ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сентиментальные кровососы Смотри в оба

Елена Шеина
Что заставляет людей до 16 и старше толпиться у касс кинотеатров, скупая билеты на очередную серию о жизни вампиров?
Скорее всего, то, что стрессоустойчивым бессмертным кровососам, далеким от суеты жизни, оказывается, тоже не чужды, судя по фильму, сердечные переживания. А это оправдывает подростковые “маленькие трагедии”.
Или то, что картина, хоть и безобидно, но ломает стереотипы. Вампиры теперь боятся не стандартного набора - осинового кола, серебряной пули и связки чеснока, а разлада с пассией

Картину “Сумерки. Сага. Затмение” ждали многие. По большей части, естественно, подростки. Эта картина неизменно разбивала зрителей на два лагеря. Сначала на тех, кто пищал от восторга, употребив историю о вампирской любви, и на тех, кто издалека наблюдал за повальным увлечением вампирской сагой. Группа сумеркифилов, в свою очередь, делилась на две противоборствующие партии - тех, кто за героя Роберта Паттинсона, и тех, кому ближе персонаж Тейлора Лотнера. Любые столкновения этих армий в Сети оборачивались кровопролитными дискуссиями.
На премьеру третьего фильма я (относящаяся к партии равнодушных) пошла настроенная достаточно скептически. Дэвид Слейд, известный всем как режиссер фильма “30 дней ночи”, способен снять еще один провальный фильм или наоборот - создать новый молодежный шедевр. В итоге получилось нечто неожиданное.
Начну, как и положено, с сюжета. Он произвел немного двойственное впечатление. С одной стороны, романтические сцены с участием главных героев Беллы и Эдварда остались малоинформативными. Они сидят среди цветов, лежат на кровати и разговаривают все о том же и теми же словами, что и в первых двух картинах.
Кадры из фильма
Белла из простой девушки, которая переносила душевные терзания и пребывала в состоянии шока от своей странной привязанности в первой части серии, превратилась в глупую упрямую принцессу, которая еще к тому же пытается усидеть на двух стульях. Ее персонаж неимоверно раздражает. Диапазон выражений лица у нее остается неизменным независимо от сцены, которую актриса играет. Боль, отчаяние, радость - все это не находит отражения на лице Беллы, а, возможно, гнездится где-то глубоко внутри, и зрителю приходится об этих переживаниях только догадываться. Сцена, где Белла решает поиграть в крутую соблазнительницу, а Эдвард - в средневекового лорда, просто ломает фильм на части.
С другой стороны, радует, что практически ушли скучные высосанные из пальца диалоги. Все реплики и повороты сюжета были достаточно логичны и адекватны. Конечно, фильм лишился того, что так нравилось в первой части - оригинальной любовной истории. Линия со временем превратилась во вполне обыденную, последние элементы мистики едва ли не смешались с бытом. Того и гляди, Белла начнет пилить Эдварда за разбросанные носки, а он выскажет своей возлюбленной все, что он думает о вкусе ее кро... в смысле стряпни, конечно.
Зато фильм приобрел много нового в плане экшна. Сцены погони, подготовки к битве и сама битва прописаны просто чудесно и органично вписались в сюжет, а раскрытые истории второстепенных персонажей сделали их более близкими и понятными зрителю. В целом благодаря новым сюжетным ходам фильм получился довольно интересным: уменьшилось количество романтики, добавилось экшна, напряжения и немножко юмора.
Женская половина зрительного зала была в восторге и от Роберта Паттинсона и от Тэйлора Лотнера. У первого по-настоящему аристократичная внешность и поведение такое же. У Лотнера образ более земной, но от этого не менее притягательный, а актерская игра на должном уровне. Он очень точно передал чувства своего героя. Когда смотришь на него, сразу видишь все черты характера, присущие настоящему волку, - ярость, упрямость, силу и настоящую преданность своей любимой. Джексон Рэтбоун, исполняющий роль Джаспера, наконец-то перестал плотоядно улыбаться и создавать образ умственно отсталого, которого девушка всегда водит за ручку, а заговорил и предстал перед зрителями настоящим воином. Остальные Каллены в исполнении Эшли Грин, Никки Рида, Питера Фассинели тоже не остались в стороне. Актеры в фильме отработали на все сто. Осталась только разочарована сменой “лица” главной “вампирессы” Виктории. Вместо Рашель Лефевр ее роль исполнила более известная в Великобритании Брайс Даллас Ховард, по официальной версии первая “Виктория” подписалась на участие в другом проекте, который снимается в то же время, что и “Затмения”. Замена одной из главных героинь не может радовать - в Брайс Ховард, как мне кажется, нет необходимой ярости, обиды и какой-то едва уловимой чертовщинки в глазах.
Кадры из фильма
По-настоящему запоминающимися и мастерски снятыми получились массовые сцены. Именно они способствуют просмотру фильма на одном дыхании. Постановка боев просто великолепная. Описать красоту схватки вампиров и оборотней и вампиров между собой просто не описать словами - это нужно было видеть. Особенно финальное сражение - его можно смело записывать в сотню самых захватывающих сцен в кино. А выход новорожденных кровососов из воды и тренировки под руководством Джаспера сняты так же, как и сцены игры в бейсбол из первой части так, что захватывает дух.
Добавить к этому классную звукооператорскую работу, и мы получаем по-настоящему зрелищный экшн-фильм. Саундтрек идеально вписался в повествование. Композитор подчеркнул музыкой переживания главных героев, накал обстановки в фильме.
В заключение могу сказать, что фильм не становится с каждым новым сиквелом все хуже, он просто видоизменяется, как история о Гарри Поттере, которая из детской сказки переросла в кровавый фэнтези-экшн. Новые герои и захватывающие экшн-сцены сделали фильм несомненно лучше, но практически полностью вытеснили из него любовную линию, на которой все держалось в первой части. В итоге фильм получился достойным большой кассы, вот только пересмотреть его снова вряд ли захочется.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение