25 апреля 2003
№ 16 (256)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мир
     Мнения
     Спорт
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

Неделя власти
В понедельник в парламенте состоялось целых два правительственных часа - на отчет перед депутатами вышли министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов и министр труда и социальной защиты Гульжана Карагусова. Первый сообщил о перспективах исполнения поручений президента по уточнению бюджета в сторону его увеличения, вторая - по намеченному в Послании перерасчету пенсий.
Во вторник состоялось заседание правительства. Темой дня стал уточненный бюджет. Правда, вдруг выявилось несогласие данных Министерства финансов с данными Министерства экономики.
Президент принял председателя Нацбанка Григория Марченко, отчитавшегося о деятельности главного банка за 2002 год.
Вице-премьер Карим Масимов провел заседание Госкомиссии по контролю за ходом строительства нового центра Астаны. Было объявлено о скором строительстве в Астане нового железнодорожного вокзала.
В среду Нурсултан Назарбаев посетил открывшуюся в Алматы выставку “По Великому шелковому пути”.
После этого президент принял в алматинской резиденции генерального секретаря Всемирной туристской организации Франческо Франжиалли.
В Конгресс-холле открылась юбилейная выставка “Аstana-Food”, на которой выставили продукцию производители из разных стран мира.
По этому поводу в Казахстанском пресс-клубе состоялась пресс-конференция организаторов выставки и должностных лиц Министерства сельского хозяйства, Министерства индустрии и торговли и городских властей.
В Национальном пресс-клубе дал пресс-конференцию с замысловатым названием “Об экономической ситуации в стране” помощник президента Ураз Джандосов. Являясь сопредседателем партии “Ак жол”, он не упустил возможности подвергнуть критике деятельность правительства и Национального банка.
В правительстве под председательством вице-премьера Бауржана Мухамеджанова состоялось заседание координационного совета по борьбе с туберкулезом.
Мэр столицы Адильбек Джаксыбеков провел совещание по вопросам поэтапного перехода к ведению делопроизводства на государственном языке в структурных подразделениях городских властей.
В четверг в мажилисе парламента состоялось пленарное заседание палаты.
Премьер-министр Имангали Тасмагамбетов вылетел в Москву.
В пятницу в Кокшетау состоится семинар участковых инспекторов, на котором примут участие вице-министр внутренних дел Иван Отто и аким области Сергей Кулагин.
В Москве проходит встреча премьер-министров стран СНГ.
В субботу в Душанбе стартует очередной саммит ЕврАзЭС с участием глав государств и правительств.


Талгат Калиев, Астана

 

 

 

О газетеКонтактыПодпискаПисьмоПоиск по сайту
Премия "Алтын Жулдыз"Премия "Выбор года"
    События 

Второе дыхание четвертой власти

Асан Куанов

Событие года наступило. Вчера в Алматы начал свою работу
II Евразийский медиа-форум
Dалее

     Поздравления друзей 

Алма Жандаулетова,
директор рекрутингового агентства FMI

“Новое поколение - это наше поколение: поколение активных, думающих, созидательных людей.
Это газета для нас, казахстанцев, желающих видеть свою родину процветающей и профессиональной страной.
Газета зеркально отражает мир вокруг нас, помогает нам смотреть дальше обыденности, раздвинуть горизонты международного сотрудничества.
Каждый читатель находит в газете любимую для себя рубрику, к которой он возвращается каждую пятницу.
Мы рады нашему сотрудничеству с “Новым поколением” и поздравляем замечательный творческий коллектив газеты с юбилеем!”

      Взгляды и Прогнозы Сергея Волкова 

Особенности правозащитного агитпропа

Надо сказать, с правами человека у нас не очень важно. Не все о них знают. Это во-первых. Во-вторых, если даже о правах человека кто-то и знает, то сразу же пытается найти этого самого человека и защищает его до кровавых мозолей. До нервного срыва. До последнего цента. Dалее

Козни против банкира
и весеннее умоброжение

Прогноз первый
Читатели “НП” знают, что меня в приязни к г-ну Марченко обвинить трудно. Нелегко даже подозревать. И не потому, что до сих пор мои материалы, касающиеся действий председателя Национального банка РК, были критическими. Dалее

      Финансовый ликбез 

Вклады на “отлично” с плюсами

Светлана Грибанова

Продолжаем наш “Финансовый ликбез”.
...Сегодня будем выбирать банк, который предлагает лучшие условия при открытии депозита. Dалее

     Исследования 

Тяжелый металл

Андрей Губенко

Военные говорят: “Пока последний солдат не вернулся в казарму своей родной части, учения не завершены”. С этой точки зрения оперативно-тактические, командно-штабные учения “Батыс-2003”, проходившие на территории Западного военного округа, на Мангышлаке, еще не закончились. Dалее

     Исследования 

Экипаж машины боевой

Ольга Медведева

В минувший вторник аким Алматы Виктор Храпунов лично патрулировал в составе полицейского экипажа “02”. Преступников на улицах города аким не встретил, но зато проверил надежность и мобильность новой полицейской техники - вертолетов МИ-34С Dалее

     Мнения 

Пираты 21-го века:
кто виноват и что делать

Недавно английский литературный герой Гарри Поттер выиграл судебный процесс против российской девочки Тани Гроттер, до смешного похожей на него звучанием имени и содержанием своих приключений. Таню судьи признали плагиатом. Dалее

     Мир 

Единая Европа -
территория безопасности

Ботагоз Сейдахметова

Процесс европейской интеграции постепенно принимает свое материальное воплощение.
16 апреля в Афинах подписано Соглашение о вхождении в состав Европейского союза еще десяти государств, большинство из которых - восточноевропейские.
Dалее

  Спорт 

Транзитом через скандинавию и питер

Ильяр Гафуров

Булат Есмагамбетов встал у руля кызылординского “Кайсара” сравнительно недавно. Тем не менее выпускник московской ВШТ имеет свой взгляд на футбол и знает, как вывести некогда славный клуб с берегов Сырдарьи в число лучших команд Казахстана. Естественно, для этого нужны время и достойные исполнители. Таланты в Кызылорде есть. Dалее

    Светская хроника 

Повар Горбачева открывает ресторан в Алматы

Мира Мустафина

Сегодня в нашей гостиной мы встречаемся с Джованни Донадона - самым легендарным кулинаром Италии. Мой гость - повар в третьем поколении. Особую страницу в биографии господина Донадона составляет то, что он был личным поваром у Михаила Горбачева, экс-президента СССР. Dалее

   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив - Апрель
  Пн 7142128
  Вт18152229
  Ср29162330
  Чт3101724 
  Пт41118 25  
  Сб5121926 
  Вс6132027 
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы
ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал



СПРАВОЧНИК
Это интересно...