ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Талант и характер Люди

Галя Галкина
Талгат Теменов, народный артист Казахстана, режиссер, сценарист, стал лауреатом Международной премии Чингиза Айтматова. Лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный деятель РК, народный артист РК. В 2005 году указом президента РК удостоен ордена “Курмет”. В 2006 году получает звание “Золотой человек”

alt
Международная премия Чингиза Айтматова вручается не только за использование повестей великого писателя в театральной деятельности. Талгат Теменов на сцене Казахского государственного академического театра для детей и юношества поставил спектакли по произведениям Чингиза Айтматова: “Тополек мой в красной косынке” и “Пегий пес, бегущий краем моря”. Талгат Теменов направляет свою деятельность, творчество на развитие национального искусства. Он всегда полон идей и новых замыслов. Поэтому награду, которой удостоился Талгат Теменов, его коллеги по театру, друзья, деятели искусства оценивают как заслуженную: “Это гордость и достояние нашего народа”.
Талгат Теменов родился в небольшом поселке, в семье учителей. В 1976 году окончил Алматинскую государственную консерваторию имени Курмангазы, факультет актерского мастерства. Свою творческую деятельность начал как актер в Талды-Курганском областном театре, сыграл более 20 ролей в постановках казахской и зарубежной драматургии. Но были у него и режиссерские задатки. Освоив азы драматургии, перевелся на киностудию “Казахфильм” помощником режиссера, потом занял должность сценариста. В 1982 году поступает на Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Сергея Соловьева), которые с успехом закончил в 1986 году. Дипломная работа - короткометражный фильм “Торо”, который на кинофестивале в Киеве “Молодежь-86” побеждает в двух номинациях - “За лучшую режиссерскую работу” и “За лучшую мужскую роль”. С 1986 по 1988 год работает на киностудии “Мосфильм” в качестве режиссера и снимает свой первый полнометражный фильм “Волчонок среди людей”, позднее эта картина удостоилась множества наград: приз жюри и серебряная медаль “Символ европейского дома” МКФ в Джиффони-1989 (Италия), главная премия “Лукас” на МКФ детских и юношеских фильмов в Франкфурте-на-Майне-1989, специальный приз жюри “За лучший режиссерский дебют” МКФ в Лиссабоне-1990.
“Бегущая мишень” - картина о декабрьских событиях 1986 года. Специальный приз жюри МКФ, Турин, Италия, 1991 год. “Станция любви” - картина участвовала в кинофестивалях Берлина, Сингапура, Франции, а также на Филиппинах.
Талгат Теменов - автор таких книг, как “Таннуры” - 1981, “Гульназ” - 1987, “Ой жасын” - 2004 год.
В конце девяностых работал ректором Казахского государственного института театра и кино имени Т. Жургенова. За годы работы в академии он открыл мастерскую киноактеров и кинорежиссеров. Это была новая волна в истории академии, которая позволила молодому талантливому поколению погрузиться в мир кино и искусства.
Театр с успехом гастролировал по городам нашей республики со спектаклями “Голубое такси”, “Яблоневый сад”, “Приглашение в “Мулен Руж”, автором и режиссером которых стал Талгат Теменов. По его пьесе “Яблоневый сад” в 2008 году состоялась премьера в Кыргызском государственном драматическом театре.
В 2005 году Талгат Теменов заступает на должность директора в РГКП “Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Г. Мусрепова”. За это время он показал себя и как режиссер-постановщик таких театральных пьес, как “Голубое такси”, “Яблоневый сад”. Ко дню 15-летия независимости РК в столице нашей республики Астане прошел Республиканский театральный фестиваль, был показан спектакль Т. Теменова “Яблоневый сад”. Лирическая драма получила номинацию “Современная тематика”.
Театральные постановки Теменова “Соловьиная ночь” (В. Ежов - 2008 год), “Волчонок под шапкой” (К. Мухамеджанов - 2008 год), “Старший сын” (А. Вампилов - 2009 год). В марте 2010 года он выпускает спектакль по повести Ч. Айтматова - “Тополек мой в красной косынке”, в котором выступил как инсценировщик и режиссер одновременно. В 2010 году с 27 по 30 мая на III Международном театральном фестивале стран Центральной Азии исполнительница роли главной героини Аида Жантылеуова получила награду за “Лучшее исполнение женской роли” в этом спектакле. Постановка пользуется огромным успехом у зрителей.
В 2011 году Талгат Теменов поставил спектакль также по повести Ч. Айтматова “Пегий пес, бегущий краем моря”, с которым труппа театра посетила в 2012 году Международный театральный фестиваль в Туркменистане, а также Ашхабад, где получила самые высокие отзывы членов жюри. В 2012 году Теменов ставит “Карменситу” - фантазию по одноименной новелле Проспера Мериме “Кармен”. В 2012 году делает постановку “Карагоз” (М. Ауэзов). В 2013 году ставит музыкальную комедию “Истсайдская история” по собственной пьесе.
В 2011 году Т.Теменов снял фильм “Мой грешный ангел”. Съемки фильма проходили в Казахстане и во Франции, в фильме снялся известный актер Жерар Депардье. Фильм имел большой зрительский успех.
На сегодняшний день Талгат Теменов занят на съемках 24-серийного художественного телесериала “След на воде...” (по заказу ТРК “Казахстан”).
Мар Байжиев, народный писатель Кыргызстана:
- Я высоко ценю режиссуру Талгата Теменова. Человеку искусства нужен талант и характер. Талгат Теменов обладает и тем и другим.
Догдурбек Кыдыралиев, заслуженный артист Кыргызстана:
- Искусство любит правдивость. Природе Талгата присуща естественность. Он никогда не скрывал своей натуры, его искренность чувствуется в работах, театральных постановках и в фильмах.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение