ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взываю к живым! Люди

Галя Галкина
Ушла из жизни легендарная Лидия Ефимовна Бакиева - ветеран Великой Отечественной войны, член совета Панфиловской дивизии, снайпер

alt
Ее, выпускницу школы, не брали на фронт. Лидочка исправила в документах год рождения, и девушку направили в центральную женскую школу снайперов, ту самую, в которой училась Алия Молдагулова. Юной Лидии Бакиевой хотелось стать летчицей, но фронту нужны были меткие стрелки, и она стала снайпером.
Находясь в 32-й Сибирской дивизии в составе Калининского фронта, Лидия Бакиева сразила первого врага. Открыла счет и довела его до 78 пораженных фашистов. Так и воевала снайпером на 3-м Белорусском фронте.
После Победы пошла учиться в десятый класс вечерней школы, наверстывала упущенное, потом поступила в Политехнический институт. Дипломированный специалист, Лидия Бакиева работала инженером-конструктором на Алматинском заводе тяжелого машиностроения, потом - в проектном институте. И на протяжении всей жизни была участницей ветеранского движения. Встречалась со студентами, школьниками. У Лидии Ефимовны была миссия - рассказывать о войне, которую она пережила вместе с поколением своих сверстников, с народом огромной страны. Она призывала ценить мир, быть готовым защитить свою страну.
12 июля Лидия Ефимовна была у Вечного огня, где ветераны отмечали день формирования Панфиловской дивизии. Оказалось, Лидия Ефимовна прощалась с друзьями, фронтовиками, казахстанцами. В минувшее воскресенье, 21 июля, Лидия Ефимовна завершила свой жизненный путь, полный испытаний.
Лидия Бакиева завершила свою миссию - защищать свою Родину, помнить о погибших, взывать к живым. Светлая память удивительной женщине, славному снайперу, нашей соотечественнице!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение