ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не отрекался от судьбы Люди

Ушел из жизни удивительный человек, в недавнем прошлом - обладатель странноприимного дома... Сгорел его дом, закончил свой земной путь человек. Но память о Михаиле Павловиче Шмулеве остается, она волнует, ворошит удивительное прошлое...

alt
Из Берлина, или Берлинска, как называет этот европейский город алматывед Владимир Проскурин, пишет нам о своем друге наш бывший соотечественник и всегда алматинец:
- Необычный дом стоял на фруктово-ягодной границе между центром города и его предместьем, в так называемом “компоте”, аккурат под старыми верненскими привалками. Так же необыкновенен его владелец - Михаил Павлович Шмулев. Разноцветная усадьба, построенная с его легкой руки, римская баня и греческая беседка, двухэтажный дом, непременно с высокой колокольней, тесными комнатами, набитыми картинами и навороченными скульптурами.
Все необычно в земной жизни городского звонаря, пробудившего в нас, обывателях, небесную любовь к литературе и искусству, к родной обетованной планете и благословенному городу. Здесь устраивались персональные выставки молодых художников Алма-Аты, проводились задушевные литературно-музыкальные вечера, очищались от скверны наши души. И складывались на полке пустые, выпитые за разговором бутылки...
 Бывший офицер Красной армии, он уцелел и закалился не только на полях сражений, но и в адовых кругах лагерей для военнопленных, сначала на Западе, а потом и у себя на родине. На нелюбимый ему вопрос, что для него была и есть победа, Михаил Шмулев обыкновенно философски замечал: “Участников войны становится катастрофически мало. И нужно бы с максимальной пользой оценить для себя опыт Второй мировой войны. Что до меня, то пройдя Финскую кампанию, целью которой было водружение Красного знамени над Президентским дворцом в Хельсинки, испытав стыд за “присоединение Балтии”, пережив трагедию нашего отступления и неимоверных потерь, побывав в лагерях тех и других, будучи свидетелем отторжения Румынии и Венгрии, хорошо срепетированных “синьцзянских волнений”, я поставил обоих диктаторов, Гитлера и Сталина, на равные чаши весов. Они были равноценны в своем стремлении к мировому господству. Только в одном случае это было торжество нацизма, а в другом - коммунизма. Мне очень жаль, что два народа, немецкий и советский, стали заложниками этих доктрин. Однако, признаюсь, там, на Великой Отечественной, я видел и нормальное человеческое лицо в нечеловеческих условиях. Это было лицо третьего, союзнического мира...”
В этот год Михаилу Павловичу исполнилось бы 92 года. Дом его - царство не от мира сего - приказал долго жить. Случился нелепый, отвратительный пожар, уничтоживший дом, архив, коллекции и картины молодых художников. Сгорело все великое в одну малую часть окружающего мира. Мудрец потерял крышу родного дома и старых друзей, но он продолжал творчески жить.
Вспоминается мудрый неторопливый ход шмулевских мыслей: “Древние говорили: amor fatum, мол, люби свою судьбу. Она твоя, единственная. Я от своей судьбы не отрекаюсь... Не знаю, был ли Христос исторической личностью, но в будапештском госпитале, будучи тяжелым инвалидом, а не воином, я признал христианство, которое во главу угла ставит человека. И я готов принять любую религию, любую социальную структуру, если они основаны на таком подходе”.
В альманахе “Голоса Сибири” из номера в номер печатался алматинец Михаил Павлович Шмулев. В переписке мы нередко вспоминали имена уже ушедших из жизни, но для нас вечно живых соучредителей “Сорос-клуб Алматы” - Юрия Плашевского, Мориса Семашко, Николая Гринкевича, Николая Раевского, Ивана Щеголихина, Юрия Герта и Ивана Шухова...
Несть им числа, друзьям благодарным и благородным... Спасибо, что вы были в моей жизни...
Подготовила Галя Галкина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение