ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



По стандарту Денисова Люди

Галя Галкина
Журналисты, общественность, СМИ вспоминали в эти дни Игоря Денисова, которому исполнилось бы 60 лет. Известный радио-, теле- и газетный журналист, лауреат премии Союза журналистов СССР и премии “Гласность”, которую учредили при Горбачеве, он за пятидесятилетний стаж работы в журналистике сменил всего четыре места работы - “Экспресс К”, Гостелерадио (где работал довольно долго), КТК в редакции ТНН (телевизионные неформальные новости) и газета “Деловая неделя”. Ушел из жизни осенью 2008-го. Для многих был не просто коллегой, но учителем и другом

Его узнавали на улице, окружали, вступали в беседу... Популярность была невероятной в пору его работы на радио, телевидении в ТНН.
Совершал профессиональные поступки, на которые способны не всякие журналисты. В конце 80-х в Вильнюсе произошло ЧП союзного масштаба - открытое подавление демонстрации. Денисов взял отпуск за свой счет и отправился туда, чтобы сделать репортаж с места события. Полетел в горячую точку, когда в Нагорном Карабахе начались военные действия. Делал это по собственной инициативе, его никто не посылал в опасные регионы. Не мог иначе. Тогда Советский Союз еще был единым пространством. И то, что происходило в Вильнюсе или Нагорном Карабахе, было общей болью. Игорь спешил в горячие точки, чтобы найти причину произошедшего. Размышлял над тем, как избежать подобного в дальнейшем. Как журналист он переносил ситуацию на свою страну: может ли у нас быть подобное? Служил в Грузии, а когда случился египетско-израильский конфликт, он оказался в этой горячей точке. Боевого офицера Денисова наградили высшим орденом Египта. За что правительство удостоило казахстанца этой награды? Этого так и не узнали даже близкие его друзья. И Денисов никогда не надевал этот орден.
Коллеги вспоминают, что когда Игорь работал главным редактором молодежного вещания на КТК, то на каждой планерке по понедельникам его снимали с работы - за острые материалы, за позицию. И все же уволили... Но Денисов не освободил себя от обязанностей журналиста. Был востребован и всегда мобилизован. Работал даже будучи прикованным к больничной кровати.
Денисову были присущи профессионализм и интеллигентность - качества, которые становятся редкостью в наши дни. Игорь, по мнению коллег, опережал время - в журналистике и в человеческом плане. Никогда не вел себя как звезда, хотя, несомненно, был звездой в журналистике.
alt
Всегда был доступен, прозрачен, открыт для общения. Молодых журналистов учил не только профессиональным навыкам, но и человечности, быть хорошими, добрыми людьми, учил тому, как нужно общаться. На телеканал приходили жалобщики, Игорь следил, чтобы коллеги принимали их на должном уровне: “Мы работаем для людей! Как бы журналист ни устал, как бы ни был назойлив жалобщик, нужно внимательно выслушать, попытаться разобраться и начать работать по проблеме. А свои обиды выскажи мне”.
Он был и останется одним из лучших радийщиков и телевизионщиков в Казахстане. Его воспитанники - известные теперь журналисты Татьяна Рау, Павел Цыбулин, Сергей Апарин, Дмитрий Бациев, Евгения Сакенова, Леон Костевич... В годы перестройки на радио появился прямой эфир, вошли новые понятия “проблематика”, “социальность”, “рыночная экономика”. Обстановка в огромной стране, Советском Союзе, стала горячей, население политизировалось. Люди не отходили от телевизоров, смотрели съезд народных депутатов в Москве в прямом эфире, рассуждали о рыночной экономике. В этот период расцвел талант Денисова - говорить о сложном просто, убедительно, его слова шли от ума и сердца... Зрители писали ему письма тоннами. После эфира ему звонили таксисты и депутаты, ученые, врачи и домохозяйки. Казахстанцы считали его своим человеком в эфире. Когда Игорь перешел на телевидение, все повторилось. Он стал культовой личностью.
Игорь Денисов преподавал на факультете журналистики КазГУ. Отнесся к преподавательской деятельности с жаром. Студенты увидели настоящего журналиста - яркого, живого, интересного. Был демократичным преподавателем, сыпал остротами, влюбил в себя аудиторию.
Игорь не был идеальным и не стремился таковым стать. Но его человеческие слабости не отнимали у него авторитета. Игорь Денисов сумел стать лучшим в профессии - в эпоху перемен, двойных стандартов, во времена, когда равнодушие стало гарантией спокойствия и комфорта. Нет, это было не для него... Мягкий, интеллигентный, доброжелательный, он оставался на линии огня.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение