ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Цепочка друзей книг” в Риге Люди

Галя Галкина
В Риге состоялась удивительная акция “Цепочка друзей книг”, в ходе которой из старого здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) в новое были из рук в руки переданы две тысячи книг. Переданные по живой цепочке книги были подарены жителями Риги в разное время для “Полки народной книги”. Акция “Цепочка друзей книг” - одно из центральных мероприятий открытия Года Риги - культурной столицы Европы. Во время символической народной акции ее участники передавали из рук в руки книги из старого здания Латвийской национальной библиотеки в новое, построившись цепочкой по всему маршруту. На прошлой неделе в Риге и ее официальном партнере - Сигулде - проводились мероприятия открытия Года, в котором Рига стала культурной столицей Европы.
alt
В “Цепочке друзей книг” приняла участие Яна Гульбас, наша коллега и друг. Она рассказала об этой беспрецедентной акции:
- В “Цепочке друзей книг” приняли участие более 14 000 человек! Самой последней переданной книгой была Balandnieki Петериса Упениекса. Она привлекла большое внимание, многие акции фотографировались с ней. Все участники акции отнеслись к происходящему трепетно, с большим энтузиазмом и волнением. Мероприятие заняло больше времени, чем планировали организаторы, так как люди в цепочке фотографировались с книгами и рассматривали их. По признанию одного из устроителей акции, организаторы “не приняли к сведению человеческий фактор”. По пути следования книг - из рук в руки - были установлены динамики, из которых звучала музыка. День выдался холодный, поэтому участники акции пританцовывали, прыгали, чтобы согреться. Многие отнеслись к морозу с юмором, говорили, что акцию следовало назвать “Танцы с книгами”. Самой первой по цепочке в 12 часов передали Библию, изданную на латышском языке в Петербурге в 1825 году. Она была подарена библиотеке первым Послом Германии в Латвии графом Хагеном фон Ламбсдорфом. Книгу сняла с книжной полки, поцеловала и передала дальше по цепочке старший библиотекарь ЛНБ Даце Памата, проработавшая в библиотеке 45 лет. Люди бережно передавали Библию, некоторые осеняли эту священную книгу крестным знамением. В новом здании Библию поставил на полку самый молодой библиотекарь ЛНБ Юргис Целминьш, который начал работать в ней в ноябре 2013 года.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение