ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Знания после вируса Образование

Вернется ли, по выходу из кризиса, высшее образование  в традиционное состояние?
В условиях пандемии CODIV-19 мы все являемся свидетелями изменений, происходящих как в системе образования Республики Казахстан, так и в обществе в целом. Каким будет высшее образование в Казахстане после завершении пандемии наш разговор с руководителем одного из ведущих вузов города Алматы Нусеновым Жолдасбеком Муслимовичем.

 

- Жолдасбек Муслимович, какие изменения сейчас претерпевает система высшего     образования Республики?
-  Пандемия коронавируса продемонстрировала готовность казахстанцев к солидарности, мы сделали важный выбор между экономическим ростом, получением дохода и сохранением жизни людей. Решительные превентивные меры руководства Республики Казахстан по противодействию распространения пандемии CODIV-19 обеспечивают снижение темпов распространения вируса, и статистические данные динамики распространения позволяют уже предположить, что мы идём по корейскому и японскому сценариям. Как результат кризисной трансформации, не менее исторически важные изменения произошли в сфере высшего образования Республики Казахстан: высшее образование у нас на глазах, практически за несколько дней, полностью перешло на дистанционный формат обучения. Это явилось результатом слаженной работы вузов и Министерства Образования и Науки Республики Казахстан, и хотелось бы отметить, что оно эффективно и очень оперативно помогает решать вузам все операционные и технические вопросы.

 

 

- Явился ли переход на дистанционную форму обучения неожиданным?
 -  Вынужденным в кратчайшее время, но не неожиданным: изменения накапливались уже несколько лет. Многие казахстанские вузы практиковали дистанционное обучения при реализации второго высшего образования, Caspian University, например, благодаря внедрению масштабной социальной программы переподготовки кадров в дистанционном формате, стал одним из самых подготовленных к полному переходу на дистанционный формат обучения вузов Республики Казахстан. Подготовленная IT-инфраструктура Caspian University позволила оперативно перевести учебный процесс на дистанционную форму обучения по действующему расписанию занятий и позволила охватить дистанционным обучением всех студентов. Для этого используются информационно-образовательные платформы – Modle 3.8, Универ 2.0», Edmodo, «ZOOM», Cisco Webex и ряд других, использование которых дает возможность формировать курсы и базу учебно-методических комплексов дисциплин, проводить индивидуальные или групповые лекции, давать задания, отслеживать их выполнение студентами, оценивать степень освоения курса и многое другое. Центр обслуживания студентов, Деканаты, Деканат по работе со студентами, Центр Карьеры, Центр Исследований и инноваций в удалённом доступе обеспечивают всестороннюю реализацию учебного процесса Caspian University.
Кроме того, быстро растут глобальные платформы МООС – массовые открытые онлайн-курсы, число слушателей которых уже сопоставимо с числом студентов вузов. Люди, где бы они ни находились, могут осваивать курсы Stanford Univesity, University of California, Harvard University, МГУ. В программы лучших вузов мира для студентов очного отделения включены на выбор сотни онлайн-курсов на образовательных платформах, предлагающие множество вариантов самостоятельной работы. Современные условия пандемии, необходимость обучения в изоляции вынудит буквально каждого на практике освоить современные технологии.
- Каким будет высшее образование после победы человечества над пандемией?  
- Надо полагать, что мир в целом будет меняться, трансформации подвергнутся практически все сферы жизни, в том числе и система образования. Что касается высшего образования, то по выходу из кризиса оно тоже вряд ли сможет вернуться в прежнее традиционное состояние. Условия кризиса потребуют от вузов избавится от устаревших форм преподавания: стандартные лекции сменятся дистанционными курсами, в которых освоение материала более устойчивое. Главное же преимущество для обучающегося — дистанционный курс можно осваивать в любое удобное время. Новые технологии сделают образование менее формализованным и менее академичным, но более доступным. Я думаю, что мы выйдем обновленными из этой ситуации. В моё время на лекции ходили получать информацию, сейчас информации более, чем достаточно. Также, on-line обучение не исключает контакта с преподавателем: на этот контакт студент уже выходит подготовленный в условиях дистанционного обучения.

 

 

Caspian University, осуществляя подготовку более 2000 студентов в дистанционном формате до начала пандемии, накопил богатый опыт осуществления образовательной деятельности в дистанционном формате по широкому спектру специальностей, от Архитектуры до Психологии и Digital Маркетинга, от Юриспруденции до Геологии и Программной инженерии, и готов делиться своим опытом и наработками со всеми заинтересованными организациями. Сейчас активно работаем с организациями среднего образования, ведь сейчас именно среднее образование испытывает трудности, школы и колледжи Республики ощущают дефицит не только методических разработок, но и технического оснащения. Более трёх миллионов школьников и студентов колледжей  Республики Казахстан непросто охватить полноценным дистанционным образованием.  Caspian University передаёт компьютеры, ноутбуки, Wi-Fi роутеры колледжам Республики, чтобы обеспечить каждого ребёнка доступом к дистанционному обучению, мы делимся программным и методическим обеспечением со всеми образовательными организациями, консультируем, обучаем учителей и преподавателей. Ситуация обязывает преподавателей и сотрудников Caspian University мобилизоваться и, так сказать, показать все свои возможности в самом лучшем виде.
- То есть, вы хотите сказать, что «Не было бы счастья, так несчастье помогло»?
- В какой-то мере могу с вами согласиться: многие из принимаемых сейчас решений, которые воспринимаются как антикризисные, на самом деле строят фундамент образования будущего.

 

Призываю преподавателей, студентов, всех граждан страны проявить еще немного терпения и поддержать принимаемые государством меры по противодействию пандемии, уверен, что Казахстан преодолеет все трудности и мы, обновлённые, выйдем на новый этап развития.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение