ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Казахи. История и культура” - сенсационные открытия в новой книге Люди

Галя Галкина
В свет вышла уникальная книга “Казахи. История и культура” - национальная компания АБДИ выпустила новую большую иллюстрированную историю казахского народа. Главный научный редактор и составитель книги Канат Зулкарышевич Ускенбай - к. и. н., заведующий отделом древней и средневековой истории Казахстана и сопредельных стран Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова. В книге на казахском, русском и английском языках говорится об истории и культуре казахского традиционного общества XV-XIX веков

Сенсационность издания в том, что впервые авторы и составители книги предлагают вниманию читателей неизвестные цветные портреты казахской правящей элиты XVIII-XIX веков. В 1735 году созданы два цветных пастельных рисунка Ягана Касселя. Эти рисунки обнаружены авторами в собраниях Третьяковской галереи и Русского музея.
Благодаря проведенным научным изысканиям установлено, что на них изображены хан Младшего жуза Абулхаир и его сын Ералы. Впервые публикуется беглая карандашная зарисовка портрета султана Баймухамеда Айшуакова, нарисованная в 1839 году художником В.И. Штернбергом, вольным участником хивинского похода В.А. Перовского.
Известный русский живописец второй половины XIX - начала XX веков С.Ф. Александровский создал серию портретов казахской знати - членов посольств и депутаций от различных областей Казахстана, прибывших в Москву во время коронования императора Александра III в 1883 году. В книге публикуются 14 репродукций с его картин. Среди них портреты султанов Ахмета Кенисарина, генерал-майора Мухамеджана Баймухамедова, Кафура Калбина и другие.
Текстовый материал сопровождается большим количеством старинных и редких фотографий, неизвестными и малодоступными репродукциями картин знаменитых художников прошлого с изображениями сцен из кочевой и оседлой жизни казахов, уникальными картами и оригинальными зарисовками.
alt
В издании содержится почти 1700 иллюстраций, среди которых 28 старинных и редких карт, 751 фотография, около 650 различных рисунков и копий художественных полотен. Каждая представленная иллюстрация является важным изобразительным источником по истории и культуре казахского народа и его предков.
Яркий и оригинальный кочевой быт казахов можно увидеть в рисунках А.Ф. Чернышева (в книге представлено 19 репродукций), А.Н. Гороновича (5), Т.Г. Шевченко (29), Бр. Залесского (17) и многих других.
Военное искусство казахов отражено в произведениях А.О. Орловского (12), В.В. Верещагина (24), Б.П. Виллевальде и др. Красочные образы казахских женщин предстают с рисунков А. де Барбиша, Бр. Залесского, Ф.Г. Солнцева, М.А. Зичи, Н.Н. Каразина.
Художники передали свободный дух далекой эпохи казахского золотого времени. Много репродукций и фотографий различных казахских игр, танцев и развлечений публикуется на страницах издания.
Основное текстовое содержание книги, подготовленное известными казахскими этнографами Н.К. Байгабатовой и Р.А. Бекназаровым, отражает сведения по истории и культуре казахского народа, описывает этнографические особенности, традиционные обычаи и обряды, особое внимание уделено истории хозяйственной деятельности казахов - скотоводству, земледелию, рыболовству, охоте, характеризуются все распространенные народные ремесла и промыслы, отдельно освещены яркие стороны материальной и духовной культуры.
alt

Канат Ускенбай - главный научный редактор и составитель книги - и Ирина Ерофеева - первый читатель книги, кандидат исторических наук, специалист по социальной и политической истории Казахстана нового времени, проблемам дореволюционной и зарубежной историографии

Канат Ускенбай:
- В 1465 году возникло первое казахское государство, которое стало называться Казахским ханством. Это было государство уже сформировавшегося народа. А процесс формирования казахского народа был длительным, он проходил многие столетия, тысячелетия, но завершение формирования казахской народности происходило в XIV-XV веках. В эти два столетия казахи как народ вышли на историческую арену. Название “казахи” еще не закрепилось в то время, но это уже был единый народ - в ментальном, языковом, культурном, хозяйственном отношении это была гомогенная структура, которая могла называться единой общностью. Это период Ак Орды - Золотой Орды, когда на территории Казахстана формируется протоказахский народ, и уже спустя 50-100 лет за этим народом закрепилось название “казахи”. Благодаря знаменитой откочевке 1459 года народность получила свое историческое название. С тех пор это название бессменно принадлежит казахскому народу.
- Многие художники создавали образы ханов, они оказались недостоверными. В новой книге публикуются исторические портреты ханов. Но так же немалое число авторов обращалось к истории, трактуя ее на свой лад, выпуская книги, статьи, исследования. Как вы относитесь к подобным трудам, и есть ли экспертная комиссия, которая оценивала бы исследования в области истории?
- К сожалению, сегодня пишут кто во что горазд. Издают все, кто располагает средствами. Компания АБДИ издает книги профессиональных авторов. Я подбираю квалифицированных специалистов со всего Казахстана, со всего мира, знающих свою тему. Наше новое издание отвечает научным требованиям. Зачастую люди, имеющие финансы, выходят на пенсию и начинают писать, что оказывается: “Чингисхан был великим казахом... Один псевдоученый нашел, что среди монгольских племен были джалаиры, конраты... “А ведь таковые есть в казахском народе, следовательно, Чингисхан - казах!”. И начинают растекаться мыслью по древу. Это, конечно же, шарлатанство. Когда-то подобное можно было счесть безобидным занятием.
Сегодня опасно, когда люди издают свои псевдоисторические труды тысячными тиражами. Это неправильно. Необходима экспертная группа, которая контролировала бы издательства. Но это, увы, невозможно. Поэтому я рекомендую доверять тем книгам, на которых есть гриф Института истории или Института археологии, Института востоковедения...
Такие труды достоверны, написаны специалистами-историками. Каждый человек должен заниматься той профессией, которой владеет, а не браться за области, в которых он дилетант.
 Нужно профессионально заниматься историей, с утра до вечера ее изучать, необходимо закончить исторический факультет вуза, знать методологию... И как заведующий отделом древней и средневековой истории Казахстана и сопредельных стран Института истории и этнологии я заявляю, что Чингисхан - не казах, не тюрок.
Наша книга подготовлена к печати коллективом издательского отдела АО “АБДИ Компани” в сотрудничестве с исследователями Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК. Она исторически достоверна, была рекомендована к изданию решением ученого совета Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова. Издание будет интересно как специалистам, так и читателям, интересующимся историей.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение