ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Моя душа стремится к небесам... Люди

Галя Галкина
На прошлой неделе в канун Татьяниного дня Литературная гостиная в Генеральном консульстве РФ гостеприимно распахнула двери. Встречи, происходящие здесь, это всегда события для общественности Алматы

2014 год объявлен в Российской Федерации Годом культуры. Генеральное консульство РФ в Алматы и представительство Россотрудничества в РК открывают цикл мероприятий, посвященных этому важнейшему событию в истории страны. На этот раз в Литературную гостиную приглашены драматурги и поэты, пишущие на русском языке.
Открывая Год культуры, Генеральный консул РФ Виктор Завьялов отметил важность этого события не только в жизни России, но и в жизни всех тех, для кого слова “культура”, “духовность”, “нравственность” не являются пустым звуком.
Ирина Переверзева, консул Генерального консульства РФ в Алматы, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Казахстане:
- В этом году алматинцев и жителей Южного Казахстана ждет большое количество интересных событий, посвященных Году культуры. Это и ставший традиционным конкурс детских сочинений “Письмо с фронта”, и литературно-историческая викторина, посвященная 100-летию с момента начала Первой мировой войны, и музыкальный фестиваль “Русская песня - русская душа”, и Неделя русского языка в Алматинской области, и многое другое. В 2014 году будут отмечаться юбилейные мероприятия таких всемирно известных личностей, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Ю.А. Гагарин. Для казахстанцев, конечно же, наиболее интересными будут юбилейные мероприятия тех выдающихся личностей, чья жизнь была неразрывно связана с Казахстаном: Н.М. Пржевальского и Г.А. Колпаковского, которым будут посвящены выставки и круглые столы.
Открытие Года культуры началось творческим вечером победителей конкурса детской пьесы на русском языке, который был проведен Государственным академическим русским театром для детей и юношества имени Н. Сац совместно с Генеральным консульством Российской Федерации в Алматы и представительством Россотрудничества в Республике Казахстан. Победителем конкурса стала О. Бондаренко с пьесой “Берегись птицелова”, второе место жюри присудило Т. Мулдахметовой за пьесу “Белый танец”, третье - В. Авалиани за пьесу “Эдит Пиаф”. Артисты алматинского ТЮЗа подготовили интересную программу, она рассказывала о каждом из победителей - прозвучали стихи и романсы русских поэтов и композиторов. Гости Литературной гостиной стали также первыми зрителями исполнения отрывков пьес, победивших в конкурсе.
alt
В заседании Литературной гостиной приняли участие также победители конкурса стихов “Мой родной дом”, посвященного памяти поэта, публициста, главного редактора журнала “Нива” Владимира Гундарева.
Райхан Бектемисова, директор Литературного дома “Алма-Ата”:
- Творчество этого поэта проникнуто вселенской любовью - человека к природе, мужчины к женщине, гражданина к своей Отчизне. Всем известно отношение Владимира Гундарева к своей малой Родине, которой посвящена его песня “Деревенька моя”, которая стала поистине народной. Казахстану, в котором он много лет жил, посвятил он песню последних лет “Цвети, моя страна”. Памяти Владимира Гундарева мы объявили литературный конкурс, автор идеи которого - Людмила Мананникова и Литературный дом “Алма-Ата” при поддержке Генконсульства РФ.
Василий Шупейкин, зав. отделом “Вечернего Алматы”, писатель, журналист:
- У Владимира Гундарева есть такая строчка: “Я жил на планете любви”. Наверное, по другому об этом человеке не скажешь. Мы общались с ним, но я никогда не чувствовал менторства, снисходительности человека, признанного во всем мире. В журнале “Нива” есть фотографии вручения ему литературных премий - платиновых, золотых, серебряных - в Лондоне, Париже, Нью-Йорке за его творчество и за журнал “Нива”. Друзья из России звали его к себе: “Приезжай сюда!” Он писал: “Мои родные земляки, иваны, марьи и семены, ждут свой черед, светло-тихи... Входи, деревня, поименно в мои сыновнии стихи”. И он же писал: “Возрастал я на целинной ниве, стала близкой мне степная даль. Вряд ли был бы без нее счастливей, высоты достиг бы я едва ль. Здесь живут мои по духу братья, нашу дружбу трепетно храня. Казахстан, раскрыв свои объятья, родиной второй стал для меня”. Земной человек, но он пишет: “Моя душа стремится к небесам”.
В авторском исполнении прозвучали стихи Н. Зайцева, Р. Халилова, Е. Баяновой. Современники В. Гундарева поделились своими воспоминаниями о нем, прозвучали посвященные ему стихи и проза.
Елена Баянова, журналист, поэт:
- Я впервые в Литературной гостиной. Но пришла, и ощущение такое, как будто я пришла к давним, старым друзьям. Понимаю почему: мы - на одной волне - поэзия, музыка... А еще, наверное, потому что у нас у всех одна Родина - Советский Союз, потому что мы жили как-то иначе, любили и верили... Читали одни и те же стихи. И стихи Владимира Гундарева созвучны тому, что у нас была одна большая Родина. И она у нас осталась - внутри наших сердец.
Всем победителям конкурсов были вручены призы и благодарственные письма от Генерального консульства РФ в Алматы и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение