ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Поезда спасения 36,6

Ольга Шишанова
По железным дорогам Казахстана увеличили курсирование медицинских поездов “Денсаулық” и “Саламатты Қазақстан”

Сам проект реализуют в республике по инициативе комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК с 2010 года. И вот уже на протяжении восьми лет АО “НК “КТЖ” совместно с корпоративным Фондом социальных проектов утверждает расписание движения таких медицинских поездов с охватом малых станций и разъездов, а также прилегающих сельских населенных пунктов, у жителей которых нет возможности получить квалифицированную врачебную медицинскую помощь из-за отсутствия на местах медицинских или фельдшерских пунктов. В нынешнем году проект необычен по своей сути, поскольку впервые предложили принципиально новый вид мобильной многопрофильной специализированной консультативно-диагностической помощи городскому и сельскому населению отдаленных мест проживания. При этом доказана его эффективность доступностью и улучшением качества оказываемой медицинской помощи для жителей глубинки.
Напомним, что состав одного поезда состоит из медицинских вагонов с обеспечением всех условий проведения полного цикла обследования, проведения амбулаторных операций. В составе медицинской бригады поезда находятся квалифицированные врачи основных специальностей: терапевт, педиатр, невропатолог, окулист, ЛОР, гинеколог, хирург, уролог, маммолог, стоматологи. Все они являются врачами первой и высшей квалификационных категорий.
Поезда оснащены современным диагностическим оборудованием, которое позволяет провести пациентам развернутые общие и биохимические анализы крови и мочи, рентгенографию и флюрографию, УЗИ-исследования внутренних органов и сосудов, электрокардиограмму, велоэргометрию, гастрофиброскопию, компьютерную спирографию, эхоэнцефалографию и другие виды диагностических исследований.
То есть жители станции имеют возможность получить высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь, даже включая проведение малых хирургических операций, а также качественное стоматологическое лечение. Кстати, именно благодаря развитию транспортной медицины, в том числе работы медицинских поездов, многие пациенты оказались в поле зрения врачей впервые в жизни или за долгие годы. Но все они сейчас получают необходимую первую помощь, профессиональные консультации и направления на дальнейшее лечение в ближайшие медицинские центры.

 

 

А еще результаты работы медицинских поездов за недолгий период их деятельности подтвердили важную социальную значимость и экономическую эффективность этого проекта. Такие поезда сейчас - необходимый, порой и единственно возможный способ оказания высококвалифицированной консультативно-диагностической помощи населению отдаленных районов Казахстана.
И немного статистики. С 2010 года специалисты трех медицинских поездов осмотрели жителей 1326 станций всех областей республики. Врачи обследовали более 379 тысяч жителей, из которых 84 тысячи - дети. Общее же количество врачебных посещений составило около 2,5 миллиона человек. Провели свыше 1,5 миллиона диагностических процедур, неоднократно организовали телемедицинские консультации. Маммологи осмотрели больше 54 тысячи женщин. Стоматологическую помощь оказали не менее 94 тысячам жителей республики.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение