ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Патруль памяти Люди

Галина Галкина
Сегодня в Алматы стартует проект “Мемориальный патруль”. Общественные организации запланировали ряд мероприятий информационно-просветительского характера. Участники акций расскажут посетителям Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев о Мемориале Славы и морально-этических нормах поведения в мемориальной зоне. Инициаторами проекта “Мемориальный патруль” стали алматинская некоммерческая организация “Корпоративный фонд “Информационная инициатива” и союз “Боевое братство Казахстана” при поддержке управления культуры акимата города Алматы

Что сподвигло общественные организации и акимат Алматы создать “Мемориальный патруль”? Союз “Боевое братство Казахстана” и СМИ не раз поднимали вопрос некорректного поведения граждан в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Алматинцы часто видят, как по мемориальным плитам бегают дети, молодежь из свадебных групп соревнуется в попадании пробкой от шампанского в “Вечный огонь”, как распивают спиртные напитки молодые люди, сидящие на мемориальных тумбах, где хранится земля с полей сражений, обагренная кровью в том числе и воинов-казахстанцев.
Михаил Тюнин, автор проекта, директор фонда “Информационная инициатива”:
- Мы не случайно выбрали 18 апреля днем старта проекта. Именно в этот день по предложению ЮНЕСКО отмечается Международный день памятников и исторических мест. Наш проект призван обратить внимание алматинцев и гостей города на вопросы сохранения и защиты нашего культурного наследия, этичного поведения в памятных местах.
Мероприятия в рамках проекта будут организованы в дни, когда в парке наблюдается наибольшее число посетителей - пятница, суббота, воскресенье - в преддверии 9 Мая - Дня Победы. Предполагается, что в составе патруля будут два волонтера и руководитель из числа авторитетных людей: участников войны в Афганистане, воспитанников военно-патриотических клубов, родственников легендарных личностей.
alt
Патрульные будут вручать листовки, содержащие информацию о Мемориале Славы, значительном вкладе казахстанцев в общую победу в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, ссылки на законодательство РК. Мы также намерены проводить беседы на исторические темы. Всего планируется не менее пяти выходов мемориального патруля.
Презентация проекта состоится 18 апреля 2013 года в городе Алматы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев (квадрат улиц Калдякова - Казыбек би - Кунаева - Гоголя) у “Вечного огня” с 11.00 до 11.30. Сбор участников в 10.45.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение