ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вопросы крови 36,6

Наталия Цой
В минувшие выходные в Алматы завершилась акция “Твой день, донор!”. В течение месяца в республиканском и городском центрах переливания крови жители города выступали в этой роли на абсолютно безвозмездной основе, чтобы в дальнейшем их помощь могла спасти жизни многих людей

“Данная акция - “Твой день, донор!” - проводится с 2008 года, - напоминает президент Ассоциации доноров Казахстана Гульсагира Сейсенбина. - Следует отметить, что на этот раз 78 процентов участников были молодежь, студенты”.
Цель акции заключалась не только в увеличении числа кадровых доноров, пропаганды безопасного переливания и изъятия крови, но и для популяризации донорства как вида благотворительности. И она, по мнению организаторов, была достигнута. За время проведения акции было собрано 397 литров крови от 827 доноров.
“В Центре крови сдали кровь более 300 доноров, в выездных условиях - более 500 доноров. В регионы выезжала подвижная бригада по забору крови”, - поясняет Гульсагира Сейсенбина.
В свою очередь президент общественного фонда “Благотворительный фонд “Бауыржан” Жулдыз Омарбекова с радостью констатировала тот факт, что “в этом году собрали больше крови почти в два раза, чем во время прошлой акции”. “Мы надеемся, что в следующий раз достигнем своей цели, то есть 1000 литров крови, - с оптимизмом смотрит в будущее Жулдыз. - Но основная цель не собрать кровь, а популяризировать донорство, развеяв все неправдоподобные мифы об этом”.
Следующая акция пройдет в будущем году в это же время, потому что именно в данный период  кровь требуется больше всего, особенно детям, больным лейкозом. “У нас были случаи, что нам звонили матери и просили сдать кровь только для их детей, - рассказывает она. - Но мы сдаем кровь для всех, кто в этом нуждается”.
alt
Так как к проведению этого мероприятия были привлечены звезды казахстанской эстрады, то в качестве благодарности все участники получили от организаторов билеты на гала-концерт, на котором выступили отечественные исполнители. Песни, улыбки, хорошее настроение, а главное, слова благодарности щедрой рекой лились в этот вечер со сцены. Ведь главными героями этого вечера были зрители.
К сожалению, несмотря на успех этой акции, нельзя не сказать о том,  что в 2010 году донорство на добровольно-безвозмездной основе снизилось на 9 процентов. Действительность такова, что в Казахстане 67 процентов - это доноры-родственники.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение