ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Юбилей сэра Пола отпраздновали по-алматински! Люди

Галя Галкина
В день рождения сэра Пола Маккартни, 18 июня, битломаны Алматы, музыканты, горожане собрались на The Beatles party, чтобы отметить это грандиозное событие на летней площадке гостиницы “Казахстан”, в гриль-пабе Guns&Roses. Настоящим сюрпризом для казахстанцев стало сообщение о приобретении уникального битловского артефакта - одной из 6 знаменитых фотографий Йена Макмиллана знаменитой ливерпульской четверки

Правда, в вечер празднования дня рождения Пола Маккартни широкой публике был представлен лишь дубликат приобретенного фото. Сама фотография прибудет в Алматы позже. Вел The Beatles party любимый алматинцами Жантик - Жантемир Баймухамедов, казахстанский певец, композитор, шоумэн. Выступали десять музыкальных коллективов Алматы, в этот вечер они исполняли песни из репертуара The Beatles к удовольствию собравшихся. Начинал концерт легендарный Дядя Сакен, коренной алматинец, один из первых исполнителей песен The Beatles в Алма-Ате. Конечно же, пели алматинские клоны ливерпульской четверки - группа The Fridays, музыкальный коллектив ZarTal, участники которого играют настоящий merci side sound, молодые исполнители - “Талисман” и многие другие... Состоялись викторина, состязание в исполнении песен The Beatles, были неподражаемые перевоплощения зрителей в самого сэра Пола Маккартни (с помощью парика, бас-гитары и артистических данных)... Словом, день рождения Пола Маккартни в Алматы удался на славу!
О приобретении века - покупке битловского артефакта - сообщил председатель фан-клуба The Beatles Казахстана Ринат Шаяхметов. Представляя его публике, ведущий отметил, что именно Ринат Шаяхметов имеет личные контакты с сэром Полом Маккартни.
Ринат Шаяхметов, советник председателя правления BANK RBK, инициатор установки памятника “Битлз” в Алматы, Казахстан:
- Сегодня весь мир - города и маленькие селения - отмечает это событие. Сам Маккартни отмечает свой 70-летний юбилей с семьей и друзьями в маленькой провинции Монтальчино в Италии. В канун этой даты, столь важной для всех, кто ценит творчество The Beatles, произошло знаменательное для нас событие: BANK RBK приобрел в Лондоне, на аукционе Блумсбери, одну из 6 знаменитых фотографий Йена Макмиллана, выполненную для выдающегося альбома “Битлз” Abbey Road. Теперь у нас в стране есть настоящий, известный всему миру битловский артефакт. Я очень рад, что наш банк сделал для битломанов Казахстана такой подарок. Скоро, когда будут соблюдены все формальности с доставкой фото в нашу страну, вы сможете его увидеть в одном из отделений BANK RBK на площади Республики, 13.
Покупка обошлась банку в 16 000 фунтов стерлингов, не считая аукционных сборов. Фотография - отпечаток с одного из всего лишь шести кадров, сделанных в августе 1969 года фотографом Йеном Макмилланом (Ian Macmillan) для обложки 12-го альбома группы The Beatles под названием AbbeyRoad. Хотя в итоге был использован другой снимок, приобретенная фотография имеет большую историческую и культурологическую ценность. Три основных отличия от фото на обложке альбома заключаются в том, что участники группы переходят улицу в обратном направлении, причем Пол Маккартни идет без сигареты в руке и обут в сандалии, а не разут. Для ряда экспертов именно эта фотография служит основным аргументом при опровержении конспиралогических теорий о гибели Пола Маккартни в автокатастрофе и последующей замене на двойника.
Оригинал фотографии прибудет в наш город в конце июня нынешнего года.
alt
Ринат Шаяхметов
Тот факт, что в нашей стране будет находиться это уникальное фото, делает Казахстан дважды прославленным - помимо этого фото мы обладаем еще одним битловским артефактом - скамейкой TheBeatles. Бронзовая скульптура четверых участников группы работы Эдуарда Казаряна была открыта 5 лет назад, 15 мая 2007 года. С этой датой также можно поздравить казахстанцев.
- Ринат, в свое время Вы передали в Ливерпуль в Музей группы The Beatles некий алматинский битловский артефакт...
- Когда я был в 2004 году в Ливерпуле, я попросил тогда мэра Ливерпуля оказать моральную поддержку в установке памятника The Beatles в Алматы. Потом я посетил Музей The Beatles в Ливерпуле и оставил там свой песенник, который я делал еще в школе. Теперь этот песенник, увесистый альбом, находится в Музее в Ливерпуле - частица Казахстана, нашего битломанского тепла... Видите, какой культурный обмен совершается благодаря этой группе.
- Было бы такое благоговение перед группой, если бы не железный занавес, который отрезал нашу молодежь от творчества The Beatles? Как известно, запретный плод сладок.
- Уже 42 года прошло, как распалась группа. Нет в живых некоторых ее участников, а влияние The Beatles до сих пор ощутимо. Для нас творчество группы имело большее значение, чем для англичан, американцев, французов. Молодежь Европы, США могла в любое время приобретать записи The Beatles, значки, майки, плакаты, фотографии... Им это было доступно, а мы находились за железным занавесом, The Beatles были для нас запретным плодом. Мы покупали плохого качества фотографии, каждую за рубль. Это пять школьных завтраков. Большие деньги. А диск стоил 120 рублей - зарплата среднего инженера. Немыслимая сумма. В Алма-Ате невозможно было купить диск The Beatles!
- Радует все-таки творческое долголетие Пола Маккартни.
- Когда мы смотрели празднование 60-летия восшествия на престол Королевы Елизаветы II, можно было увидеть, как на сцене стоит Елизавета II, а за ней - Элтон Джон, Пол Маккартни, настоящие рыцари Королевы... Не какие-то политические деятели, а люди, которых любит весь мир. Выходцы из простого люда, из рабочих семей, они стали брэндом Великобритании. Гении родились в рабочих кварталах, практически в трущобах. Как сказал Паоло Коэльо: “Гений может родиться где угодно”.
Стивен Хиклинг, Генеральный консул Великобритании в Казахстане:
- Как вы знаете, в Великобритании мы продолжаем праздновать юбилей, который длится дольше, чем кто-либо мог предположить. Он начался в Ливерпуле, проходит через Великобританию, он стал источником вдохновения и прославления вечных ценностей для всего мира. И как вы догадались, я говорю в этом случае не о юбилее, связанном с датой правления Ее Величества Королевы Елизаветы II, я имею в виду 50-летие с того момента, когда состоялся первый концерт группы The Beatles и, конечно же, 70-летний юбилей сэра Пола Маккартни. И это очень оправдано, что юбилей Ее Величества Королевы завершился исполнением четырех песен The Beatles - восхваление сэра Пола Маккартни. Каждый из нас имеет свои любимые песни, мои - это Here Comes the Sun, а также Back in the USSR. Мой папа слушал кассеты в машине, это были песни The Beatles. Давайте будем честными, у каждого в жизни были моменты, которые сопровождались песнями этой группы, и они запомнились. Чем дольше мы слушаем эти песни, тем более актуально они звучат в наши дни.
фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение