ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Железный нокаут Смотри в оба

Айгерим Бейсенбаева
Концепция искусственного сознания человечеством еще не разработана, но кинематограф последних трех десятков лет подает ее, как дело решенное.
И в нашем сознании заговорщицки подмигивающие роботы выглядят также органично, к примеру, приученные приносить хозяину тапочки домашние питомцы.
Новая картина режиссера Шона Леви “Живая сталь”, продюсируемая такими титанами фантастического кино, как Стивен Спилберг и Роберт Земекис, раскрывает тему металлических друзей человека неожиданным образом

Описание сюжета картины “Живая сталь” иллюстрирует фильм еще меньше, чем его не говорящее ни о чем название.
Недалекое будущее по сюжету мало чем отличается от настоящего, помимо, пожалуй, отношения к развлечениям.
Гладиаторские бои древних времен сменились рыцарскими поединками, а те в свою очередь забавой английских аристократов - боксом. В будущем, как гласит сюжет, ничего не изменилось, только на ринг выходят не люди, а роботы. Идея, на первый взгляд, кажется не особо оригинальной. Ну, роботы... Ну, дерутся... Скептицизм размывается, пожалуй, только когда в кадре начинают появляться люди. Следить за проявлением человеческих качеств в людях, которые давно утратили человеческий облик, интереснее, чем наблюдать механический мордобой. Хотя где-то с середины фильма, пожалуй, начинает захватывать и это нехитрое зрелище.
Главный герой Чарли в исполнении голливудского актера Хью Джекмана выступает в роли меркантильного и беспринципного промоутера стальных бойцов, нещадно эксплуатируюшего их бесчувственные металлические тела. После череды провалов Чарли все-таки находит стойкого оловянного солдатика, подающего большие надежды.
alt
Параллельно с развитием этой спортивной линии разворачивается и драматическая история. Главный герой помимо нового металлического протеже обретает маленького сына, с которым найти взаимопонимание еще сложнее, чем с роботом.
Сюжет, как видите, довольно не притязателен, и достоинства его раскрываются скорее в деталях. Робот, танцующий танец, и прочие милые моменты компенсируют недостаточно оригинальный сценарий и неброское название.
Картина напоминает старые фильмы о чистой дружбе маленького мальчика с большим металлическим (мохнатым, инопланетным, морским) другом. История заезженная, но в пику новым картинам об отсутствии дружбы как таковой, цепляет.
Что касается персонажей, то, как выразился в одном интервью сам Хью Джекман, всегда веселее играть настоящих “козлов”. И если актера после воплощения на экране образа “мексиканского негодяя” забрасывают настоящими гнилыми помидорами, проецируя эмоции с героя на реального человека, то это хорошо. Образ, стало быть, удался.
Серия “Людей Икс” прочно закрепила за актером образ супергероя со стальными в полметра когтями. В новой картине Джекману опять приходится иметь дело со сталью, но героическое благородство в этот раз выделяется крайне малыми, можно даже сказать, гомеопатическими дозами, и неясно - накопится ли лечебная порция геройства к концу картины, чтобы спасти положение. В этом, пожалуй, одно из главных достоинств картины - возможность наблюдать за развитием героев. В ком скорее шевельнется человеческое - в расчетливом Чарли или в металлическом роботе без встроенной функции искусственного интеллекта?
alt
К слову, данная же картина не ставит перед собой задачи развития пресловутого artificial mind, то есть искусственного сознания, у стальных человекоподобных конструкций, а скорее заостряет внимание на поисках чисто человеческого у людей. Дорвавшиеся до компьютерных благ кинематографисты подчас городят тонны терабайтов для создания реалистичной картинки разных невероятностей, отписывая героям пару-тройку реплик с непременным дешевым сарказмом. А о раскрытии характера персонажей речи и не идет.
Фильм “Живая сталь” выгодно отличается от прочих “трансформеров” наличием человеческих персонажей с характером, историей, развитием личности по ходу действия.
Опять же подача - герои не произносят надрывных речей, не мучают зрителя молниеносными прыжками в омут собственной памяти, не провозят контрабандой телегу едкой морали под прикрытием искрящихся бравой иронией диалогов. И вообще, все персонажи - что люди, что роботы - в своих плохих и хороших проявлениях крайне естественны.
Первые несколько сцен могут ввести в заблуждение зрителя, дав ему основания полагать, что весь фильм взваливает на свои мускулистые плечи голливудский актер Хью Джекман. Однако это не так. Режиссер не поленился раскрыть перед зрителем еще несколько характеров, в том числе и довольно удачный, хоть и заезженный образ “трудного ребенка” с чистым влажным взглядом. Одним словом, главное достоинство современной картины про роботов - это, как ни крути, люди.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Asha

  • 14 октября 2011 19:35
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^

больше всего  запомнился  момент  танца "Атома" перед  своим поидинком, таким  образом  завоевывал  себе  новых поклоников. т.к. люди ждут  шоу. 

  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение