ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Помните! Люди

Галя Галкина
В эти апрельские дни повсеместно широко развернулись мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, на которые приглашают самых дорогих гостей - участников Великой Отечественной войны

 

На самых разных сценах, в залах, в обычных кабинетах, классах вузов, школ и училищ звучат песни военных лет - на русском и казахском языках: “Бьется в тесной печурке огонь...”, “На солнечной поляночке”, “Ах, Самара-городок...”, “Алия”... Всюду звучат эти и другие, столь любимые всеми песни, посвященные войне и миру. Их поют вместе с исполнителями и зрители, потому что посвящены они Великой Отечественной войне, событию, которое коснулось сердца каждого. Так, в минувший понедельник на самой главной сцене Алматы - в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая - состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Большой праздничный концерт был организован по инициативе Генерального консульства Российской Федерации в Алматы, отделения Посольства Республики Беларусь в городе Алматы совместно с Советом генералов, при участии преподавателей, студентов Казахской национальной академии искусств имени Т.К. Жургенова и заслуженных артистов РК.
Рустем Есимханович Кайдаров - генерал-майор юстиции, заслуженный работник МВД СССР, профессор, председатель президиума РОО “Совет генералов”, поздравил приглашенных участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, воинов-афганцев, участников военных конфликтов, будущих офицеров. Выразил слова великой благодарности за беспримерный героизм, который участники ВОВ и труженики тыла проявили на фронтах войны и в становлении народного хозяйства в послевоенный период.

 

 

Рустем Кайдаров, генерал-майор, председатель президиума РОО “Совет генералов”:
- Каждое движение, каждый шаг и каждый звук в исполненных песнях шли от души, были выражением благодарности. Выступили также несколько заслуженных артистов РК, но в основном концерт готовился молодыми, начинающими исполнителями. Эти юные казахстанцы - представители четвертого поколения участников Великой Отечественной войны. Я думаю, что дружба, единство народов всегда являются итоговым победным знаком в любом обществе. Мы только недавно вернулись из Москвы, где презентовали фильм о дважды Герое Советского Союза Талгате Бегельдинове. Сегодня у нас есть договоренность с российской стороной установить бюст Талгата Бегельдинова в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. В настоящее время мы над этим работаем. Наши друзья из Российской Федерации и Республики Беларусь нас поддерживают во всех воспитательных, патриотических акциях, совместно мы добьемся великих достижений в этой сфере, в укреплении дружбы, единства и согласия народов.
С ответным словом выступили генеральный консул РФ в Казахстане, который также отметил, какую великую дань отдали воины Казахстана, России, Беларуси и других республик Советского Союза на общий алтарь Победы в Великой Отечественной войне:
Алексей Демин - генеральный консул РФ в Алматы РФ:
- Я горжусь тем, что мне доводится представлять Российскую Федерацию именно в Казахстане, потому что Казахстан не только отправлял героев на войну, он был огромным госпиталем, огромным тылом для всей страны. Известно, что каждая седьмая, восьмая пуля, каждый убитый ею фашист - это заслуга Казахстана. Хочу низко поклониться нашим ветеранам. Память должна быть всегда, потому что без памяти нет будущего. И то, что нам представили на этом концерте молодые артисты - от души, от сердца - свидетельствует, что у них есть эта память, благодарность воинам Великой Отечественной войны, и они пронесут эту священную память с собой через всю оставшуюся жизнь.
Ирина Переверзева, консул Генерального консульства РФ в Казахстане, заместитель представителя Россотрудничества в Алматы, отметила вклад в подготовку концерта наставников молодых артистов: “Мы понимаем, что, когда наше молодое поколение столь блистательно выступает на сцене, это значит, что огромное количество сил, труда и собственного таланта в них вложили педагоги”. В благодарность Генеральным консульством РФ в Казахстане за подготовку торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и вклад в укрепление дружбы между Россией и Казахстаном были вручены памятные грамоты организаторам концерта, педагогам и ректору Казахской национальной академии искусств имени Т.К. Жургенова Бибигуль Нургалиевне Нусипжановой.
Сергей Жартун - старший советник отделения Посольства Республики Беларусь в городе Алматы:
- Казахстанская земля дала много героев, которые защищали нашу общую Родину, в том числе и мою малую родину - Беларусь. Среди них были такие выдающиеся личности, как Ади Шарипов - легендарный партизанский комиссар. К сожалению, далеко не всем участникам войны и труженикам тыла удалось дожить до этого светлого юбилейного праздника. Вечная память героям Великой Отечественной войны! Хотел бы пожелать ветеранам войны, участникам сражений, труженикам тыла крепкого здоровья, долголетия, а всем нам - мира и еще раз мира, потому что мирная жизнь - главная ценность любого человека!
Участниками торжественных мероприятий стали курсанты филиала общественного фонда, Фонда образования Н.А. Назарбаева, специализированного лицея “Арыстан”. Будущие офицеры, облаченные в красивое обмундирование темно-вишневого цвета, продемонстрировали восхитительное дефиле - с мастерством, слаженностью, взаимодействием при построении на сцене строевых фигур... Зрители, затаив дыхание, любовались великолепной выправкой курсантов, наблюдали шоу, которое арыстановцы разыграли на сцене. В самом финале торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стало исполнение всеми участниками песни “День Победы”: “Этот день Победы порохом пропах. Это праздник со слезами на глазах!” И действительно, столь трогательными, пронзительными были выступления участников концерта, что на глазах ветеранов появлялись слезы. Так же реагировали на песни военных лет и зрители разных поколений, потому что эхо войны живет в сердце каждого человека, почти нет семьи в Казахстане, в любой другой республике бывшего Советского Союза, которой не коснулись бы события тех “роковых сороковых”...
Рустем Кайдаров:
- Земля Казахстана родила 528 Героев Советского Союза и около ста полных кавалеров орденов Славы! Ныне последний Герой Советского Союза в нашей стране Иван Васильевич Косенков живет в городе Уштобе. К сожалению, славный воин не смог приехать на наш концерт, поэтому - дай Бог ему здоровья! А молодежи, защитникам, будущим офицерам желаю брать пример с наших героев - защитников отечества. Дорогие участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, с праздником Великой Победы! Мы благодарим вас за ваш героизм, мужество, за мир, который вы подарили всем нам!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение