ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Точка отсчета. Кризис пройден 36,6

Кризис, затронувший ряд отраслей в Казахстане, не обошел вниманием и автомобильную отрасль. Результаты первого квартала для большинства автодилеров были неутешительными - рынок в целом потерял 12 процентов. Но некоторые сумели преодолеть столь негативную тенденцию

Состоявшаяся 12 мая пресс-конференция КМК “Астана Моторс” помогла расставить все точки над i. Результаты последнего месяца этого года уже показывают неплохой тренд - рынок потихоньку выходит из стагнации. Но выживут далеко не все. “Несмотря на то, что кризис принес много негативных вещей в нашу жизнь, где-то он оздоровит ситуацию, и в том числе на автомобильном рынке Казахстана, - отметил на пресс-конференции Нурлан Смагулов, президент Astana Group (в состав которого входит КМК “Астана Моторс”). - Останутся сильные компании. Компании, которые могут выстраивать стратегию на 3-5 и более лет, а не те, что живут сиюминутной выгодой”.
Сама компания за первый квартал 2008 года сумела как увеличить свои продажи на 3 процента по отношению к январю-марту 2007 года, реализовав 2075 автомобилей, так и выйти в лидеры среди официальных автодилеров. По результатам первых трех месяцев 2008 года доля КМК “Астана Моторс” на рынке достигла 37 процентов, увеличившись на 6 процентов относительно аналогичного периода прошлого года.
alt
До конца года компания планирует и дальше увеличить свои продажи. “В 2008 году компания намерена поднять продажи на 20 процентов, что уже звучало в наших январских прогнозах. По итогам четырех месяцев (с января по апрель. - Прим. авт.) мы можем подтвердить свои прогнозы. Мы видим очень хороший тренд со стороны рынка, - сказал Нурлан Смагулов. - Я надеюсь, в течение двух месяцев мы выйдем на самые пиковые продажи прошлого года - до кризиса”. “После кризиса поле для “белых” дилеров расчистится”, - добавил господин Смагулов.
В целом доля марки Toyota составила 37 процентов от общего объема продаж компании “Астана Моторс” в первом квартале, Hyundai - 21 процент, Subaru - 20 процентов, Nissan - 18 процентов, BMW - 2 процента, коммерческая техника Hyundai - 2 процента. По популярности среди моделей первое место занял седан бизнес-класса Toyota Camry, на долю которого пришлось 9 процентов всех продаж компании. На втором месте новый внедорожник Toyota Land Cruiser 200 с долей в 8 процентов. Третье место занимает Toyota Corolla с показателем в 7 процентов. Наибольшим спросом у казахстанцев продолжают пользоваться внедорожники различных классов, доля которых достигает 52 процента от общего объема продаж КМК “Астана Моторс”. Но популярность набирают и относительно доступные модели сегмента С - 16 процентов продаж компании. Третье место с долей в 13 процентов - за автомобилями сегмента Е (бизнес-класс).
Одна из важных задач на ближайшее время - развитие регионов. “Доля региональных продаж нашей компании за отчетный период уже достигла 50 процентов, и до конца года мы планируем довести ее до 55 процентов. “Астана Моторс” продолжает активное развитие региональной дилерской сети, которая сегодня охватывает 14 городов Казахстана. Очередной шаг в этом направлении - открытие в Шымкенте 16 мая первого и крупнейшего в ЮКО автомобильного комплекса (car village), общая площадь территории которого занимает 2,5 гектара, - сказал на пресс-конференции генеральный директор КМК “Астана Моторс” Нурали Ахметов. В целом в ближайшие 5 лет компанией будет инвестировано 80 миллионов долларов США на развитие дилерской сети.

Карим Карабаев, фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение