ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Печаль светла Люди

Галя Галкина
Год назад покинула наш мир Рутковская-Кручинина Галина Юрьевна. Ее имя по-особенному звучит для многих артистов, театральных деятелей страны. Представительница известной театральной семьи, дочь основателя Русского театра в Алматы Юрия Людвиговича Рутковского и ведущей актрисы Русского театра Елизаветы Болеславовны Кручининой-Рутковской, Галина Юрьевна долгие годы работала в Алматинском государственном театрально-художественном институте, читала курс истории западного театра

alt
Родом из Украины. В Алма-Ате училась и закончила школу №28, затем и Казахский педагогический институт имени Абая в 1946 году. В легендарном ТЮЗе - Театре для детей и юношества Казахстана - проработала 32 года заведующей педагогической частью, с 1946 по 1978 год. Училась на заочном отделении театроведческого факультета ГИТИСа имени А.В. Луначарского. В 1974 году была удостоена почетного звания “Заслуженный работник культуры Казахстана”.
Галина Юрьевна Рутковская преподавала историю русского и западноевропейского театров в Институте искусств имени Курмангазы до 2003 года. Студенты ценили ее способ излагать темы занятий, подавать их образно, увлеченно, с “интригой”.
 Не имея собственных детей, вместе со своим супругом Абрамом Михайловичем Славиным приняла в свою семью молодую супружескую пару, артистов, своих учеников - Исбека Абильмажинова и Кульжамилю Бельжанову, которую все зовут Кларой. 23 года прожили они дружной семьей. Исбек Абильмажинов - актер и режиссер, преподает актерское мастерство и режиссуру в Казахской национальной академии искусств имени Жургенова. Клара - Кульжамиля Бельжанова - актриса, педагог. Преподает сценическую речь в Республиканском эстрадно-цирковом колледже имени Жусупбека Елебекова. После ухода из жизни Абрама Михайловича Галина Юрьевна стала жить вместе с Кларой и Исбеком, которые поселились в доме своего педагога. Она ценила своих студентов, которых называла “своими детьми, людьми, обладающими большими человеческими качествами”. Исбек и Клара считали своими духовными родителями Галину Юрьевну и Абрама Михайловича. И, как о собственной матери, заботились они о Галине Юрьевне до последних дней.
В городском кафе “Персона Грата” собрались ее друзья, соратники, ученики, чтобы вспомнить светлый образ Галины Рутковской.
Есмухан Обаев, народный артист РК, профессор, режиссер:
- Я был ее любимым учеником. Она много от нас терпела - студенческое хулиганство, молодое зазнайство, но никогда не ругала нас, только журила. Мы все были влюблены в нее, в ее удивительную манеру читать лекции - с красивой жестикуляцией, с четкой, театральной дикцией. В жизни она сделала много добра. И с этим лозунгом жила и творила. Ее имя никогда не исчезнет из истории профессионального театрального искусства. Галина Юрьевна воспитала прекрасных мастеров, учеников. Они сегодня достойно несут оставленный ею человеческий дух, любовь к театру, к жизни. Из нас, выходцев из аула - совхоза Кегенский Кегенского района - она хотела сделать артистов, больших людей. И ей это удалось.
Артисты Казахского ТЮЗа имени Мусрепова вспоминали, что когда Галина Юрьевна работала заведующей педагогической частью, была заинтересована в каждом артисте, никого не оставляла без внимания. У многих из них хранятся открытки с напутствиями, подписанные Рутковской.
Рабига Канабаева, народная артистка Казахстана, профессор:
- В 1955 году при консерватории мы с Галиной Юрьевной и с Аскаром Токпановым открыли театральный факультет. Наш театральный факультет славился на всю консерваторию, занимал первое место по дисциплине, успеваемости. Галина Юрьевна была великолепным педагогом, прививала студентам интеллигентность, доброту, человечность. Ее семья внесла неоценимый вклад в театральное искусство Казахстана.
Рубен Андриасян, народный артист РК, художественный руководитель Государственного академического русского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова:
- Одним своим присутствием она обеспечивала уровень интеллигентности, душевности. При ней стыдно было даже самому отъявленному хулигану плохо вести себя. Была душевным, добрым, духовным человеком. Ее память чтят ученики, коллеги. Свет этого человека будет литься через века, пока мы передаем то, что получили от нее, последующим поколениям, пока живы идеалы добра.
Татьяна Банченко, заслуженная артистка Республики Казахстан (Государственный академический русский театр драмы имени М.Ю. Лермонтова):
- В тот момент, когда мы были студентами, мы не могли оценить значимость таких людей. И казалось, что они всегда будут рядом. Но потом приходит понимание, что такие люди, как она, неоценимы, неповторимы. В сердце она и подобные ей люди занимают такое место, что это дает возможность оценивать жизнь так, как учил тебя этот человек, и относиться к театру и людям так, как призывала она. Приходит понимание, что тебе не хватает Галины Юрьевны, что хочется с ней поговорить, звонить ей, слышать ее голос. Нужно ценить друг друга сейчас, пока мы рядом. Она передала нам особенное отношение к жизни. И мы вспоминаем Галину Рутковскую светло, с нежностью.
Собравшиеся в своих воспоминаниях составили портрет удивительной женщины: она не только была прекрасным педагогом, но и создавала вокруг себя особую ауру, атмосферу тепла и любви. И этого не хватает сейчас ее ученикам, коллегам. Но тем не менее дух Галины Рутковской витает в нашем городе, а сердца тех, кто ее знал, полны благодарности и светлой печали.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение