ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кто останется жив, расскажите о нас! Люди

Галя Галкина
Солдаты Великой Отечественной, они и сегодня в строю, на переднем рубеже войны, которая осталась с ними на всю жизнь. Им по девяносто или более, и главная задача славных воинов, внутренний приказ - пронести память о самой сокрушительной войне прошлого тысячелетия, сделать все от них зависящее и передать ее потомкам, чтобы поколения их детей, внуков и правнуков помнили и никогда не допустили подобного! Пепел миллионов солдат Великой отечественной стучит в сердца участников и ветеранов Второй мировой войны, а теперь - и в наши благодарные сердца!
В Доме дружбы состоялся форум Ассамблеи народа Казахстана “Қаһармандықтың мәңғгілік ғибраты”, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь же прошла презентация трехтомника “Пламя Победы”

 

Автор проекта и идеи - ветеран войны Леонид Гирш, главный редактор - Елена Брусиловская, редакторы - Людмила Мананникова и Светлана Галиева. В трехтомнике опубликованы очерки наиболее ярких представителей казахстанской журналистики, относящихся к старшему и среднему поколению. Среди них немало журналистов-литераторов, это Римма Артемьева, Юрий Киринициянов, Сергей Борисов, Валерий Огнев, Адольф Арцишевский, Татьяна Фроловская Александр Тараков, Владислав Владимиров. Есть немало очерков, посвященных войне, ветеранам ВОВ, опубликованных ранее в газете “Новое поколение”, в полосе “Люди”.
Особая глава посвящена памяти семьи - это самый большой раздел, где рассказывается об ушедших на фронт родственниках авторов книги. Задолго до выхода книги в свет ее составителями совместно с представительством Россотрудничества в Алматы были организованы конкурсы на лучшие стихи о войне и отдельный конкурс “Дети о войне”. Материалы конкурсов вошли в книгу, так же, как и замечательные рисунки Академии юных художников из Детской библиотеки имени Бегалина. Авторы-составители сборника давно занимаются темой Великой Отечественной войны. Это Елена Брусиловская - журналист газеты “Казахстанская правда”, Людмила Мананникова - известная казахстанская журналистка, ныне - зав. литературной частью Государственного академического русского театра юного зрителя имени Н. Сац, а также Светлана Галиева - директор молодежного Медиасоюза Казахстана.
Поскольку форум Ассамблеи народа Казахстана “Ћањармандыћтыѓ мќѓгілік ѕибраты” и презентация книги “Пламя Победы” состоялись в канун празднования 70-летия Великой Победы, интерес к мероприятию был весьма велик. Отмечено небывалое количество участников, особая торжественность собрания и праздничная атмосфера события. Выступающие были столь взволнованны происходящим, а также присутствием на мероприятии славных ветеранов и участников ВОВ, обороны Москвы, тружеников тыла, что голоса ораторов подчас дрожали от закипающих слез. В зале находились такие легендарные личности, как Орынгали Есенгазиев - член Центрального совета ветеранов РК, кавалер более 30 боевых орденов и медалей, Журмбек Сыдыков - доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик НАН РК, заслуженный деятель науки РК, лауреат Государственной премии РК, участник ВОВ с 1941 года, кавалер ордена Отечественной войны I степени и медали за отвагу... Присутствовали Зулхарнай Сеитов - доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки, лауреат независимой премии “Тарлан” - освобождал Белоруссию, участвовал в разминировании территории Польши, дошел до Германии, имеет боевые награды, Любовь Николаевна Горковская - связистка, подпольщица, прошла всю войну, участвовала в освобождении Крыма, Белоруссии, Прибалтики, награждена орденом Отечественной войны, медалями. Виктор Карпович Изюминков - в июле 42-го года был призван в армию, когда ему еще не было и восемнадцати лет. Служил в десантных войсках, освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию, победу встретил недалеко от Праги. Тамара Александровна Максимова - военврач, председатель Совета ветеранов воинов-панфиловцев Алматы, работала медсестрой в госпитале №5018 на Волоколамском шоссе, награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью “За оборону Москвы”, другими наградами.

Минута молчания

Некоторые ветераны не могли прийти из-за состояния здоровья, иные не приняли участия в мероприятии, так как отправились на Парад Победы в Москву, Астану. А Юрий Борисович Померанцев - участник боев под Москвой - не пришел в Дом дружбы, потому что работал в этот день. 92-летний народный артист РК был занят в театре! 

Ералы Лукпанович Тугжанов - заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК), заведующий секретариатом АНК Администрации президента РК:
- Герои книги и те, кто пришел на презентацию, это ветераны-победители, которые вынесли на себе всю тяжесть войны. Они являют собой яркий пример будущим поколениям, как нужно жить в мире и согласии. В межгосударственных отношениях должно быть только добрососедство, понимание и согласие. Только так человечество может строить свое будущее. Известно, что на Украине давно работает поисковая группа “Бирлик”, в которой объединились украинцы, казахи, русские. Поисковики обнаружили следы двух дивизий под Курском - около 40 тысяч людей, которые остались на поле битвы. Поисковая группа “Майдан” восстановила фамилии более 2,5 тысячи воинов, также оставшихся на полях сражений. Это пример того, как мы должны помнить наших бойцов, которые уходили воевать в 17-20 лет и отдавали жизнь за нашу Родину, за нашу независимость. Мы всегда будем помнить о тех подвигах, которые совершали наши деды и отцы. И слова благодарности сегодня тем, кто вносит свой вклад в сохранение этой памяти, как это сделал Леонид Юзефович Гирш - ветеран Великой Отечественной войны. От рядового он дослужился до звания полковника, прошел всю войну, издал замечательную книгу, которая будет иметь огромное воспитательное значение для молодого поколения. Книга - это память и дань по отношению к героям, которые воевали и погибали, чтобы защитить нашу Родину. В 2015 году ассамблея отмечает свое 20-летие, в связи с этим проводится акция “20 добрых дел”, в рамках которой была организована помощь ветеранам и участникам ВОВ, а также восстановлены 15 памятников, до полутора тысяч могил погибших воинов приведены в порядок. Поздравляю всех ветеранов, участников войны с 70-летием Победы. Вы именно та категория людей, обладающих огромным духом победителей, на которых мы должны равняться, блюсти этот дух и передавать его молодому поколению.
Леонид Юзефович Гирш попросил всех собравшихся в Доме дружбы встать в минуте молчания, потом прочел строки известной песни (стихи - М. Львова, музыка - А.Пахмутовой): “Поклонимся великим тем годам, тем славным командирам и бойцам - и маршалам страны, и рядовым - поклонимся и мертвым, и живым. Всем тем, которых забывать нельзя, поклонимся, поклонимся, друзья! Всем миром, всем народом, всей землей - поклонимся за тот великий бой!”

 

 

Затем Леонид Гирш коротко рассказал о том, как создавалась трехтомная книга “Пламя Великой Победы”.
- Книга зарождалась два года назад. Возникла инициативная группа, которая занималась сбором материалов и составлением этого сборника. К 60-летию Победы мы выпустили книгу “Сквозь пламя войны”, где охватили огромный слой добрых дел наших казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Но этого оказалось мало. Отклики казахстанцев и других жителей стран СНГ призывали нас к тому, чтобы мы продолжили это великое дело, и мы сумели создать еще три тома о бессмертном подвиге наших соотечественников. В этой большой работе нам оказала огромную помощь Ассамблея народа Казахстана, газета “Казахстанская правда” и многие наши друзья. Я хотел также поблагодарить Фонд Президента РК, весомая помощь которого тоже способствовала выходу книги в свет, а также аппарат акима города Алматы. И сегодня на суд казахстанцев представляется этот трехтомник - “Пламя Победы”.
Елена Брусиловская:
- Задача, которую мы ставили при составлении этой книги, была одновременно и простой, и сложной... В первые послевоенные годы, когда были живы и молоды многие участники той войны, когда жива была память, о войне говорили во весь голос. Подсчитано, что за советский период было написано более 30 тысяч книг и брошюр, сколько было создано подобной литературы позже, никто не считал. И вот сегодня, когда прошло 70 лет со времени Победы, когда, к сожалению, ушли многие ее участники, стремятся переписать историю Великой Отечественной войны, переиначить так, что пытаются представить наших воинов-победителей оккупантами, а вчерашних палачей - победителями. Поэтому мы хотим, чтобы те, кто жив сегодня, кто хранит воспоминания, чтобы они рассказали правду о той войне, потому что ее участники - это и есть носители правды. Мы выражаем благодарность всем участникам проекта, в том числе Народному банку, который выделил денежные средства на создание этой книги. Сегодня я хочу вспомнить двух авторов этого сборника - первого президента нашего Международного фронтового клуба имени “Казахстанской правды”, под эгидой которой создавалась книга, - Леонида Васильевича Скалковского. Казахстанский талантливый поэт, участник войны, писатель, почетный житель Алматы... Он часто цитировал знаковое стихотворение: “В солдатской землянке я слышал наказ: “Кто останется жив, расскажите о нас!” И мы выполняем наказ этих людей. Вспоминаем сегодня автора нашей книги - Какена Абеновича Абенова. В сборнике содержится немало материалов этого удивительного человека. Фронтовик, прошел всю войну. Он - подлинный сын своего народа. Какен Абенович сделал великолепные книги о войне, одну из которых - “Операция “Марс”. Казахи в “Долине смерти” - он посвятил памяти воинов 100-й и 101-й отдельных казахских стрелковых бригад. До последних дней Какен Абенович активно работал - писал статьи, собирал материалы о воинах-казахах, принимавших участие в крупных военных сражениях, вел переписку с поисковыми отрядами из России, работающими в районе Великих Лук и Ржевского выступа, где остались лежать тысячи и тысячи наших земляков. Есть фраза “Красота спасет мир”. Но мне кажется, что мир спасет любовь и память.
Людмила Мананникова:
- В трехтомнике опубликовано несколько материалов, посвященных актерам ТЮЗа - участникам Великой Отечественной: Юрию Борисовичу Померанцеву, Борису Соломоновичу Абрамовичу, Павлу Потороке. Интересными воспоминаниями о своей военной юности в городе Алма-Ате делится одна из первых актрис ТЮЗа Евгения Ивановна Василькова. Когда я год назад писала сценарий тюзовского спектакля “Нам нужна одна Победа”, то включила в него отрывок из самого настоящего рукописного фронтового журнала “Комсомолец” 1945 года, который 10 лет назад мне любезно предоставил Владимир Работягов - в то время начальник Алматинского областного управления по чрезвычайным ситуациям. Его отец - Николай Антонович Работягов, будучи командиром этой бригады, привез его с войны, как драгоценную реликвию.
Рукописный фронтовой журнал опубликован в трехтомнике. Актер Андрей Пасаженников великолепно показал в спектакле “Нам нужна одна Победа” “Весенние картинки” из журнала. Заслуженная артистка Казахстана Ольга Коржева рассказала в спектакле о том, как вспоминала о войне Роза Багланова. Ее воспоминания также опубликованы в книге. Кстати, 10 лет назад, когда мы с Леонидом Юзефовичем Гиршем готовили наш предыдущий сборник “Сквозь пламя войны”, мне посчастливилось брать интервью у нашей замечательной певицы Розы Баглановой. Ветеран войны и автор проекта трехтомника “Пламя Победы” Леонид Юзефович Гирш побывал на просмотре спектакля, побеседовал с актерами, внес в спектакль ценные замечания.
После презентации книги “Пламя Победы” в честь 70-летия Великой Победы был дан праздничный обед для участников, ветеранов ВОВ, а также большой концерт, на котором артисты - профессиональные и самодеятельные, взрослые и дети - исполняли песни, посвященные войне и победе, танцевали, читали стихи. Помимо войны и Победы темой концерта была дружба народов, интернационализм, добрососедство, понимание и согласие.

 

 

Справка “НП”
Гирш Леонид Юзефович (город Алматы) - председатель ОО “Областное общество дружбы “Казахстан - Украина”, полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, член Ассамблеи народа Казахстана. Почетный гражданин Алматинской области.
Родился 10 февраля 1924 года в городе Кировоград (Украина). Участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год. Принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте красноармейцем в июле - сентябре 1941 года. Участник Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, форсирования Днепра, освобождения Украины, Польши, Чехословакии. Участник штурма Берлина и освобождения Праги. В Вооруженных силах прослужил 43 года. Награжден пятью орденами и 35 медалями, в том числе государственными наградами Польши, Чехословакии, Румынии, Украины, Монголии. В Казахстане живет с 1959 года. Являлся начальником штаба Гражданской обороны города Алматы и Алматинской области. Автор книг “Близко к сердцу”, “Наедине с памятью”, “Прохладные травы”, “Сквозь пламя войны”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение