ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Избыточная явь Игоря Полуяхтова Люди

Ася Нуриева
В Алматы прошел поэтический вечер, посвященный памяти переводчика, поэта, культуролога, режиссера и автора серии теле- и радиопередач И.Б.Полуяхтова (1963-2007), приуроченный к пятой годовщине его ухода


alt
Игорь к нам возвращается - изысканно и утонченно и, как всегда, элитарно - посредством огромного труда всей своей жизни, воплощенного в новом издании. Эта долгожданная книга - настоящая сенсация в мире русскоязычного элиотоведения - вышла в 2012 году в Москве при активном содействии рок-журналиста и издателя Александра Галина и продюсерской компании “Артбухта”, - “Т.С. Элиот, Поэзия и драма” (полное собрание стихов в переводах Игоря Полуяхтова с комментариями, вступительная статья О.М. Ушаковой).
 “После двадцати лет работы закончил-таки книгу полного собрания стихов и пьес Т.С. Элиота (со всей филологией - 760 стр.). Можно сказать, с детства я иду каким-то проэлиотовским путем во всех своих лично-эстетических пристрастиях и в собственной литературе... “ (из интервью “Параллели Полуяхтова”, “НП”, 2006).
Доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной литературы Тюменского госуниверситета О.М. Ушакова:
- Книга переводов Игоря Полуяхтова, несомненно, займет достойное место в русской “элиотоане”. Благодаря таким уникальным личностям, как Игорь Полуяхтов, сочетающим в себе талант, блеск и вдохновение художника, эрудицию, серьезный подход и уважительное отношение к литературному тексту, “культурный” инстинкт, сохраняется универсальная шкала вечных ценностей, живая реальность подлинной культуры.
На вечере Игоря Полуяхтова вспомнили друзья. В их исполнении прозвучали стихотворения и поэма Т.С. Элиота “Полые люди” в подлинном и переводном вариантах.
Вечер открыла уникальная группа BUGARABU, посвятив ему свою лиричную композицию: “Janim” (душа). По завершении игры один из участников группы, ближайший друг Игоря, художник и музыкант Абликим Акмуллаев, знавший его еще с детства, поделился своим видением Игоря:
- Это был такой период нашей жизни (мне было пятнадцать, ему семнадцать лет), когда мы были втянуты в процесс познания западной культуры - ее музыки, поэзии, психоделики... Игорь жил своей любовью к Слову, которое для него было всем, пропуская через себя глубокомыслие текстов его любимого Роджера Уотерса и Томаса Стернса Элиота. Через знакомство с ним я вкусил понятие об элитарности. Он сформировал мой вкус.
Известный казахстанский актер и телеведущий Евгений Жуманов, чей голос наряду с другими актерскими голосами И.Полуяхтов использовал в своей эксклюзивной телевизионной серии “Рок-комментарий” (1995-2002 годы), прочитал стихотворение Т.С.Элиота “Любовная песнь Альфреда Прюфрока” и рассказал о том, что сам является ценителем Игоревского перевода либретто рок-оперы Jesus Christ Superstar, лучшего, на его взгляд, эквиритмичного перевода, выполненного на русском языке.
Карл Уэтхам, преподаватель английского языка и фотограф, прочел на вечере стихи в оригинальной версии: “ Песнь для Семеона” и песнопения” Твердыня “(1927-1936), “Песню жмурких кошек” и “Полый люд” (1925) в оригинале, выбранные для чтения Юрием Леоновым-старшим, Натальей Булгаковой и ведущей и инициатором вечера Зиттой Султанбаевой.
Тележурналистка и главный продюсер сайта “ЦТ” Татьяна Бендзь вспоминает, каким на самом деле был Игорь - знавшим себе цену, относившимся к себе серьезно и в то же время человека иронично-артистичного, умевшего играть разные роли...
Глава студии СИНЕМАТОН, режиссер звукозаписи кино и TV Илья Бисеров, друг Игоря, сказал очень точные и пронзительные слова о нем: “ Игорь в жизни был порой очень неудобным человеком, и читать его сложные и насыщенные тексты и стихи было тоже трудно и неудобно, но он, Игорь, таким образом провоцировал окружавших его людей, толкал их и направлял к “знаниям”...
Певица, лидер группы PARADOX Наталья Булгакова завершила вечер, исполнив прекрасную песню-гимн “СТРАЖА” (стихи Е.Тикуновой) - “нас всего-то горсть да на сотни верст, да продлится пост от земли до звезд...”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Asya

  • 9 ноября 2012 21:23
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
фото Павла Михеева
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение