ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Жду от тебя весточки! Люди

Галя Галкина
“Письма и судьбы” - так названа книга, которую выпустил благотворительный фонд “Наследники ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”. Пронзительный документ, свидетельство драматических событий “сороковых роковых”

Уникальные снимки, потрясающие строки, взятые из фронтовых писем на клочках пожелтевшей бумаги, сложенных в форме треугольника, дневники, сводки с фронтов, корреспонденции военных журналистов, рисунки, песни, воспоминания, мемуары, строчки, написанные чернилами в окопах, землянках, фронтовых госпиталях... “Дорогая Сонетка!...Жду от тебя весточки с нетерпением. Но, увы! Нет ничего утешительного. Остается одно - читать и читать твои прежние письма. Сколько в них искренности и счастливых надежд. 25.02.1945 г.”... “Женя, я писал, что немцы перестали бомбить Москву и после моего письма ночью они сделали налет, начали его повторять. Ну пока, до свидания, пишите, как вы? 01.01.1942 г.”
Здесь истории казахстанцев, участников, ветеранов ВОВ, их судьбы, через которые огненным залпом прошла война... О тех воинах великой войны, кто ушел уже из жизни, с гордостью, болью и нежностью пишут их дети, внуки, правнуки.
alt
Во фронтовых письмах открывается дружба и братство многонационального состава фронтовиков и трудовых коллективов в тылу - Талгаты, Иваны, Вано, Марьи, Сауле, Соломоны, Касымы шли в одном строю, сражались плечом к плечу, трудились в одном селе, одном цеху, одной шахте... В самые тяжелые годы испытаний царил дух интернационализма, сплоченности и дружбы народов. В письмах читается, что вера в победу сохранялась с самого начала войны, исключительно патриотический дух был присущ авторам этих строк, фронтовикам. Защитники Отечества в своих письмах родным героизировали подвиги, успехи солдат, офицеров, коммунистов.
Об одном сожалеют ветераны и составители книги “Письма и судьбы”, что в обществе все ярче “тенденция недооценки руководящей роли Коммунистической партии Советского Союза, Верховного Главнокомандующего”, с именами которых шли в бой бойцы. “Советская власть вышла из войны еще крепче, а ее армия еще сильней”, - писал генерал армии А.Т.Макаренко.
Можно возразить ветеранам, нет недооценки чьей-то роли в исходе ВОВ, есть стремление к объективности в оценке событий тех лет.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение