ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Чтобы только люди улыбались Люди

Галя Галкина
“Я как-то совсем слился с народом и как индивид почти не существую. Что странно, как начну думать о себе, так мне становится плохо, давит какая-то зловещая апатия. Как начну думать о народе, то чувствую прилив сил. И огоньки вспыхивают в сознании, ясно вижу зарницы надежды на исцеление. Во мне пробуждается новая сила”. Это не публичное выступление яркого общественного деятеля советской поры легендарного министра культуры Ильяса Омарова, это запись в дневнике, для себя. В искренности автора этих строк казахстанцы убеждались на деле.
Человек удивительной, пронзительной жертвенности и беззаветного служения народу, он писал в своем дневнике: “Я готов пойти на что угодно - трудиться, мучиться, плакать, но чтобы только люди улыбались и больше озарялись жизнеутверждающей улыбкой, и жаль, что половина человечества не может еще разомкнуть сурово сдвинутые брови”.
100-летие выдающегося общественного деятеля отмечала недавно казахстанская общественность. Этому событию посвятила концерт солистка Казахской Государственной филармонии имени Жамбыла Жанар Сулейманова

Перед началом концерта Жанар Сулейманова рассказала о легендарном министре культуры, отметив его главные качества и черты. Выступила также внучка Ильяса Омарова Алина Самай-Омарова, кандидат политических наук, доцент университета “Туран”.
Жанар Сулейманова в своем концерте обратилась к самым любимым произведениям Ильяса Омарова, чей музыкальный кругозор был весьма широк. Были исполнены произведения И.С. Баха, Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, Ф. Листа.
Жанар Сулейманова, дипломант международных конкурсов:
alt
- Ильяс Омаров любил классику, высоко чтил Баха, Бетховена. Музыка Баха всегда поднимает сердца ввысь. Это музыка философских раздумий, порой - религиозных идей. Конечно, в советское время речь об этом не шла. Но ясно, что это музыка особой силы духа. Любое произведение Баха заканчивается мажором, даже если это трагическое произведение. Вершиной творчества Бетховена является 9-я симфония, где старинный христианский гимн “Обнимитесь, миллионы!” обретает общечеловеческое значение. Словно в созвучии с этой идеей Ильяс Омаров пишет в своем дневнике: “Ох, как я люблю людей, всех людей, но честных, мне не важно, кто он по национальности, лишь бы он был человеком в истинном, гордом значении этого слова. Да живет и здравствует братство людей на земле!”
Жанар Сулейманова исполняла произведения на фортепиано именно так, как и в своем творчестве, и деятельности стремился ее славный соотечественник и родственник, - “чтобы только люди улыбались и больше озарялись жизнеутверждающей улыбкой”.
Главное, что отличало Ильяса Омарова в то непростое время, были не только профессионализм и деловая хватка, присущие, конечно, многим руководителям, но это высокий гуманизм и акцент на человеке как на главной ценности. Он говорил: “Душа работы с людьми - творчество. Творческое отношение к работе сулит творческую инициативу. Люди нестандартны. Они разные, этим и интересны. Поэтому стандартный подход немыслим так же, как если сшить всем шапки одинакового размера”. Глубокое знание классической литературы, где маленький человек является центром, и все его страдания, тревоги показаны, а также собственная драматическая жизнь Ильяса Омарова позволили ему сделать такой вывод: “Горе многих наших руководящих товарищей заключается в том, что они никак не умеют поставить себя в положение простого человека с тем, чтобы его глазами посмотреть на себя, а поэтому проявляемая иногда простота выглядит нарочитым одолжением, снисхождением к человеку. Это фальшивое чувство. Нельзя заигрывать с людьми, ибо они не пешки”.
Отец Ильяса Омарова был репрессирован, мать он потерял очень рано. Вырос в детдоме, в кустанайской “Казкоммуне”, из которой вышли многие замечательные деятели Казахстана. В 1933 году, окончив Среднеазиатский университет в Ташкенте, он приехал в столицу Казахстана тех лет Кызыл-Орду работать директором Торгового техникума. Это был очень энергичный, успешный в работе человек. Его тут же рекомендовали в члены Коммунистической партии. Но членом партии был недолго. Влюбился в дочь врага народа, купца первой гильдии Гульшат Мурзабаеву, и когда он собрался жениться, то был подвергнут идеологической обработке, ему внушали, что нельзя жениться такому видному, перспективному коммунисту на дочери врага народа. Встал вопрос - членство в партии или женитьба. Ильяс Омаров молча выложил на стол партбилет и револьвер. Ильяс женился на Гульшат и потерял работу. Несколько месяцев был без работы. Потом друзья предупредили, что он попал в список неблагонадежных, Ильяс Омаров уехал с семьей в Алма-Ату. Через несколько лет у него начался новый карьерный взлет.
Ильяса Омарова отличали необычные для руководителя поступки. Например, будучи секретарем компартии по идеологии в сороковые годы, он попросил убрать постового милиционера около своего дома. Сказал, что стыдно секретарю по идеологии иметь охрану. Ночью к нему могли прийти люди, вышедшие из Гулага. По свидетельству Снегина, Ильяс Омаров бесплатно обеспечивал семьи фронтовиков всем необходимым, особенно, если там были грудные дети. А ведь он рисковал поплатиться по закону военного времени за превышение служебных полномочий.
В 1948 году вышел двухтомник истории Казахской ССР. Ильяс Омаров был одним из главных редакторов. Двух авторов, историков Ермухана Бекмаханова и Бека Сулейменова, посадили за “неправильную трактовку” истории Казахстана. Ильяс Омаров также попал в опалу. Он и Каныш Сатпаев были названы, по словам Алексея Брагина, “казахскими штрафниками и покровителями буржуазных националистов”. На самом деле вся их вина заключалась в том, что в книге вышли статьи о ханах Кенесары и Аблае.
Вот отрывок из последней записи Ильяса Омарова перед операцией, незадолго до его ухода из жизни: “Сожалеть не о чем, я же не просто жил, а жил активно, главное - для людей. Чем больше сделал для народа, тем он ближе ко мне. Этим принципом, а не по родству и землячеству руководствовался я всю жизнь. Мне был важен человек, а не его национальная или иная принадлежность”.
Особая заслуга Ильяса Омарова в том, что именно ему принадлежит реализация идеи возрождения казахской национальной культуры как самостоятельного этнического образования.
Патриот в понимании И. О.Омарова - это человек, способный пожертвовать собой ради своего народа и страны. Сам И.О. Омаров, стараясь соответствовать этим требованиям, смысл всех поступков сводил к одному - ответственности за свою страну, свой народ.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение