ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



АДИК-АДИКЕ Люди

Галя Галкина
Ему присущи юношеское любопытство и жизнелюбие, и он чувствует себя на тридцать семь в свои семьдесят шесть. Органичен во всех своих ипостасях - прозаика, поэта, эссеиста, журналиста, драматурга, переводчика... Друзья называют его Адиком, казахи - Адике, наверное, за присущую ему трепетную любовь к людям, неиссякаемую человечность - до нежности - ко всем, с кем его сталкивает жизнь.
Свой первый рассказ он написал в 9 лет, первый поэтический сборник - в 62 года. Девятнадцать его книг прозы и поэзии заключают весь богатейший жизненный багаж, опыт любви к истине. Его сердце наделено удивительной щедростью, способностью любить людей. Ему отвечают взаимностью, выказывая не только ответную любовь, но и глубокое уважение и почет.
Адольф Арцишевский в канун 2014 года награжден орденом Почета Республики Казахстан “Курмет” (казахское слово “Құрмет” - “почет, уважение”)

alt
- Адольф Альфонсович, когда Вы начали писать впервые? Что побудило Вас взяться за перо? Тогда в буквальном смысле люди писали перьевыми ручками...

- Первое стихотворение я написал в третьем классе - о весне. Сейчас это сложно назвать стихотворением. Мой дед по материнской линии - крестьянин, дед по отцовской линии был мастером на шахте в Прокопьевске. Там интеллигенции особой и не было. Но почему-то в третьем классе я решил, что стану писателем. Мама мне читала сказки Афанасьева, а первая книга, которую я прочел сам, была “Дюймовочка” Андерсена. Потом каким-то чудом в нашем доме появился том Чехова из четырнадцатитомного собрания сочинений. И в этой книге были “Моя жизнь”, “Каштанка”, “Белолобый”, “Учитель словесности”... Прекрасная проза. В третьем, четвертом классах я зачитывался этими книгами. Наверное, это и была точка отсчета. Большое влияние оказал на меня театр. Впервые в наш оперный театр мама привела меня в пять лет. Я смотрел “Бахчисарайский фонтан”. Марию исполняла Галина Уланова, она была в это время здесь в эвакуации. Пересмотрел весь репертуар Театра оперы и балета. Наверное, именно поэтому работал потом заведующим литературной частью в русском ТЮЗе и в Театре драмы имени Лермонтова. В юности я просто искал, где учат на писателя. Этого места так и не нашел, но обнаружил, что в КазГУ есть отделение журналистики на филологическом факультете, туда я и поступил в 1955 году. А потом была достаточно жесткая школа жизни.
- На всех алматинцах есть особый отпечаток. Но ведь Вы родились не здесь?
- Я появился на свет в Прокопьевске - это на Кузбассе. Но мне было три месяца, когда родители переехали в Алма-Ату. И всю жизнь я прожил в Алма-Ате. Это мой по-настоящему родной город. Он рос на моих глазах, помню его с довоенной поры маленьким мальчишкой. Я - алматинец по своей сути. И все, что я делал, все это случилось в казахстанской литературе, в среде алматинцев.
- Кто из писателей оказывал на Вас особенно сильное воздействие? Ведь Ваше поколение было особенно читающим.
- Константин Георгиевич Паустовский был блистательным мастером слова, тончайшим стилистом, романтиком, поэтом в прозе. А мы, молодые литераторы, находились под его огромным влиянием. Паустовский дал нам завет, что писатель - бывалый человек, и он должен быть не туристом по жизни, а знать ее изнутри. И я ушел в тайгу, в Восточный Саян, провел лето в геологической экспедиции... На следующее лето устроился матросом на флагман Енисейского пассажирского пароходства. Ходил от Красноярска до Диксона. Потом прошел всю нашу казахстанскую тайгу на охотничьих лыжах - от одной охотничьей избушки до другой. Написал книгу об охотниках. Работал несколько сезонов в палеонтологической экспедиции. В результате и был написан роман “День среди лета”.
- И каков был резонанс на Ваше первое крупное произведение?
- У романа была очень тяжелая судьба. Дело в том, что все обрушившиеся на меня репрессии, связанные с книгой “Аз и Я”, коснулись и моего романа (книга “Аз и Я” Олжаса Сулейменова попала под арест, к автору были применены санкции, знаменитый поэт стал опальным, а редактор книги Адольф Арцишевский получил свою порцию порицания и запретительных мер). Меня заставляли переделывать мой роман пятнадцать раз! Причем это были люди, которые не знали толком таблицы умножения писательского дела, не ведали, что такое дважды два в литературном труде.
- Адольф Альфонсович, у Вас скоро день рождения, в прошлом году был прекрасный юбилей - 75 лет. А как Вы чувствуете свой возраст?
- Чувствую себя на тридцать семь лет, по крайней мере. Мне ровно на половину меньше биологического возраста - по ощущениям. Хотя, конечно, приходит какая-то мудрость. От этого никуда не уйдешь, все же за плечами огромная жизнь. Но потрясающе то, что, чем дальше, тем время все стремительнее идет, оно убыстряет свой бег. Я поражаюсь этому. Вспоминаю: то, что было сорок лет назад, как будто произошло вчера. А ведь сорок лет прошло! Самое главное - я работаю сейчас, и очень много. Тружусь в газете - делаю большие материалы для еженедельника, каждую неделю выдаю на-гора качественные тексты, проблемные материалы. Мое хобби - это мои внуки, которых люблю, у меня их пятеро.
- Вы могли бы метафорично сказать о жизни как литератор - емко и всеобъемлюще? У Вас есть такие строки:
Душа моя - заброшенный погост,
Где спят мои надежды и потери.
Но сердце, позабывшее себя,
Живущее отдельно - где-то рядом,
Цветет, безумное, в морозах декабря,
Когда с тобой соприкасаюсь взглядом.
По-моему, это о жизни, о нашей жизни... Вообще, слово “любовь” я стараюсь не употреблять всуе. Но отношения между мужчиной и женщиной - это то главное, что держит нас на Земле. И, конечно, самый большой трепет - это дети.
Мурат Ауэзов - казахстанский общественный деятель, культуролог. Кандидат филологических наук, член творческих союзов писателей, кинематографистов, член ПЕН-клуба Казахстана:
- Поэзия Адольфа Арцишевского изумительная, очень человечная, несущая гармонию со словом. Литература высочайшего уровня. В душе этого человека царит удивительная гармония. И таким, казалось бы, затертым словам, как “этика”, “нравственность”, “совесть”, он в своих произведениях, газетных материалах, в книгах возвращает подлинность, первоначальный смысл... Как он замечательно пишет о людях, с которыми его свели жизнь и судьба! Это удивительное вольнодумие, лелеемое самой формой общения, абсолютная преданность юношеским идеалам, самое светлое изначальное представление о мире, гармонии, справедливости. Сердце этого человека наделено щедростью, способностью любить друзей, любить истину. И весь этот мир, связанный с друзьями, с городом, рельефен, полон деталей, оттенков, звуков. Это высший уровень жанра, когда автор пишет о людях (книга “Лики друзей”, которую я недавно прочел). Алматы - удивительный город. Каким-то образом судьба предоставила этому городу возможность быть хранителем свободомыслия - в очень человечных, теплых формах. В этом смысле Адольф Арцишевский - коренной легальный алматинец, самый настоящий! Не будь его, наша среда оскудела бы. Не будь такого писателя, поэта, журналиста, и мы были бы иными. Есть общая энергетика, аура общей среды, мы в ней выживали, чтобы сохранить честь, достоинство, способность полета наших мыслей и любовь - не истребленную, не преданную, не растоптанную. Адольф Альфонсович все это несет в себе.
Рубен Андриасян, художественный руководитель Государственного академического русского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, народный артист Республики Казахстан:
 - Мы знаем друг друга уже - страшно сказать - лет сорок. Работали вместе, дружим все эти годы. Мне трудно говорить, потому что я говорю о своем человеке. И совсем не хочется произносить ничего критического, ничего острого. Просто хочу его поздравить с наградой. Он такой молодец, в эти годы сохраняет энергетику, любопытство к жизни, не утратил все то, что делает интересными все его публикации, все то, что он пишет. Мне любопытны все повороты его характера. То, что любопытство в нем живо, несмотря на такой солидный возраст, это говорит о том, что мы имеем дело с художником. Словом, я рад, что есть Адольф, что я читаю его все это время, что он остается молодым, несмотря на то, что нам с ним немало лет, мы - ровесники.
Бигельды Габдуллин - публицист, переводчик, писатель, главный редактор газеты Central Asia Monitor, президент казахстанского ПЕН-клуба:
- Я познакомился с Адике в середине 80-х годов, когда после его редакторства над книгой Сулейменова он переживал трудные времена. Потом, в 1993 году, собираясь создавать газету “Новое поколение”, я пригласил Адике к себе на работу. И вот уже 20 лет мы вместе. У Андрея Платонова есть слова: “Без меня народ не полон”. Вот без нашего Адике и Казахстан не полон. Писатель - это биография. Пустых писателей много не только в нашей стране, но по всему миру. Адольф Альфонсович состоялся как писатель потому, что состоялся как человек, у него удивительная творческая биография.
Ирина Борисовна Айманова, преподаватель 9-11 классов, руководитель методического объединения учителей-словесников лингвистической гимназии №15:
- Я работаю в школе и стараюсь, чтобы дети полюбили литературу. На протяжении долгих лет я приглашаю в нашу школу Адольфа Альфонсовича. Сколько уже вышло выпускников, они уже имеют свои семьи. Все они знакомы с творчеством Адольфа. Впечатление детей, когда они видят писателя и говорят с ним, это необыкновенный опыт. Не так давно он был в нашей школе, прошло дня два, и дети спрашивают меня: “А когда Вы еще пригласите его к нам?”. Возникла такая потребность в общении с ним у детей! Адольф Альфонсович не только прекрасный писатель, он имеет крепкую гражданскую позицию и мужество. В нем в комплексе сочетаются все эти качества.

Справка “НП”
Адольф Альфонсович Арцишевский - поэт, прозаик, эссеист, автор девятнадцати книг стихов и прозы. Состоит в творческих союзах писателей, журналистов, театральных деятелей и в международном ПЕН-клубе.
В канун 2014 года Адольф Арцишевский награжден орденом “Курмет”. Орден Почета - орден Республики Казахстан, учрежден в 1993 году. Орденом Почета награждаются граждане за заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования, за образцовую службу в государственных органах и активную общественную деятельность.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение