ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Йоханнес Зингхаммер: Нужно смотреть в будущее, мы сделали свои выводы Люди

Галя Галкина
12 и 13 апреля в Алматы побывали вице-президент германского бундестага, депутат господин Йоханнес Зингхаммер и сопровождающая его делегация. В рамках своего визита в РК Й. Зингхаммер встретился с акимом города господином Ахметжаном Есимовым, представителями головной организации немецкой диаспоры “Возрождение”, специалистами в области экономики, культуры и образования. Господин Йоханнес Зингхаммер посетил также “Немецкий дом” и Казахстанско-Немецкий университет. Накануне отъезда в Германию он дал интервью журналистам двух казахстанских изданий - газете “Новое поколение” и казахскоязычному изданию “Туркестан”

 

Господин Йоханнес Зингхаммер назвал главным поводом своего визита в Казахстан крупную дату - 70-летие со дня окончания Второй мировой войны. Яркий политик Германии подчеркивает, что на территории Европы на протяжении семи десятилетий нет военных конфликтов. Это результат объединенных усилий европейских стран.
- Мы должны смотреть в будущее, мы сделали свои выводы. Думаю, так должно оставаться и впредь. И мы можем делиться этим накопленным опытом. На протяжении ста лет новейшей истории велись войны из-за границ - где именно они должны пролегать... Но сейчас этого нет. И у нас даже нет необходимости в пограничном контроле. Жители Германии могут поехать, к примеру, во Францию без пограничного контроля, могут жить и работать там. И это те достижения, которые мы можем предъявить.
- Господин Зингхаммер, известно, что в 2001 году Вы вместе с парламентариями выступили с групповым предложением сократить объем исторических надписей, разбросанных по всему зданию Рейхстага. Что и было сделано. Критерием отбора стал оскорбительный смысл некоторых надписей. Вы также говорили, что значительная часть надписей - это просто имена воинов, что немногие из граффити имеют какой-то смысл...
- Я не выступал против надписей, которые были оставлены советскими солдатами во время Второй мировой войны. Я выступал за то, чтобы был дан перевод этих надписей. Я предложил, чтобы были установлены таблички, которые рассказали бы немного об истории возникновения этих надписей, и люди понимали бы, о чем идет речь. И сегодня впервые могу сообщить, что я добился того, что с мая этого года в бундестаге будет размещена табличка с пояснением этих надписей. И даже будут выставлены брошюры с пояснительными информационными текстами. Эти материалы будут вручаться посетителям бундестага.
Вторая особая причина визита Йоханнеса Зингхаммера в Казахстан - интенсификация казахстанско-германских отношений. Делегация побывала в Астане, где вице-президент германского бундестага провел продуктивные беседы, встречи.
- Мы также были три дня в Кыргызстане. Я очень доволен поездкой в Казахстан.
- Германия - одна из самых благополучных, процветающих стран с высоким уровнем жизни граждан. В общих чертах, какова стратегия руководства страны в социальной сфере? Применим ли германский опыт в социальной сфере для азиатских стран?
- Думаю, что основы быстрого роста экономики Германии в социальном секторе после тех разрушений, которые принесла Вторая мировая война, можно посоветовать применить и другим народам и странам. Социально-рыночная экономика означает в первую очередь экономическую свободу. Люди должны быть раскрепощены в экономическом плане. Но, с другой стороны, одновременно необходимо применять социальное компенсирование. Что это такое? Хочу привести пример, остановиться на опыте профессора Райнхольда Крэммеля - почетного консула Киргизской Республики в Баварии и Тюрингии. Он является успешным баварским предпринимателем в сфере строительства, а также давним другом Кыргызстана, имеющим хорошие деловые контакты в этой стране. На протяжении многих лет Райнхольд Крэммель успешно ведет предпринимательскую деятельность. В его структурах работают люди, они зарабатывают неплохие деньги и довольны своим положением. Это означает брать на себя ответственность как по отношению к Германии, так и по отношению к Кыргызстану. Он работает на международной арене и берет на себя ответственность в международном масштабе. Благополучие в экономике и зависит от того, как работают такие люди и какие отношения они выстраивают с другими странами.
- Господин Зингхаммер, имеются ли проекты, которые финансирует правительство Германии, в Казахстане (в рамках государственно-частного партнерства)?
- Федеральное правительство поддерживает большое количество проектов. Могу привести в пример проекты по поддержке лиц немецкой национальности, проживающих в Казахстане, которые ищут своей идентичности через изучение немецкого языка. Отношения между людьми Казахстана и Германии являются уникальными, они должны быть усилены. Мы оказываем в этом помощь, потому что между нашими странами исторически проложен мост немцами, живущими здесь. Если они пожелают, то могут жить и в Германии после приезда из Казахстана. Это большой потенциал, который мы должны ценить и использовать. Я хотел бы также пожелать, чтобы соглашение об использовании сырьевых богатств Казахстана, заключенное между нашими странами, было больше наполнено жизнью.
- В Казахстане в этом году отмечается 20 лет Ассамблее народа Казахстана. Это уникальная организация, созданная по инициативе президента нашей страны, призванная содействовать согласию между этносами республики. Есть ли подобная организация в Германии или иные формы взаимодействия разных этносов в вашей стране?
- Германия имеет другую историю. Лет 30-40 назад Германия была гомогенной страной, где большей частью проживало немецкое население. Но сейчас к нам устремлен большой поток мигрантов. В этом смысле ситуацию нельзя сравнивать с многонациональным Казахстаном. Важным является то, что каждый человек, живущий в Германии - будь он выходцем из коренного населения или из среды мигрантов - имеет равные права. Эти основные права закреплены в Конституции Германии, в соответствии с ними не должно ущемляться достоинство граждан, свобода вероисповедания, право определять свое местожительство в стране, свобода передвижения на территории Германии, право заключать браки, право создавать организации, право свободно собираться в союзы, ассоциации, профсоюзы. Думаю, независимо от того, пришлые они или нет, это является важным для жителей Германии.
- Ваша деятельность на протяжении многих лет связана с социальной сферой. Какие проекты, инициированные бундестагом, наиболее успешны, приносят зримые плоды в Германии?
- Каждая страна должна пойти тем путем, какой она считает приемлемым в социальной сфере. Я могу поделиться нашим успешным опытом образования и обучения. В Германии создана так называемая дуальная система образования. Это тесное сотрудничество, связка между предприятиями и учебными заведениями, что дает успешные результаты в секторе экономики. Студенты обучаются по стипендии определенного предприятия, проходят там практику, стажировку, а после получения диплома приступают к работе на этом предприятии. По моему мнению, эти наработки можно было бы предложить Казахстану.
- Несколько лет назад Вы, будучи вице-председателем фракции ХСС в бундестаге, предложили ужесточить наказание за оскорбление чувств верующих и с этим призывом выступили в газете Die Welt. Что предприняло правительство в связи с этими предложениями?
- Я потребовал этого, так как придерживаюсь того мнения, что религиозные чувства людей должны быть защищены. Свобода мнения - это обширное право человека. В рамках этого позволительно делать карикатуры на религиозную тематику. И это мнение разделяют многие. Нельзя оскорбить Бога карикатурами, потому что он находится вне этих вещей. Я советую в Германии быть более сдержанным по поводу религиозных чувств людей, потому что каждый имеет свой уровень чувствительности в этой сфере. И здесь нужно быть осторожным и более лояльным, чтобы не обидеть, не оскорбить людей. В Германии сегодня нет большинства в парламенте, которое проголосовало бы за введение изменений в 166 параграф соответствующего закона, который бы ужесточил наказание за оскорбление религиозных чувств граждан.
- Вы известны как “хранитель” немецкого языка в этом глобальном англоязычном мире. В Казахстане есть люди, не в достаточной мере владеющие государственным языком. Каким образом можно развивать языки в меняющихся условиях?
- Я бы сказал, что прийти к этому можно экономическими путями и подходами. Приведу в пример наш немецкий язык, который имеет хорошие шансы на то место, которого он заслуживает. В Европе многие люди приезжают в Германию из Испании, Польши, Греции, потому что Германия является привлекательной страной в плане поиска работы, заработков. И именно экономическая подоплека является существенным фактором в изучении немецкого языка представителями разных этносов. Нельзя искусственным путем насаждать язык. Экономическая заинтересованность побуждает людей овладевать языком. Немецкий язык идет вкупе с экономической ситуацией в стране. Технологические процессы описываются на немецком языке в стране, где и возникают эти технологии.
- Можно заметить, что в Германии весьма популярна госпожа Меркель... Чем обусловлена эта популярность, на Ваш взгляд?
- Этот вопрос нам часто задает оппозиция, которая не может понять популярность госпожи Меркель. Я думаю, что такое глубокое признание жителями Германии вызвано тем, что фрау Меркель проводит последовательную, ровную политику, которая приносит свои плоды. Она придерживается именно ровной, последовательной политики, что присуще далеко не всем действующим политикам. Может быть, ей как женщине это удалось. И поэтому она имеет много сторонников в Германии.
- Расскажите немного о Вашей семье.
- Моя супруга сопровождала меня в этом визите. Когда мы вернемся, то расскажем нашим детям, а их у нас шестеро, об этой удачной поездке, красотах Казахстана, в особенности окрестностей Алматы. Это было хорошо.
- Кто-то из Ваших детей пошел по Вашим стопам в профессии?
- Мои дети не выбрали мою стезю. Но это и есть свобода выбора в Германии. Один из сыновей преподает математику и физику в гимназии, другой сын занимается научной работой, хочет пойти по научной стезе. Все дети занимаются естественными науками. Еще один сын - информатикой, дочь - синологией - изучает китайский язык, к сожалению, не казахский... Но среди них нет политиков.

alt

Справка “НП”

Вице-президент германского бундестага, депутат Йоханнес Зингхаммер, ХДС/ХСС.
Советник первого класса в отставке, адвокат, вице-президент германского бундестага.
Родился 9 мая 1953 года в городе Мюнхене. Католик. Женат, имеет шестерых детей.
1999-2003 - председатель районной фракции ХСС в Мюнхене.
2004-2007/2007-2009 - председатель и член комиссии при Федеральном сетевом агентстве по вопросам электричества, газа, телекоммуникаций, почты и железной дороги.
Депутат германского бундестага с 1994 года.
1994-1998 - член и председатель комиссии по вопросам детей.
1998-2002 - председатель рабочей группы по вопросам труда, социальным вопросам, вопросам здравоохранения, по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи в земельной фракции ХСС.
2002-2005 - официальный представитель земельной фракции ХСС по вопросам экономики и труда.
2005-2009 - председатель АО “Семья, пожилые люди, женщины и молодежь фракции ХДС/ХСС”.
С 2009 года - заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в германском бундестаге по вопросам здравоохранения, продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей.
С 2013 года - вице-президент германского бундестага.

 

Выражаем благодарность за участие в интервью переводчику Асылбеку Дильдабекову

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение