ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Завещание Люди

Римма Артемьева
В день 90-летия народного писателя Казахстана, лауреата Государственной премии Казахстана имени Абая, лауреата казахстанской Президентской премии мира и духовного согласия Мориса Давидовича Симашко в конференц-зале Союза писателей Казахстана прошел памятный вечер, организованный СП РК, Казахстанским ПЕН-клубом и Институтом литературы и искусства имени М.О. Ауэзова.
Почтить память известного писателя, переводчика, востоковеда, пропагандиста казахской литературы во всем мире пришли видные писатели, ученые, журналисты, режиссеры, представители казахстанской интеллигенции, студенты. Были презентованы книги Мориса Симашко “Четвертый Рим” и Светланы Ананьевой “Морис Симашко”. О необыкновенном человеке и неповторимом писателе рассказали его друзья Абдижамил Нурпеисов, Леонид Гирш, коллеги по писательскому цеху Адольф Арцишевский, Светлана Ананьева, Смагул Елубай, Аслан Джаксылыков

Его яркие, самобытные произведения не только будят живой интерес к истории и мировоззрению Востока и Запада, но и раскрывают непростой образ автора с его философскими раздумьями и историческими параллелями путника, шагающего по дороге жизни.
Открыл вечер народный писатель Казахстана, лауреат Государственной премии СССР Абдижамил Нурпеисов: “Мы были друзьями с давних времен. И очень нуждались в общении друг с другом. Особенно, когда Морис Давидович уехал к детям в Израиль, мы практически не могли друг без друга. Каждому казалось, что он больше нуждается в другом, и оба в этом были правы. Его главной миссией была литература. И он был большим писателем и большим тружеником. Он писал исторические книги: “Маздак”, “Четвертый Рим”, повесть “Емшан”. Морис открыл для меня величие Бейбарса.
alt
М. Симашко, писатель, советник президента РК по национальным вопросам, 1993 г.
Морис Симашко - человек трезвого ума, очень серьезный, верил в свои силы и вложенный в его душу Богом дар. Именно его от Казахстанского ПЕН-клуба, одним из учредителей и вице президентом которого он являлся, мы представили на соискание Нобелевской премии”.
Благодаря стараниям человека, дружба с которым началась еще в молодые, послевоенные годы, полковника в отставке, ветерана Великой Отечественной войны, члена Ассамблеи народа Казахстана Леонида Гирша была, наконец, выполнена последняя просьба Мориса Симашко - издан отдельной книгой ранее публиковавшийся лишь в журнальных вариантах его автобиографический труд - “Четвертый Рим”. Книга издана с великолепным предисловием друга, писателя, переводчика, критика Герольда Бельгера, с которым невозможно не согласиться в утверждении, что “след этого самобытного писателя в литературе нетленен, потому что он неустанно думал о закономерностях движения Духа. В книгу также вошли воспоминания известного писателя, журналиста Адольфа Арцишевского и отрывок из книги поэта, заведующей Русской секцией СП РК Любови Шашковой. Все собравшиеся смогли стать обладателями этой редкой во всех смыслах этого слова книги.
Леонид Гирш сказал много теплых слов о своем друге и главных качествах его неординарной натуры: “Морис Давидович всегда был человеком слова, умеющим добиваться поставленной цели. Еще не одно удивительное качество его характера открылось мне, когда мы, двадцатидвухлетние фронтовики, жили в городе Мары (Туркмения) - его неравнодушие, пристальное внимание к судьбам окружающих людей и острое чувство справедливости. Моя супруга Валентина Алексеевна в то время работала судьей. И обмолвилась как-то при Морисе, что ей предстоит выносить приговор человеку, которого несправедливо осудили, а фактов для оправдательного приговора недостаточно. Морис Давидович, будучи корреспондентом Марыйской областной газеты, провел независимое журналистское расследование и опубликовал большой материал, который доказывал невиновность осужденного. Собранные им факты помогли жене вынести оправдательный приговор и спасти ни в чем не повинного человека...”.
Свое филологическое прочтение произведений писателя - научный труд “Морис Симашко” - представила заведующая отделом аналитики и внешних литературных связей Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова Светлана Ананьева. Предметом ее исследования стала “интеллектуально-насыщенная, философски-исповедальная проза неповторимого мастера, идея евразийства, развиваемая М. Симашко как в художественной прозе, так и в публицистических произведениях - “Путешествие в Карфаген”, “Четвертый Рим”, “Дорога на Святую землю”. Произведения созданы им в результате поездок с Н.А. Назарбаевым, в них акцентирована евразийская идея президента, проистекающая “из самой его судьбы, казахской ментальности, особенной философии степи...”
Известный литературовед, писатель, критик Виктор Бадиков, читавший книгу еще в рукописи, так отозвался о ней в своих воспоминаниях: “М. Симашко большую часть своей жизни работал над своей, может быть, главной книгой, в которой художественно осмыслил собственно советскую историю, создал образ или мифологему “Четвертый Рим”, где, еще не остывшая, трагическая эпоха СССР предстает как великий и страшный урок большой истории. “Четвертый Рим” стал теперь духовным завещанием Мориса Симашко...”.
Фото из собрания Центрального Государственного архива кино-, фотодокументов и звукозаписей

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение