ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вальс и танго на колясках Люди

Галя Галкина

12-13 марта в комплексе “Алматы Тауэрс” в зале торжеств состоялось зрелищное феерическое действо - VI Казахстанская танцевальная олимпиада, в рамках которой прошли чемпионат РК по современным танцам, Кубок РК по парным танцам (сальса, меренга, бачата) и чемпионат РК по спортивным танцам на колясках. Мероприятие проводили Федерация современного и спортивного танца, а также IDO - International dance organization.
Сменялись многочисленные танцевальные жанры, участники радовали судей, восхищали зрителей своим мастерством, артистизмом в исполнении номеров. Но наибольшие эмоции, сердечный отклик вызвали участники спортивных танцев на колясках! Казалось, танцоры с ограниченными возможностями не испытывают никаких препятствий в исполнении многообразных танцев - столь выразительны, ярки они были, а инвалидные коляски стали лишь одним из атрибутов зажигательных танго, румбы, вальса, хип-хопа, народных переплясов...

Руслан Маммадов - первый вице-президент Федерации современного и спортивного танца РК:
- Наша федерация занимается развитием всех направлений танцевального спорта и танцевального искусства РК, в том числе спортивных танцев на колясках. Мы являемся единственной федерацией РК, которая официально аккредитована Министерством культуры и спорта для развития данных видов спорта, являемся действительными членами Национального олимпийского комитета РК, представителями Национального паралимпийского комитета танцам на колясках. Кстати, в 2014 году номинация “Танцы на колясках” была включена в Параазиатские игры, которые проходили в Инчхоне (в Южной Корее). Наши спортсмены уже тогда принесли в копилку РК две серебряные медали и одну бронзовую. На сегодня наши спортсмены в категории “Танцы на колясках” - одни из самых титулованных в Азиатском регионе. Например, Ардак Оторбаев и Айдана Бегленова занимают первое место по комби класс I, танцуют стандарт. И эта пара в международном рейтинге находится на четвертой строчке среди всех стран мира. На чемпионате мира в прошлом году наши спортсмены заняли четвертое место. Прорывом года в 2016-м мы называем Шымкент - по количеству первых мест, наград. Потрясающие ребята! Но если брать из регионов, то на нынешний момент лидирует по призовым местам город Астана, там самый сильный спортивный клуб. За ними идет Тараз, в этом городе тренируются замечательные спортсмены, такие как Наргиза Ахметова, она заняла третье место на чемпионате мира в отделении “Сингл”, когда девушка исполняет показательный танец без партнера.

alt

Баглан Манабаев и Рысхан Джанкушукова

- Кто тренирует этих спортсменов?
- Мы инициировали создание отделения “Танцы на колясках” при спортшколах инвалидов по городам Казахстана. В 2009 году первое отделение было открыто в Астане. Главным тренером по танцам на колясках является Алия Тусупбекова - президент Федерации современного и спортивного танца РК, заслуженный тренер РК, заслуженный деятель спорта, она возглавляет отделение и департамент по развитию танцев на колясках при Федерации современного и спортивного танца РК.
Такой вид спорта, как танцы на колясках, включает в себя и искусство, и спорт. При подобной красивой подаче требуются большие спортивные нагрузки. Конечно, для людей с ограниченными возможностями это очень нелегко, точно так же, как нелегко для всех других спортсменов. Люди прошли курс реабилитации, прежде чем выйти на танцпол. Они воспряли духом после того, как начали заниматься этим видом спорта. Наши танцоры красивые, замечательные, у них большая воля к победе.
Участники и зрители отметили высокий уровень проведения VI Казахстанской танцевальной олимпиады. В жюри были представлены все регионы Казахстана - Караганда, Петропавловск, Павлодар, в судейском составе был судья из Москвы Андрей Кокоулин - вице-президент Международной танцевальной организации, президент Общероссийской танцевальной организации. Главным судьей соревнований по чемпионату Казахстана выступила Алия Тусупбекова. Вел чемпионат Казахстана самый именитый ведущий России, официальный ведущий Кубка Кремля, чемпионатов России и мира - Александр Чевгун.
Рысхан Джанкушукова - директор медико-социального учреждения:
- Мы приехали из ВКО, Урджарского района, села Акжар. У нас есть спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями, где наши воспитанники получают реабилитационные услуги. Руководитель спортивного клуба - Ольга Григорьевна Кузовлева. Наш воспитанник, инвалид детства, ученик 10 класса Баглан Манабаев завоевал серебряную медаль, это уже четвертая медаль. Он танцует комби-стандарт, европейский стандарт, в этих соревнованиях выступил в народном стиле. Представителям нашего клуба Баглану Манабаеву и Алибеку Тулегенову всего по шестнадцать лет, но уже в этом возрасте они сумели завоевать такие большие награды. В сентябре ребята выступили в Санкт-Петербурге на Кубке континентов, среди 18 стран мира заняли 5-е место, привезли на родину кубок. Ребята всего за три года занятий танцами сумели доказать, что они конкурентоспособны на любом уровне. Показали, на что способны, и еще не раз покажут свои возможности, защищая честь нашей республики на мировом уровне. У Баглана есть партнерша - Анна Зубцова, ученица 10 класса средней школы имени Крупской, она не имеет инвалидности. Баглан Манабаев учится очень хорошо, пишет стихи, отлично рисует, неоднократно принимал участие в выставках. Всесторонний мальчик. Он у нас еще и красивый, посмотрите, какого необычного светло-зеленого цвета у него глаза.
Хочется пожелать нашим спортсменам, танцорам на колясках, будущих побед!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение