ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не пустили врага в Москву Люди

Галя Галкина
На прошлой неделе, 16 ноября, в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоялась мемориальная акция, приуроченная к годовщине подвига воинов-панфиловцев под Москвой в 1941 году. Ее провела инициативная группа некоммерческих организаций и родственников генерала И.В.Панфилова - фонд “Информационная инициатива” в партнерстве с Комитетом ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил РК и внучками генерала И.В.Панфилова - Айгуль и Алуа Байкадамовыми

Здесь не было большого скопления горожан, как это происходит обычно 9 Мая, в День Победы. Но значение подвига героев-панфиловцев в начале Великой Отечественной войны было неоценимо для достижения победы над врагом в те “сороковые-роковые”.
Участники акции собрались у Дома армии. Основной памятник героям-панфиловцам находится на реконструкции. Традиционно для проведения этой мемориальной акции участники получают копии боевых знамен казахстанских воинских частей в Военно-историческом музее Дома армии.
alt
В митинге памяти массового героизма казахстанцев - защитников Москвы и воинов Панфиловской дивизии приняли участие Е.М.Шайхутдинов - академик, председатель алматинского городского Совета ветеранов, консул Генерального консульства России в Алматы И.Переверзева, генеральный консул Украины в южной столице Л. Протасова, консул Кыргызстана в Алматы Э.Насиров. В своих выступлениях они рассказали об исторической роли победы защитников Москвы, о патриотизме, интернационализме, дружбе участников ВОВ, представителей множества национальностей - казахов, русских, украинцев, киргизов, узбеков и так далее, граждан всех 15 республик, бывших в те годы в составе Советского Союза.
На митинге присутствовали воспитанники Республиканской военной школы-интерната имени Б.Момышулы, от их имени очень эмоционально, содержательно и по-военному четко говорил воспитанник Ж.Тумашев. Выступили также учащиеся школы-гимназии №54 имени И.В.Панфилова. Символично то, что именно молодых людей было больше всего на этом митинге. Они - наследники памяти Великой Победы, им передают участники Великой Отечественной войны, защитники родины одну из главных духовных ценностей - патриотизм.
alt
Слово взяли также представители Коммунистической народной партии Казахстана.
Малочисленной становится из года в год группа воинов, ветеранов ВОВ, участников тех драматических и великих событий. Тем “нежнее и суеверней” наша любовь к ним. Самих защитников Москвы 1941 года в Алматы осталось двое. Но по состоянию здоровья они не смогли присутствовать на митинге.
После торжественной части участники митинга возложили венки и цветы - алые гвоздики - к памятникам генералу И.В. Панфилову, Б.Момышулы, к именным знакам 28 героев-панфиловцев. Ветеранам, воинам ВОВ были вручены подарки от организаторов мемориального митинга.
Михаил Тюнин, директор фонда “Информационная инициатива”:
- Наша акция - это часть историко-патриотической работы, которую мы ведем в Казахстане и России. За 3 года мы провели более 50 акций, патриотических флешмобов, исторических реконструкций и других мероприятий в 6 регионах Казахстана и 3 регионах России. Наша цель - повысить интерес молодежи к изучению отечественной истории. На мемориальной акции - памяти подвига воинов-панфиловцев под Москвой в 1941 году - дан старт комплексу мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения первого комдива 316-й стрелковой дивизии - генерала И.В. Панфилова.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение