ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Занимательная физика Смотри в оба

Айгерим Бейсенбаева
Он был заурядным школьником, пока во время экскурсии не оторвался от табуна сверстников и по уши не вляпался в волшебство. Встреча с кудесником в сыромятном плаще не пошла на пользу его детской неокрепшей психике, да и одноклассники не поверили. Потому нормальные люди (мы-то знаем, что все они просто маглы) провозгласили его неудачником и решили поминать ему встречу с чудесами до конца жизни.
... Нет, речь идет не о мальчике по имени Гарри Поттер. Да и новый герой пока не волшебник, а только учится...

Недавно вышедший на экраны масштабный проект “Ученик чародея” - это не только ответ студии Disney конкурентам, заразившим мир киновирусом Поттерианны, но и бодрый такой привет американских чародеев чопорным английским.
Главными по волшебству в картине стали режиссер с фамилией лесного кудесника Джон Тартельтауб и другой известный чародей Джерри Брукхаймер, обеспечивающий чудеса на экране даже там, где их, по определению, нет. Ну и раз главная сказочница Роулинг занята в другом проекте, сценаристов в новую картину собрали целый штат из пяти человек.
Основная полезная (и скучная) информация, как водится, начисляется в зал в первые три минуты во время титров. Зритель еще не освоился в темноте, как ему уже скормили ударную порцию фэнтези - было-де у Мерлина три ученика, один из которых на беду оказался Моникой Белуччи. Один из последователей Мерлина как-то догадался, что он лишний угол в этом любовном треугольнике, обиделся и переметнулся на сторону тьмы. Тьма от этого заметно выиграла и в результате непродолжительной схватки, прошедшей позади титров, Мерлин был повержен, тьма в лице злой Морганы была заточена в каменную матрешку, прихватив с собой за компанию двух учеников - девушку и предателя. Оставшемуся на воле ученику Мерлина Бальтазару было велено срочно искать преемника, иначе, когда матрешка откроется, всему миру придет... ну вы сами знаете, что.
Кадры из фильма
Зрители, проглотившие за раз такое количество клюквы, поднимаются было с мест, чтобы покинуть зал, но тут на пятой минуте фильма начинается самое волшебство. Ученик находится спустя много столетий в современном Нью-Йорке, и, конечно же, по закону жанра, оказывается если не главным неудачником, то точно входит в первую пятерку. И таких стереотипов по фильму будет великое множество, другое дело, что деятели со студии Disney, много десятилетий попрекаемые в злоупотреблении шаблонами, иронично выбрали это одной из фишек и перестали комплексовать по этому поводу. Опять же важен подход - все типичные сцены, как будто взятые из Палаты мер и весов, поданы с таким чувством иронии над собой, что даже самый скептически настроенный зритель, без сомнения, оценит шутку.
Пока другие киноделы напрягаются, осваивают новые технологии и выводят новый изощренный формат сказок в стиле MTV, Disney извлекает из архивов сюжет с пляшущими метлами, как бы напоминая, кто здесь главный по волшебству - “Мы такое делали еще в далеких сороковых”.
По качеству спецэффектов картина “Ученик чародея” тоже ни в чем не уступила конкурентам. Если создатели тех же “Поттеров” сознательно приглушили яркость картинки, создавая чисто английский колорит, то американский проект в этом плане ни в чем себе не отказывал. Все ударные сцены - захватывающие и яркие, апофеозом же праздника красочных спецэффектов, коим является вся картина, стал эпизод в Чайнатауне. Бумажный дракон, языки пламени, вихрь цветных бумажек - показать с подобным размахом такую короткую сцену, пожалуй, редко кому удавалось.
Кадры из фильма
Явным достоинством картины в противовес тому же “Гарри Поттеру” стало нарочито бодрое повествование. Пока Гарри с наивным восторгом только погружался в вязкое волшебство, 20-летний студент-физик Дэйв уже творил свои маленькие чудеса с помощью катушек Теслы в подземной мастерской. И вообще само понятие волшебства в картине обретает почти обывательское земное понимание. Конечно, колдовство и в этом фильме удел избранных, но само воплощение - как будто из учебника физики за 7-й класс, что идет фильму только на пользу. И пока Гарри драматично бормочет заклинания, новоиспеченный волшебник Дэйв и без всякого колдовства закоротит систему и выведет неприятеля из строя разрядом электричества. Физика - тоже волшебство.
Свои чудеса творили и актеры. Николас Кейдж на пару с Альфредом Молиной задают настроение всему повествованию - герой Кейджа Бальтазар как-то обходится без длинных пафосных речей при луне, а основной неприятель не представлен сумасшедшим дегенератом и вызывает исключительно положительные эмоции. Вообще, как ни странно, все персонажи слеплены искусно и привлекают яркими образами и неистощимым запасом сарказма, исключая разве что сотрудников той мелкой радиостанции, в которой нет ни одного человека, разбирающегося в технике.
Кроме того, картина стала вместилищем, как никогда, уместного продакт-плейсмента. Обратные отражения названий известных компаний в зеркальной версии улиц Нью-Йорка - это пример удачного использования рекламы, от которой в кино никуда уже не деться. Она вроде как и оправдана, а то как бы герои поняли, что они в зеркальной ловушке?
Кадры из фильма
Есть у картины и существенные недостатки. Насколько динамичным и зрелищным был фильм в начале, настолько скомканным и нелогичным получился конец. Финальная сцена битвы с Морганой длилась, кажется, меньше, чем разборки с внезапно одушевленным бронзовым быком - любимой достопримечательностью туристов. Самое ответственное дело - нарушения целостности магического знака над городом - доверили слабой девушке, хотя главный маг и волшебник Бальтазар мог вырвать с корнем все антенны одним щелчком пальцев, как принес по воздуху в начале фильма шкафчик Дэйва с другого конца города. Опять же - в начале было сказано, что заточил в матрешку герой Кейджа целую толпу злых кудесников, однако после извлечения бледной горничной на волю вышла уже сама Моргана. Да и с ней как-то очень быстро разделались. Такое впечатление было, что сценарий ко всему фильму писали пятеро, а потом все пошли курить, доверив добить концовку оставшемуся.
Тем, кто руководствуется выбором картин всяческими чартами и рейтингами, этот фильм не понравится еще до просмотра. Те, кто плюет на статистику, после просмотра поймут, что фильм стоит смотреть, несмотря на заезженную писателями фэнтези идею.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение