ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хочешь стать журналистом? Люди

На журфаке подведены итоги Форума юных корреспондентов. В этом году Республиканский форум юных корреспондентов проводился в шестой раз

Больше полутора тысяч школьников были участниками форума. Конечно, не все из них стали журналистами, но можно с определенностью утверждать: те, кто побывал на факультете журналистики КазНУ, окунулись в его неповторимую атмосферу, считают, что журфак - лучший!
По традиции в октябре прошлого года факультет журналистики Казахского национального университета объявил несколько конкурсов: конкурс сочинений “Хочешь стать журналистом?” и впервые - конкурс видео и фоторабот “Мобильный репортер”.
Лариса Нода, старший преподаватель журфака КазНУ имени аль-Фараби, лауреат Международного Пушкинского конкурса, лауреат премии Союза журналистов Казахстана:
- Стратегическая цель конкурсов - поиск, выявление одаренных, неординарных молодых авторов, желающих поступить на факультет журналистики КазНУ имени аль-Фараби и планирующих связать свою будущую профессию с журналистикой, пиаром, издательской деятельностью. Эта сфера огромна, и для работы в ней нужны креативные, заинтересованные люди! В объявленных конкурсах приняли участие более 250 школьников. География обширна, мы получили работы со всего Казахстана: Шымкент и Кызылорда, Аксу и Усть-Каменогорск, наши давние партнеры - детский дом из Степногорска и только что присоединившаяся к конкурсу школа № 35 Алматы. Мы наградили лучших, отметили учителей. Считаю, именно прямая связь с учителями позволяет с каждым годом расти количеству участников конкурсов.
 Традиционно много сочинений поступило от подшефной журфаку школы № 32 города Алматы, в которой трудится большой энтузиаст, прекрасный учитель Зухра Шихиевна Бердигожина. Пять выпускников этой школы за последние годы стали студентами нашего факультета. В этом - огромная заслуга учителя высшей категории Зухры Бердигожиной.
Дипломы уедут в разные области Казахстана, например, в Костанайскую область Ирине Васильевне Ковеньковой, в школу-лицей города Лисаковска. Ирина Васильевна - лауреат Международного Пушкинского конкурса, ее ученики - также постоянные участники и победители конкурсов факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби.
Благодаря большому энтузиасту, завучу алматинской школы №35 Алле Булатовне Ярмухамедовой, отличились школьники -авторы увлекательных сочинений.
Кстати, в этом году темы сочинений были такими: “ХХI век - век интернета?”, “Будущее казахстанской журналистики”, “Мультимедийная журналистика”. И неизменная тема, которая повторяется каждый год: “Я хочу стать журналистом!” Именно она дает название конкурсу, именно по этой теме поступает все больше сочинений от выпускников, жаждущих стать настоящими журналистами.
По словам членов жюри, порадовали и работы, присланные на рассмотрение строгого жюри: увлекательные видеосюжеты, аудиорепортажи, фотоэтюды, инфографика, необычные ракурсы фотографий, а также замечательные сочинения, уровень которых, как отметило жюри, стал намного выше. Интерес к конкурсам растет, все больше талантов выявляет журфак.
Итоги конкурса подведены, и всех победителей позвали на торжественное награждение, также были приглашены учителя конкурсантов - наставники. Форум, как всегда, проходил в дружеской обстановке. Помимо участников и учителей были приглашены выпускники факультета журналистики, бывшие студенты, которые сейчас являются главными редакторами и знаменитыми телеведущими. Особым гостем стала певица Карина Фазылова.
Каждый приглашенный гость поделился своими впечатлениями о профессии журналиста, рассказывал о своем профессиональном пути в журналистике. Именно это больше всего привлекло внимание участников. Ведь будущие журналисты пока не в курсе, какие на самом деле открываются горизонты в выбранной профессии.
alt
Лариса Нода:

- На форуме выступили выпускники журфака разных лет. Все абитуриенты были в восторге от продюсера, телеведущей Даны Орманбаевой, которая нашла время, приехала и рассказала о журналистике, подарила свои книги. Oлег Червинский, главный редактор журнала “Петролеум”, пришел с книгами Польского центра культуры. Дария Гылымжанкызы начала работать еще в студенческие годы, уже несколько лет она главный редактор экологических журналов. Ее опыт также заинтересовал абитуриентов.
Второй день форума - день интеллектуальной активности “Медиалэнд”: ведущие журналисты и преподаватели журфака провели для абитуриентов мастер-классы. О fashion-журналистике в Казахстане рассказал Юрий Красильников, пресс-секретарь Недели высокой моды. “Не просто ведущая на телевидении” - такова была тема мастер-класса телеведущей, продюсера Адель Оразалиновой. Абитуриенты с энтузиазмом прослушали мастер-классы преподавателей журфака Ш.И. Нургожиной “Проблемы современной журналистики Казахстана”, С.Н. Велитченко “Как стать звездой телевидения?”, А.В. Рожкова “Что такое ПР?”, О.П. Ложниковой “Современные форматы радио”, Л.П. Нода “Как писать для газеты?”.
В журналистской среде множество профессий - это редакторы, корреспонденты, телерадиоведущие, фотожурналисты, режиссеры, операторы. Все это продемонстрировали-показали на своих мастер-классах преподаватели на нашем традиционном форуме. Кстати, лучшие сочинения публикуют замечательные республиканские детские газеты “Дружные ребята” и “Улан”, соорганизаторы конкурсов.
Наш форум - истинная площадка, где выявляются настоящие таланты!
Подготовила Галя Галкина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение