ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Останется нашим Петровичем Люди

Галя Галкина
Сорок дней назад наш мир покинул Валерий Петрович Огнев. Он на самом деле был огненным человеком - в профессии, жизни, увлечениях, дружбе. В республиканской комсомольской газете “Ленинская смена” он был бессменным ответсеком - ответственным секретарем, все звали его Петровичем

Валерий Огнев был известен как лингвист, исследователь творчества Афанасия Фета и Александра Пушкина. Сам писал прекрасные стихи. Его масштабная монография о Фете вышла в США. Известно, что гонорар ему так и не выплатили, но автор остался удовлетворен тем, что помог американской аудитории открыть талант русского поэта.
Когда я впервые оказалась в “Ленинской смене”, где, собственно, и получила профессиональные навыки журналиста, Петрович с таинственной улыбкой отправил меня на дежурство, это было “крещением” новичка. В тот день шли материалы очередного партийного съезда, мы принимали “шпеки” - полосы с готовыми материалами судьбоносного съезда из Москвы. К тому же это был День печати. Словом, домой я вернулась в пять утра - после подписания полос “Ленсмены” в типографии. Чувствовала я себя совершенно счастливой. Настоящей журналисткой. Валерий Петрович Огнев был моим крестным отцом. Не забуду, как он подписал оригинал моего материала перед набором в типографии. Энергично ручкой начертал круги. Я была поражена. В редакции это называли “Колеса Огнева”.
alt
Он был настоящим профессионалом. Заражал, заряжал своим темпераментом, огненностью. Этот огонек, Огонь, погас. Скорбь и печаль...
Людмила Мананникова, журналист и прозаик, автор ряда очерков о современной литературе Казахстана:
- В последние годы Валерий живо откликался на мои просьбы что-то опубликовать в сборниках. Написал замечательные воспоминания об отце - участнике войны, мы их вместе со стихами опубликовали с Леонидом Юзефовичем Гиршем в книге “Сквозь пламя войны”, со Светланой Галиевой - в книге “Жди меня и я вернусь”. Валера помог литературно обработать книгу ветерану войны, полковнику в отставке Орынгали Есенгазиеву “Судьба комбата”.
До последнего дня он был как бы негласным объединителем “ленсменовцев”. Помню, как хорошо мы отметили 60-летний юбилей Валеры, как все собрались, как душевно пообщались... Надо признаться, я не хранила в записной книжке телефонов “ленсменовцев”. Когда мне нужно было кого-то отыскать, звонила Петровичу и была твердо уверена: он не подведет. Телефон найдется. Да, жаловался на здоровье, да, практически не выходил из дома: только по утрам гулять с собакой - подводили суставы. Но у кого в таком возрасте чего не бывает!.. Говорят, у него оторвался тромб. Ему было только 65. Мы, старые “ленсменовцы”, пришедшие его проводить: Федор Федорович Игнатов, Гуля Рахметова, Сережа Борисов, Вася Елисеев, Алексей Петровский, Юра Киринициянов, Эльмира Пашина - были потеряны и растеряны...
А я думала о том, что если есть все же что-то за пределами нашего грешного мира, Петрович наверняка уже беседует со своими любимыми Фетом и Пушкиным... Сколько у него еще к ним вопросов осталось!..
Прощай, Петрович...
Светлая память тебе, дорогой!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение