ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Прекрасная Гульфайрус Люди

Зитта Султанбаева
Печальная весть. На 84-м году жизни ушла из жизни звезда казахстанского искусства народный художник РК Гульфайрус Мансуровна Исмаилова. Она была и остается национальным достоянием и гордостью нашей Родины. Красивейшая женщина, актриса и народный художник РК, с невероятной сказочной судьбой, наполненной загадками ее личной биографии, неразрывно переплетенной с драматичной историей родной земли. Загадки раскрылись только под конец ее яркой жизни, такой насыщенной и переполненной. Она, безусловно, родилась под счастливыми звездами

Про таких говорят - она отразила целую эпоху и воплотила собою образ советской женщины-казашки, ставшей первой профессиональной художницей и деятелем искусств наряду с Бибигуль Тулегеновой и Айшой Галимбаевой.
Невозможно обойти стороной ее замечательные роли в фильмах, которые стали классикой советского и казахского кинематографа благодаря таким прославленным режиссерам, как Марк Донской, Ефим Арон и Султан Ходжиков. Запечатлевшие ее юной в роли Тыгрены в “Алитет уходит в горы” (1949); молодой в роли Ботагоз в одноименном фильме (1957) и уже зрелым мастером в роли Аягоз в “Кыз-Жибек” (1971).
 Когда впервые, еще ребенком, я слышала из ее уст такие слова, как “сиена жженая или натуральная” или “ультрамарин”, то мне казалось, что со мной говорит какой-то маг или алхимик в виде моей тети, так вкусно и заражающе она рассказывала о происхождении и минеральном составе каждой из красок. А когда она говорила о любимых художниках - Рубенсе, Эль Греко, Веласкесе, Ренуаре, Врубеле, то это было повествование о великих богах.
 И что бы она ни делала, за что бы она ни бралась, все получалось безукоризненно, артистично и высокопрофессионально.
alt
Гульфайрус Исмаилова была преданной женой великого художника и матерью достойного сына Вадима Евгеньевича Сидоркина, продолжателя традиций своих родителей.
Творческий дуэт художников соединил и взаимно обогатил две культуры - русскую и казахскую. Верность и память о нем она бережно пронесла через всю свою жизнь. На мой вопрос: “Вы влияли друг на друга?” она отвечала:”Конечно. Ведь над многими вещами работали вместе. Поэтому я и говорю нашим почитателям и журналистам - держите нас вместе!”
Сейчас, когда переориентированы все ценности, творчество Гульфайрус Мансуровны остается любимым людьми нескольких поколений, потому что в нем было так много света, тепла и радости и потому что оно рассказывало о судьбе ее народа. Это правда, что такие личности рождаются раз в сто лет на стыке переломных эпох.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение