ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Что-то с памятью моей стало 36,6

Каждого третьего в старости ждет слабоумие
Многие из нас жалуются на память - мол, с годами информация усваивается все сложнее. Однако чаще всего беспокоиться не о чем. “Если человек постоянно жалуется, что его склероз замучил, скорее всего, у него все в порядке. А вот если он не жалуется, но не помнит, что ел на завтрак, - это повод обратиться к врачу”, - говорит доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ПМГМУ имени Сеченова Наталья Вахнина

И все же прогнозы ученых неутешительны - каждого третьего жителя Земли в старости ждет слабоумие.
Кому-то тесты на проверку когнитивных способностей могут показаться смешными. Ведь первое, что спрашивают у человека, чтобы убедиться в сохранности его памяти: “Какой сейчас год?” “Потом врач поинтересуется днем недели и числом, однако человек с нормальной памятью может не помнить таких вещей. А вот если ему сложно несколько раз отнять от ста по семерке - это уже проблема, - говорит доктор Вахнина. - Есть и другие признаки, по которым можно заподозрить надвигающееся слабоумие. Например, человек, воспитанный и интеллигентный, начинает плоско шутить, терять чувство такта или вести себя асоциально. Нарушение обоняния - тоже повод проверить свои когнитивные функции”.
...Ежегодно 7,7 миллиона человек в мире сталкиваются с нарушениями памяти и мышления различной степени тяжести. Причины могут быть разными. Так, когнитивные функции ухудшаются у 40 процентов людей с повышенным артериальным давлением. Мозг становится мишенью при гипертонии - снижается скорость мышления, усвоения новой информации. Еще одна очень частая причина расстройства памяти - нарушение кровообращения головного мозга. Часто люди не обращают внимания на его очевидные симптомы, списывая их на усталость и стресс: сильную и резкую головную боль, мушки перед глазами, головокружение, шум в ушах от любой физической нагрузки, иногда - рвоту и тошноту. В самых тяжелых случаях начинается нарушение координации, речи, провалы в памяти. Следствием хронического нарушения мозгового кровообращения может быть инсульт и (или) деменция, которую называют старческим слабоумием.
Согласно исследованиям, которые проводились среди католических монахинь (те завещали мозг в пользу науки), старческое слабоумие с возрастом ждет каждого третьего. Но у одних оно наступит в 60 лет, у других - в 120. И оттянуть генетически обусловленное нарушение памяти могут ее постоянные тренировки. В некоторых странах с целью профилактики ухудшения памяти для пожилых людей даже устраивают курсы иностранных языков. “Изучение иностранного языка - один из лучших способов тренировки когнитивных способностей. Однако это должно быть не механическое зубрение слов, а творческое запоминание целых фраз. Кстати, удачливее всего не те студенты, что зубрят материал, а те, что умело пользуются шпаргалками, могут выделять нужный им материал среди большого объема информации”, - продолжает наш эксперт.
Не зря говорят, что повторенье - мать ученья. Однократно услышанная информация запоминается лишь на 10 процентов; если человек не только слышит ее, но и видит (например, во время презентаций) - на 15-20 процентов. При повторении же материал усваивается на 40 процентов, а еще при одном повторении - на 60 процентов. Чтобы усвоить материал полностью, нужно повторить его не меньше пяти раз. Еще одно важное правило - чтобы что-то запомнить, нужна сильная мотивация.
Также ученые отмечают, что лучше всего когнитивные способности тренируются в ходе совместной творческой деятельности - например, прохождения квестов, которые в последнее время стали так популярны. К тому же люди, которые занимаются умственной деятельностью или просто постоянно тренируют мозг (например, разгадыванием кроссвордов), реже страдают когнитивными расстройствами или они начинаются у них позже. А еще память лучше у тех, кто много двигается: у тех, кто ходит больше трех километров в день, деменция наступает вдвое реже, чем у тех, кто осиливает всего 500 метров.
И все же если проблемы с памятью уже начались, ситуацию могут поправить специальные препараты ноотропы. “Бывают ноотропы стимулирующего действия - они повышают общую активность: человек бегает, находится на взводе, однако впоследствии наступает период астении. Поэтому их лучше принимать кратковременно, в период интенсивных нагрузок. Молодые люди в таких случаях используют и другие психостимуляторы - кофе, чай. Есть и ноотропы без психостимулирующего действия, которые улучшают процесс усвоения мозгом кислорода и глюкозы и тем самым улучшают память - их следует принимать курсами. В любом случае, если вы заметили за собой нарушение внимания, лучше обратиться к врачу. У молодых это чаще связано со стрессом, у пожилых - с артериальной гипертонией. Но причины бывают и другие, например, дефицит витаминов группы В. Недавно к нам поступила 23-летняя вегетарианка со слабоумием - выяснилось, что оно развилось у нее из-за диеты, состоящей в основном из листочков”, - говорит Наталья Вахнина.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение