ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Минута - и стихи свободно потекут Люди

Галя Галкина
“Как упоительны в России вечера...” - аккордами этой популярной песни группы “Белый орел” была открыта очередная встреча в литературной гостиной в здании Генерального консульства Российской Федерации в Алматы. Музыкальные позывные традиционно исполнила на пианино Ирина Переверзева - заместитель руководителя представительства Россотрудничества в РК, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы. Она и открывала вечер, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину, чей день рождения остается общей датой для многих народов, знающих русский язык. Собственно 6 июня давно признан в РК Днем русского языка.
Ирина Переверзева поздравила всех присутствующих, а это педагоги, работники библиотек, сотрудники научных институтов, общественных организаций, артисты, журналисты, с Днем русского языка, прекрасного языка, который дает возможность нам понимать друг друга. Ирина Владимировна рассказала об Александре Пушкине, столь дорогом для наших народов поэте, который побывал почти 180 лет назад в Казахстане.
alt
Подарком представительства Россотрудничества в РК ко Дню русского языка стало выступление Алексея Злаказова, артиста Московской государственной академической филармонии. В репертуаре блистательного чтеца циклы “Русская поэзия ХХ века” и “Поэзия русской эмиграции”, проза, мировая поэзия. Он неподражаемо читает стихотворения, отрывки из поэм и прозы Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Владислава Ходасевича, Георгия Иванова и других. Но в этот вечер Алексей Злаказов читал стихи Пушкина и воспоминания Пущина о поэте. Артист поздравил всех с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина:
- Даже не буду говорить, что он - гений русской поэзии, русской культуры, потому что вообще поэзия и культура - вещи интернациональная, они все - наши! У нас много в России разных национальных праздников, но мне кажется, что если бы случилось чудо и день рождения Пушкина стал бы национальным праздником, это бы пошло всем нам на пользу. Но в любом случае, в этот день - 6 июня - в России будут широко отмечать день рождения поэта, читать его стихи. И это здорово! Я давно мечтал сделать программу, чтобы звучали пушкинские стихи и при этом еще и некоторые воспоминания о Пушкине, где бы слушатели могли представить за стихами живого Пушкина, настоящего человека, с его слабостями и достоинствами. И лучших воспоминаний, чем записки Ивана Ивановича Пущина, его лицейского друга, не найти. Иван Пущин написал свои удивительные записки, обнаружив в них недюжинный литературный талант. Он так непредвзято описал Александра Сергеевича, что не читать эти отрывки просто нельзя!
Алексей Злаказов блестяще читал стихи поэта, воспоминания его друга, и на самом деле в литературную гостиную будто явился сам Александр Пушкин - живой, талантливый человек, страдающий, любящий, игривый и печальный... Стихи, знакомые всем с детства, читал наизусть московский артист, а ему шепотом вторили зрители... “И пробуждается поэзия во мне... Минута - и стихи свободно потекут”...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение