ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Колокольчик звенит... Люди

Римма Артемьева
Она обладает удивительным прозрачным, звенящим голосом - с особенным тембром, в нем будто слышится нежный колокольчик. Лауреат международных конкурсов исполнителей романсов Лидия Колесникова десять лет поет для казахстанцев и слушателей ближнего и дальнего зарубежья.
В ее репертуаре много песен и романсов, музыку к которым Лидия Николаевна написала сама

alt
Казахстан - ее родина, здесь она состоялась как певица. Казахстану посвящает свое творчество. Пела с детства, росла в семье, где всегда ценились музыка, театр, литература... Мама Елизавета Павловна Кольчак и папа Николай Тимофеевич Герусов, штурман авиации, участник обороны Ленинграда, переехали в Казахстан из далекого города на Неве. Накануне рождения девочки родители завербовались метеорологами на маленькую казахстанскую станцию Джусалы под Кзыл-Ордой. Отец владел нескольким музыкальными инструментами, любил русскую народную песню. Увлек детей музыкой, научил игре на инструментах. Семейный ансамбль давал концерты соседям во дворе. Лидочка играла на балалайке, пела. Мама любила театр. Позже семья переехала в поселок Карсакпай под Карагандой, где через речку от их барака был разбит огромный парк с открытым кинотеатром и сценой. Сюда мама часто водила детей даже на вечерние театральные представления. Там и прошло все детство Лиды. В доме был патефон и большая коллекция замечательных пластинок классической музыки - записи Изабеллы Юрьевой, Петра Лещенко, Вертинского. Девочка слушала и старалась петь также красиво, как известные исполнители.
Позже, чтобы получить музыкальное образование, Лида сумеет убедить семью переехать в Усть-Каменогорск, где она окончит музыкальное училище и начнет свою карьеру как дирижер хора. Здесь встретит своего единственного, любимого Филиппа, за которым, как верная супруга военного музыканта, будет следовать по всем местам назначения. Преподавала музыку, выступала с подругами в квартете, в дуэтах на разных артистических площадках, десять лет пела в хоре алматинского Никольского Кафедрального собора под управлением Бориса Шевченко:
 - Я очень счастливый человек, ведь всегда и моя профессия, и хобби были любимым делом. И еще мне очень повезло в жизни, потому что со мной рядом любимый человек, который всегда понимает и во всем поддерживает меня.
 Они по-прежнему вместе, воспитали детей и внуков и остаются верными музыке, столь любимой обоими. Лидия Колесникова всегда мечтала о сольном пении. Одна случайная встреча решила ее исполнительскую судьбу. Это была встреча с руководителем Славянского культурного центра “Панагия” Ириной Васильевной Троценко. Она услышала в исполнении Лидии несколько романсов, в том числе и знаменитый “Колокольчик”, который станет ее своеобразной визитной карточкой. Ирина Васильевна собрала аудиторию слушателей, которые вместе с ней до сих пор остаются неизменными поклонниками Лидии. Именно Ирина Троценко организовала ее первый концерт, который назывался “На любовь свое сердце настрою”, и многие-многие концерты, сделавшие Лидию Колесникову известной. Алматинцы знают, что и сегодня ни один рождественский вечер центра “Панагия” не обходится без выступлений Лидии. Теперь она еще и сама ведет эти вечера.
 Первый же концерт Лидии Николаевны делает ее известной. Начались концерты, конкурсы, интервью, диски. Лидия Колесникова становится лауреатом международных конкурсов исполнителей романсов, гастролирует по Казахстану и ближнему зарубежью. Успешно выступила в Аничковом дворце Санкт-Петербурга, где кроме известных классических произведений исполняла она и собственные романсы, написанные на стихи земляков.
 Открылась еще одна грань в творчестве - Лидия Колесникова стала автором музыки, сочинила 200 песен и романсов на стихи казахстанских поэтов.
 Лидия Колесникова охотно откликается на благотворительные концерты, безотказно участвует в них. Видимо, такой чистый и звучный голос может принадлежать человеку со столь же чистой душой, отзывчивостью и добротой. Она из тех людей, в чьем присутствии становится светло и тепло.
И когда Лидия Колесникова поет, то слышится - это ее чистая душа звенит, как колокольчик в старинной песне, и “о любви говорит”...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение