ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Я - казах, умирал и воскресал тысячи раз Люди

Он умер последний раз 13 февраля... И осталось имя - Молдакул Нарымбетов, выдающийся художник, живописец и акционист, один из ярчайших представителей современного искусства Казахстана, лидер арт-группы “Кызыл трактор”. Такой живой и мощный для всех нас, коллег и зрителей... Ему шел 64-й год... Время зрелости, опыта, расцвета...

Ольга Зорина, искусствовед и журналист (Шымкент):
- Я познакомилась с Молдакулом Нарымбетовым в июле 1993 года. Жил он тогда в своей огромной мастерской в 112-м квартале, художественном оазисе Шымкента. Это было просторное помещение с невероятной высотой. И вот представьте, что тогда еще никто не знал Молдакула как великого мастера перфоманса и инсталляций. А его мастерская уже представляла собой сплошную космическую инсталляцию объектов, выполненных из дерева и войлока. Кошма была на полу и стенах, а свободное пространство занимали подвешенные к потолку и установленные на полу конструкции, напоминающие национальные казахские инструменты. Такая шокирующая монументальность была в этом всем.
Тогда он сказал мне, что без знаний классического искусства, без сильной учебной базы, художественной практики и постоянного учения ни один художник не состоится. Я училась понимать искусство через призму взглядов художников “Красного трактора”. Лично меня это привело к тому, что я стала журналистом, сосредоточенным в большей степени на пропаганде искусства. Не хочется верить, что его уже нет рядом, такого осязаемого, великодушного, харизматичного и светящегося...
alt
Владимир Филатов, директор галереи “Тенгри-Умай”:

- Молдакул Нарымбетов - один из тех выдающихся современных художников Казахстана, в котором сочетаются масштаб и энергия личности, многогранность таланта, глубина чувств и размышлений, универсальность мастерства. Как директор первых казахстанских артфестивалей, без преувеличения могу сказать, что участие Молдакула в программах фестиваля “Тенгри-Умай” имело огромный успех и привлекло внимание самой широкой аудитории. Его проекты всегда становились стержнем масштабных программ. Воплощая собой степную волю номада и очистительный дух Тенгри, красивый и мощный, Молдакул своими произведениями есть и будет среди нас всегда, потому что в своем творчестве он всесторонне отразил перелом эпох, соединил своих современников со сложным созидательным временем перемен.
Зитта Султанбаева, художник, арткритик:
- Мы все помним, знаем и любим его большое искусство - удивительная мощная живопись, брутальные объекты и инсталляции, выполненные из подручных материалов кочевника (шкура, дерево) и, напротив, жителя урбанистического пространства (коим он стал, переехав жить в южную столицу более десяти лет назад). Ведь в последнее время он открыл для себя новый и универсальный материал - автопокрышечную резину, сделав из нее целую серию уникальных монументальных объектов и многофигурной инсталляции - “Мен қазақпын мың өлiп мың тiрiлген” (“Я - казах, умирал и воскресал тысячи раз” - строка из произведения Жубана Молдагалиева), ставшая украшением ArtBatFest 2011 года... А теперь его “Скарабеем” любуются сотни пермичан, прогуливаясь в “Сквере камней” в городе Пермь (Россия) .
Мы запомним его самого, немного лукавого, всегда с улыбкой на смуглом лице (может, такими и были народные герои среднеазиатских сказок Алдар Косе и Насреддин?), всегда энергичного и фонтанирующего, захлебывающегося от своих идей, но доброго и безграничного в своем самораскрытии.
Аэлита Жумаева (Москва), издатель сайта “Арба”:
- Последний раз мы с ним встретились осенью в Гельман-галерее. Обсуждали будущую выставку из ста балбалов. Он был очень воодушевлен, мы придумывали, что можно сделать к открытию, договорились переписываться. А потом я узнала про инфаркт, потом про смерть... Когда уходит хороший человек, хочется верить в переселение душ, хочется думать, что он сейчас там, где ему хотелось быть. Я горжусь знакомством с Молдакулом. Быть при жизни легендой и уйти на взлете не каждому дано.
Андрей Люблинский, художник (Санкт-Петербург):
- Молдакул Нарымбетов! Иначе как “феерический” его назвать просто невозможно! Человек, располагающий к себе публику мгновенно, сочетающий в себе яркие национальные черты и при этом живущий вне пространства конкретной территории и даже немного - вне времени и возраста, скорее как-то параллельно, как и положено настоящему Художнику. Совершенно невозможно заставить себя писать все это в прошедшем времени.
Петр Королев (Кудымкар, Пермский край):
- Новость о том, что умер Молдакул Нарымбетов, пришла неожиданно.
Совсем недавно мы разговаривали с ним и в Кудымкаре, и в Перми. Ясный, светлый, солнечный, золотой человек... И мастер по созданию артобъектов из автомобильных шин. Яркий философ и глубокий мыслитель. Художник, подобный Демиургу, он создавал миры вокруг своего скарабея или десятка очень ярких творений.
Помимо своего производства материальных объектов он был блестящим музыкантом, дух шаманизма прорывался через маску и золотые его одежды, чтобы вовлечь в задаваемый им ритм строительства будущего миропонимания, в котором труд и радость были атрибутами созидательной жизни. Он преодолевал тяготение времени и представлял вдруг ожившие образы то ли египетских жрецов, то ли китайских мудрецов, то ли вождей ацтеков. Мы помянули его, поплакали: очень жаль, что так немного мгновений было ниспослано провидением для общения с великим мастером современности.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение