ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Скажи инсульту “Нет!“ 36,6

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Инсульт - это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. По данным Всемирной организации по борьбе с инсультом, около 15 миллионов человек в год переносят его

Специалисты разных стран пытаются привлечь внимание общества к проблеме этого грозного и, увы, очень распространенного заболевания. Согласно оценкам врачей, около 80 процентов преждевременных болезней сердца и инсульта можно предотвратить!
 Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году в целях призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.
 Крайне важно оказать пациенту квалифицированную помощь в первые часы развития инсульта. К сожалению, около 70 процентов пациентов попадают в больницу уже после того, как драгоценное время для проведения современной процедуры системного тромболизиса - восстановления кровотока - прошло. А это существенно уменьшает шансы больных на реабилитацию после инсульта.
Последствия инсульта тяжелы, они приводят к утрате жизненно важных функций (речи, движения и так далее) вплоть до летального исхода. Важно знать меры предупреждения факторов риска, к которым прежде всего относятся артериальное давление, курение, чрезмерное употребление алкоголя - они повышают риск развития инсульта в два раза! Высокий уровень сахара в крови повышает риск развития инсульта в четыре раза, а высокий уровень холестерина способствует закупорке сосудов, в том числе головного мозга. Необходимо следить за индексом массы тела, так как низкая физическая активность и ожирение приводят к гипертонии и атеросклерозу.
Казахстанцы могут своевременно пройти скрининговое обследование для раннего выявления поведенческих факторов риска - артериального давления, высокого уровня холестерина, сахара в крови и др. - в поликлинике по месту прикрепления, получить качественную, квалифицированную помощь и информацию о том, как предупредить инсульт, а также пройти обучение навыкам самоконтроля, самопомощи и управления заболеванием в Школах здоровья.
Согласно данным, предоставленным НЦПФЗОЖ, в организациях ПМСП функционируют 3650 Школ здоровья - в том числе 671 школа профилактики артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, а также 394 школы профилактики поведенческих факторов риска.
Мы должны понимать, что при внимательном отношении к своему здоровью, изменяя свое поведение, мы можем предотвратить возникновение и развитие инсульта.
Каждый взрослый человек несет ответственность за собственное здоровье. Самодисциплина, информированность, здоровый образ жизни, контроль над собственными факторами риска, полное устранение их - все эти вполне доступные меры могут защитить нас от дальнейшего развития этого заболевания. В нашей стране солидарная ответственность государства, пациента и работодателя лежит в основе борьбы с таким тяжелым заболеванием, как инсульт.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение