ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



В том далеком 1957... Люди

Галя Галкина
Он был великим и одновременно простым, скромным человеком. Каныша Имантаевича Сатпаева природа щедро наделила талантами и яркой внешностью - красноречием, высоким ростом, благородной осанкой, крупной головой (известен размер головного убора Сатпаева - 62-й). Этот человек всюду выделялся. На него сразу обращали внимание и запоминали. Знаменательна встреча Сатпаева с Черчиллем в Англии в 1947 году, когда казахский ученый посетил эту страну в составе советских парламентариев. Во время неофициального приема Уинстон Черчилль, экс-премьер-министр Великобритании, задал ему вопрос: “Все ли казахи такие - богатырского сложения, рослые, как вы?” “О нет, господин Черчилль, среди казахов я самый маленький, мой народ выше меня!” - ответил академик Сатпаев. Часто цитируемая фраза Сатпаева “Мой народ выше меня!” сделала казахстанского геолога эталоном патриотизма, скромности и величия.
В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения Каныша Имантаевича Сатпаева. О таких, как он, говорят: “Сын своего народа”.
Сатпаев всегда находился в центре всеобщего внимания. Ученый неоднократно избирался депутатом в Верховный Совет страны и республики, удостаивался высоких наград. Так, орденом Ленина он был награжден четырежды! Лауреат высших Ленинской и Государственной премий, он избирался действительным членом Союзной и Казахской АН, почетным академиком Таджикской АН, членом многих общественных организаций Союза и мира.
Все, кто общался с этим человеком, попадали в поле его сильнейшего обаяния. Люди восхищались не только его обширными познаниями в науке, новаторскими подходами в освоении недр, но и силой притяжения личности Сатпаева, сохранявшего - при всей масштабности качеств - скромность, доступность, простоту

Осенью 1957 года президент Академии наук Казахской ССР академик Каныш Имантаевич Сатпаев в составе представительной советской научной делегации приехал в Китай для участия в первой научной конференции Китая по проблемам поисков месторождений полезных ископаемых (Пекин). На конференции Каныш Имантаевич сделал содержательный доклад о результатах и перспективе геологического картирования и металлогенических исследованиях в Казахстане, что вызвало большой интерес у геологов Китая, ведь в то время в Китае была издана только одна гелогическая карта масштабом 1:3 000 000. После этой конференции представители Министерства геологии Китая стали консультироваться со специалистами Советского Союза, в частности, Казахстана, о методике проведения широкомасштабных геологических работ по поискам месторождений полезных ископаемых и металлогении по всей територии Китая.
Спустя годы подробности этого визита стали известны казахстанскому ученому Сеиту Ахмеровичу Кусаинову, профессору КазНУ имени аль-Фараби. В 1996 году он был на стажировке в Китае, на одном из научных семинаров по геологии в китайском геологическом университете в Ухане. Там познакомился с преподавательницей русского и английского языков профессором Чжоу Чаофань. Оказалось, что она была переводчицей Каныша Имантаевича Сатпаева, который в 1957 году приезжал в Пекин в составе представительной советской научной делегации для участия в первой Международной геологической конференции Китая. Восхищенная глубиной знаний казахского ученого, личным обаянием, скромностью, доброжелательностью и его эрудицией, Чжоу Чаофань пронесла добрую память о выдающемся геологе современности сквозь годы.
alt
Сеит Ахмерович Кусаинов - к.г.н., профессор КазНУ:

- Как только она услышала, что я приехал на стажировку из Казахстана, первым делом заговорила о давней, но не стершейся из памяти встрече с Канышем Имантаевичем. Очарование геологией и людьми, ею занимающимися, оказалось столь велико, что и семью Чжоу Чаофань создала “геологическую”, муж - профессор, известный геолог Китая. Я подружился с этой семьей и часто бывал у них в гостях.
Сеит Ахмерович Кусаинов долгие годы работал в возглавляемом К.И. Сатпаевым геологическом институте, куда в 1961 году поступил на работу после окончания Пекинского университета. На учебу в Пекинский университет он был направлен из Казахстана в 1957 году Министерством высшего и среднего специального образования СССР с 3-го курса геолого-географического факультета КазГУ по программе обмена студентами с зарубежными странами. В Пекинском университете Сеит Кусаинов прошел полный курс обучения и в 1961 году, защитив диплом на китайском языке, вернулся на родину и стал работать научным сотрудником в секторе четвертичной геологии и геоморфологии Института геологии АН КазССР. В 1978 году он перешел на преподавательскую работу в КазГУ, откуда и был направлен на полугодичную стажировку в Китай. Там он и встретился с профессором Чжоу Чаофань.
После приезда из Китая Сеит Ахмерович Кусаинов не терял научных связей с китайскими коллегами. В 1988 году, накануне 90-летия со дня рождения К.И. Сатпаева, в Казахстан пришло письмо от профессора Чжоу Чаофань, написанное на китайском языке. В этом письме она делилась впечатлениями от встречи с Канышем Имантаевичем на конференции в 1957 году. Сеит Ахмерович Кусаинов перевел письмо китайского ученого на русский язык, а спустя годы включил воспоминания Чжоу Чаофань в свою книгу “Мои встречи с Китаем”, которую выпустил в 1991 году.
Чжоу Чаофань - профессор кафедры иностранных языков, член Всекитайского геологического общества (Китайский геологический университет, город Ухань, 7 декабря 1988 года): “В то время, в далеком 1957 году, мне пришлось быть личной переводчицей Каныша Имантаевича Сатпаева. В процессе общения с ним я была восхищена новаторским стилем его работы в геологии. Опираясь на огромные трудовые, материальные и финансовые ресурсы Советского Союза, К.И. Сатпаев поднял геологическое изучение страны на мировой уровень, обогнав ученых Великобритании, Соединенных Штатов Америки и других передовых капиталистических стран в этой области. В изучении металлогении Казахстана он занимал лидирующее положение в мире.
alt
С китайскими коллегами. 1957 год
Мне было очень интересно работать с ним, и я часто задавала ученому много вопросов. Отвечая на них, он одновременно интересовался моей учебой, работой, условиями жизни. После окончания научной конференции мы совершили экскурсию на Великую Китайскую стену, затем отправились в Шанхай, с нами были и другие советские и китайские товарищи - более десяти человек. В пути Каныш Имантаевич Сатпаев не был привередлив к еде, жилью, он был очень скромным, не высокомерным, по характеру мягким и тактичным человеком. В ходе непринужденной беседы он как-то сказал, что я похожа на его дочь. Тогда сопровождавший его президент Академии наук Узбекистана Х.М. Абдуллаев посоветовал взять меня его приемной дочерью, на что Каныш Имантаевич с готовностью ответил: “Очень хорошо”. Затем мы в Шанхае вышли гулять на улицу, осмотрели многие достопримечательности города, посетили магазины. По традиции молодые люди в Китае помогают старшим по возрасту носить их вещи, я предложила К.И. Сатпаеву нести его чемодан. Но на это он ответил, что в Казахстане не принято, чтобы женщины носили тяжелые вещи. Так мы жили в атмосфере непринужденности и доброжелательности, сохранив прекрасные взаимоотношения. В то время ему вскоре должно было исполниться 60 лет, но здоровье у него было хорошее. Он отличался усидчивостью и трудолюбием. Его человечность, высокие нравственные качества и обаяние на всю жизнь оставили во мне неизгладимые впечатления”.
Профессор Чжоу Чаофань всю свою жизнь посвятила укреплению дружбы между Советским Союзом и Китаем. Была знакома со многими советскими профессорами и учеными-геологами, перевела много книг и учебников, написанных на русском языке, для китайской геологической общественности. Чжоу Чаофань стала членом Всекитайского геологического общества, принимала участие в различных геологических совещаниях и конференциях, была переводчицей советских профессоров во время чтения ими лекций в вузах Китая. В общей сложности с русского языка на китайский Чжоу Чаофань перевела более десяти книг и издала много переведенной периодической геологической литературы. В последние годы Чжоу Чаофань - преподаватель русского языка в Китайском геологическом университете в городе Ухань. Она сочла своим долгом все силы направить на укрепление научных связей между Китаем и Казахстаном.
Сеит Ахмерович Кусаинов - к.г.н., профессор КазНУ:
- Вот таким образом коллективный портрет нашего выдающегося земляка, видного ученого и замечательного человека Каныша Имантаевича Сатпаева дополнился интересными и волнующими штрихами, написанными китайскими красками. Чтобы мы все смогли лишний раз убедиться еще в одной вечной истине - великая личность оставляет свой след повсюду, нет границ человеческому обаянию и доброте.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение