ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Курская великая дуга Люди

25 октября в Государственной детской библиотеке имени С. Бегалина состоялся литературный вечер “Навеки в памяти народа Курская великая дуга...”, посвященный 70-летнему юбилею победы советских войск на Курской дуге. Этот вечер стал событием, завершающим цикл мероприятий, посвященных Курской битве. Все они состоялись в южной столице с августа по октябрь 2013 года. В их числе мемориальный патруль в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, мемориальная вахта памяти у захоронения дважды Героя Советского Союза С.Д. Луганского, встречи ветеранов со школьниками города
alt
Литературный вечер в Бегалинке позволил его участникам по-новому взглянуть на события 70-летней давности и увидеть их глазами молодых бойцов-поэтов, которые запечатлели фронтовые будни в своих стихах. Для них Курская битва - это не только одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, самое крупное танковое сражение, в котором приняли участие около 6 миллионов человек, но и неиссякаемая тема для поэзии. Героями вечера стали ветераны ВОВ Л.Ю. Гирш и М.Л. Суркова. Их объединяет то, что, приписав себе “лишний” год, они ушли на фронт в 17 лет. Леонид Юзефович был танкистом, а Мария Лаврентьевна - связисткой, обеспечивавшей связь между фронтами Советской армии. И оба они писали стихи, в которых старались выразить то, что видели, то, что чувствовали.
alt
На литературном вечере фронтовые поэты прочитали собравшимся свои произведения и рассказали об истории их создания. В программу вечера также входило знакомство с книжной выставкой, посвященной основным сражениям Великой Отечественной войны в 1943 году: Курской битве, освобождению Украины и форсированию Днепра. Перед собравшимися выступили учащиеся российско-казахстанской гимназии №54 имени И.В. Панфилова. Они читали стихи современных поэтов, посвященные героизму солдат Великой Отечественной войны. Ребятам так0же был показан слайд-фильм о Курской битве, который комментировала директор библиотеки С.К. Раева.
alt
Гостями литературного вечера стали учащиеся технического лицея Алматы, учащиеся российско-казахстанской гимназии №54 имени И.В. Панфилова, ветераны. В проведении вечера приняли участие Генеральное консульство Российской Федерации в Алматы, представительство Россотрудничества в Республике Казахстан, КФ “Информационная инициатива”, Совет ветеранов города Алматы, Государственная детская библиотека имени С. Бегалина.
Подготовила Галя Галкина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение