ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дикая магия Кэт Люди

Галя Галкина
Свои произведения она являет как моноспектакль - играет собственных персонажей, озвучивает происходящее в лицах, показывает даже природу - грохот водопада, журчание ручейка, трепетание листиков, шорох травы... Воистину выразительное, завораживающее чтение! Да еще эта пламенеющая копна волос... Огненно-рыжая англичанка Кэт Везерилл читает, а вернее, играет свои произведения повсюду - в Африке, Индии, Саудовской Аравии, Сингапуре, России и Европе. Книги Кэт Везерилл переведены на 10 языков, и всюду она желанная гостья. Наконец приехала и к нам. В Астане Кэт Везерилл встречалась со школьниками. В Алматы в Государственной юношеской библиотеке имени Жамбыла состоялась литературная встреча c английской детской писательницей, организовал которую British Council (Британский совет) для студентов Гуманитарно-педагогического колледжа и Казахского института международных отношений и мировых языков имени Абылай хана - КазУМОиМЯ

 Оказалось, что необычный способ представления своих произведений - это популярное ныне художественное направление - сторителлинг, которое представляет собой особую разновидность актерской игры с активным использованием визуальных средств, жестов, слов и звуков, чтобы максимально оживить воображение зрителей. Кэт Везерилл - профессиональная актриса, несколько лет выступала в качестве профессиональной певицы, поэтому новый жанр покорился ей настолько, что писательница является признанным мастером современного сторителлинга.
Свою приверженность к жанру сказки Кэт Везерилл объясняет тем, что родилась она в сказочном Ливерпуле, городе замков и соборов, городе, где находится известнейший Ливерпульский порт, к которому был приписан “Титаник” и со стапелей которого был спущен на воду знаменитый лайнер “Британик”. К тому же город находится в живописном природном уголке Великобритании. И, конечно же, на формирование писательницы не мог не повлиять дух Ливерпуля - популярнейшего центра молодежной культуры, родины мегагруппы The Beatles.
alt
Кэт Везерилл никогда не смотрела в детстве телевизор, много читала и мечтала. Куда приводят мечты? В сказку наяву. Кэт стала актрисой, певицей, потом писательницей-сказочницей, представителем жанра сторителлинга. Ей нравится путешествовать. Находясь за пределами Великобритании, Кэт открывает для себя безграничный мир нашей планеты.
- Как Вы стали писательницей?
- Это вышло случайно. Я занималась сторителлингом, выступала, рассказывая различные истории. В это время вышла книга “Гарри Поттер”, и мои друзья спросили меня, почему бы мне самой не написать книгу. Что я и сделала. Мне повезло, моя первая книга “Баркбелли” стала успешной.
- Кэт, какие произведения популярны в Великобритании среди подростков, детей?
- Один из самых популярных писателей для подростков - это Роальд Даль, автор “Чарли и шоколадная фабрика”, а также Клайв Стэйплз Льюис - автор фэнтези “Лев, колдунья и платяной шкаф” и серии книг о “Нарнии”.
- Кэт, нет ли у Вас желания перейти в иной жанр и писать для взрослых?
- Да, я хочу начать писать произведения для взрослых в жанре любовных романов. Но все же больше всего мне бы хотелось писать своего рода сказки для взрослых, потому что, я думаю, они могли бы быть интересны, особенно женщинам.
- Кстати, о женщинах... Вы замечательно выглядите. Какой образ жизни Вы ведете и что делаете, чтобы так выглядеть?
- Я считаю, что очень важно относиться к жизни с легкостью, именно это помогает вам оставаться молодым. Также в этом отношении очень помогает работа с молодыми людьми, это продлевает молодость. Сторителлинг - это такое занятие, которое позволяет вам стареть без всякой боязни. Я могу состариться и продолжать выступать в этом жанре, например, играть Бабу Ягу (Кэт изобразила Бабу Ягу, состроив страшно-смешную рожицу).
- Самое любимое Ваше занятие?
- Я недавно начала заниматься плаванием, хожу в спортивный зал и с удовольствием гуляю со своей собакой.
- Вам не было страшно ехать в Казахстан? Для европейца этот регион может показаться, может быть, отдаленным и опасным?
- Мне было очень интересно приехать в эту страну, я даже надеялась, что меня, наконец, украдет казахский принц... Возможно, первая книга для взрослых будет о том, как англичанка приехала в Казахстан и встретила здесь свою любовь, казахского принца...

Справка “НП”
Кэт Везерилл - современная английская писательница и автор рассказов для детей. Она родилась в Ливерпуле. Сейчас живет в Катсхилле, недалеко от Бирмингема.
В 1999 году она открыла для себя жанр рассказов и теперь путешествует по всему миру, рассказывая сказки - для детей и для взрослых. Кэт выступала в Африке, Индии, Саудовской Аравии, Сингапуре, России и Европе.
Первый роман Кэт называется “Баркбелли”. За ним последовали “Сноубон” и “Дикая магия”. Кэт также написала книги для детей “Джако-лук” и красивую иллюстрированную повесть “При свете фонаря”, в которой есть фонарь, и он на самом деле загорается! Книги Кэт были переведены на десять языков. “Дикая магия” также представлена среди аудиокниг BBC, где Кэт сама читает текст.
Кэт Везерилл является признанным мастером современного сторителлинга. Она выступала на самых известных фестивалях Великобритании, включая фестивали в Хэе, Челтенхеме и Эдинбурге, в других городах Европы, в том числе на Парижском осеннем фестивале, а также на фестивале “Фабула” в Стокгольме и Московской международной книжной ярмарке.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение