ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Любовь нагрянула Смотри в оба

Жанар Секербаева
Жерар Депардье так часто приезжает в Алматы, что этому никто не удивляется. Снова великий актер порадовал своим приездом казахстанцев. На прошлой неделе состоялась премьера фильма “Нежданная любовь” Сабита Курманбекова, первый показ которого прошел в рамках кинофестиваля “Евразия”, когда показали ранний, технически незавершенный вариант. Премьерный показ завершенной работы в кинотеатре “Арман” представили создатели и актеры

В центре истории - пожилой мужчина Калтай (Нуржуман Ихтымбаев), которому вдруг на склоне лет вздумалось жениться. Тому виной прекрасная женщина-соседка, приехавшая в гости к родным. Может быть, нерешительность Калтая привела бы к платонической любви, но два его друга поклялись (Жерар Депардье в роли немца Геннадия и Болат Калымбетов) во что бы то ни стало помочь товарищу найти свое счастье. Так началось сватовство с нелепыми попытками расхвалить жениха. Жиде (Наталья Аринбасарова) замечает Калтая, но сама не решается пойти навстречу и тем более принять ухаживания влюбленного старика. Но все завершается благополучно - любовь объединяет и молодых, и пожилых.
Сняться в фильме Жерару Депардье предложил Сергей Азимов. По его словам, он не ожидал, что французский актер сразу же согласится, поскольку был наслышан о несносности и сложности характера Депардье. Но он согласился и покорил всех на съемочной площадке. Нуржуман Ихтымбаев назвал его “большим ребенком”, с которым было легко и весело работать. Жерара научили говорить на казахском языке, и первым, что произнес француз, было: “Я хочу есть!” Актер произносил это громко, не зная перевода слов, чем смешил коллег. “Нежданную любовь” снимали в селе Машат Южно-Казахстанской области. Когда Жерар ходил на местный базар, его узнавал практически каждый человек.
alt
Режиссер фильма Сабит Курманбеков отметил, что картина рассказывает не только о вечности человеческих чувств, любви и преданности, но и о скромности, одиночестве. “Недаром героиня носит имя Жиде, - комментировал кинематографист. - Так у казахов называют неприхотливое дерево позднего расцвета, которое растет и в пустыне, и в степи. Когда приходят тяжелые времена, птицы и животные кормятся ее плодами. Многие люди тоже незаметны, как и их чувства”.
До премьерного показа актеры делились впечатлениями. Наталья Аринбасарова говорила о Жераре Депардье и его трудолюбии на площадке: “Это обаятельный человек. Вместе с Болатом Калымбетовым они вечно бутузили, чем взбадривали и веселили нас. Жерар - великий артист не только для Франции, но и для всего мира. Я провела с ним один день на съемочной площадке. Тогда мы сняли сцену сватовства за полдня. Моя героиня - пожилая женщина, у которой на старости лет случилась нежданная любовь. И это чудесно, потому что любви все возрасты покорны, любовь - это главное в жизни.
alt
Нуржуман Ихтымбаев
Счастлива, что со мной снимался Нуржуман Ихтымбаев. С ним не раз снималась в кино, начиная с “Песни о Маншук”. Он большой актер, замечательный партнер, ему подвластно все: и отрицательные, и положительные роли.
Впервые снималась у Сабита Курманбекова, удивительно тонкого человека со своим внутренним светлым миром. Сабит подарил мне в прошлый мой приезд эскиз к картине “Небо моего детства”, который теперь у меня дома.
Не думала, что на старости лет снова придется играть любовь. Конечно, она присутствует в каждой роли: к сыну, к дочери, а здесь к мужчине.
Недавно моя внучка была на даче и скучала. Я поставила ей фильм “Девушка-джигит”, вы бы видели, как она смотрела, пела вместе с героями песни, невозможно было ее оторвать. Мы умели делать прекрасные фильмы. Желаю нашему фильму счастливой прокатной судьбы!
И еще хочу сказать о фильме, который сделали на студии Сергея Азимова “Tanaris”, - “Рай для мамы”. Конечно, это другая картина, тяжелая, но для меня она была очень важна. Я живу в Москве и вижу несчастных людей, которые приезжают на заработки из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Они живут в жутких условиях. Это рабский труд. “Рай для мамы” - история о матери, сын которой пропал на 6 лет, это страшная и важная проблема. И об этом фильм, о нашем тяжелом времени. Несмотря на это, можно снимать такие картины, как “Нежданная любовь”.
В свою очередь, Жерар Депардье поблагодарил акима Алматы Ахметжана Есимова, зрителей и создателей фильма. Известно, что премьеру картины в Астане увидел Нурсултан Назарбаев и члены правительства. Они остались очень довольны. В прокат картина выйдет в начале 2011 года на казахском языке с переводом на русский и французский языки.
alt
Сабит Курманбеков, Наталья Аринбасарова и Болат Калымбетов
Досье “НП”
Сабит Курманбеков родился 1 сентября 1960 года. Окончил оформительское отделение Алма-Атинского художественного училища в 1980 году, ВГИК (маст. М.Богданова) в 1990 году.
Профессиональный художник-постановщик кино, актер, яркий представитель новой волны казахского кино. Работал над созданием фильмов “Аксуат”, Конечная остановка”, “Суржекей - ангел смерти”, “Миссия Красного Креста”, “Кардиограмма” и многих других.
Сабит Курманбеков известен большинству казахстанцев в качестве актера, поскольку сыграл главные роли в фильмах Серика Апрымова “Конечная остановка” и “Аксуат”. Работал он художником и в картинах Апрымова “Двое ехали на мотоцикле” и “Три брата”, а также в фильмах “Суржекей - ангел смерти” Дамира Maнaбаева и “Кардиограмма” Дарижана Омирбаева. В 1999 году попробовал себя в качестве режиссера документального кино и снял в соавторстве с Муратом Мусиным “Последнее кочевье”.
Снял три полнометражных фильма: “Суматоха”, “Секер” и “Нежданная любовь”.
Среди его работ есть и графика, и карикатуры, и дружеские шаржи. Кстати, во многом благодаря своим комиксам он в свое время поступил во ВГИК. Сергей Соловьев, будучи тогда членом приемной комиссии, назвал их “очень кинематографичными”. Позже его живопись и графику высоко оценили искусствоведы Казахстана.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение