ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Уроки пани Марты продолжаются Смотри в оба

В мае прошлого года автор сценария и режиссер документального фильма “Уроки польского” Сергей Шафир рассказывал в интервью “НП” о своем детище. В процессе работы автор собрал столько материала, что он просто не вместился в рамки получасовой ленты. И сразу после презентации он приступил к работе над продолжением, которое незамысловато назвал “Уроки польского-2”.
Рассказывает сам Сергей Шафир:

- На презентации фильма, которую устроило Посольство Республики Польша в Казахстане, было много не только представителей польской диаспоры, но и поляков из Польши. Практически все, обсуждавшие фильм, высказывали мысль, что надо и дальше продолжить рассказ о поляках, депортированных в Казахстан. Тем более что таких “волн” депортации было несколько. И самая значительная и болезненная для поляков была депортация 1939 года. В этот день Советский Союз совершил вооруженное нападение на Польшу и оккупировал ее часть, доставшуюся СССР после подписания с фашистской Германией секретного соглашения, известного как “Пакт Риббентропа - Молотова”.
17 сентября 1939 года навсегда останется в памяти не только тех польских семей, которых насильственно увезли, поместили в тюрьмы и концлагеря, а многих потом расстреляли, но и в памяти самого Государства Польского... Этой теме и будет посвящен будущий фильм.
По инициативе и при поддержке Посольства Республики Польша в Казахстане была организована моя поездка в Варшаву и Вроцлав для сбора материала об этих событиях и встреч с авторитетными польскими историками, которые любезно согласились принять участие в будущем фильме. Поездка финансировалась польским МИДом и была прекрасно организована соответствующим отделом Института имени Адама Мицкевича и лично паном Михалом Кращицки. Особо хочу отметить неформальную работу переводчика-опекуна Ники Валенто. Она действительно опекала меня во всем, организовывала мой быт, контролировала все встречи, переводила и даже привлекала к работе мужа с машиной. Мы уже договорились о совместной работе над новым фильмом.
Я встречался со многими польскими продюсерами и режиссерами, смотрел отобранный специально для меня хроникальный материал о захвате Польши в 1939 году, видел на экране, как Риббентроп садится в самолет, направляясь в Москву для подписания упомянутого пакта, переживал, глядя на бомбардировку Варшавы - одного из красивейших городов Европы.
Мне показали кадры хроники о работающих в ссылке, в Сибири поляках, те нечеловеческие условия, в которых они находились.
Во Вроцлаве я посмотрел знаменитую панораму о восстании поляков против царского самодержавия под предводительством Костюшко и в очередной раз восхитился свободолюбивым и мужественным польским народом.
Для меня подготовили и насыщенную культурную программу. Музеи и королевские дворцы, экскурсии и театры. Но самым дорогим подарком для меня было посещение юбилейного концерта великого польского композитора Пендерецкого. Ему исполнилось 75 лет! Я с юности заслушивался его волнующими и мощными по духу еврейскими симфониями, такими, как “Шоломе”. Там же, на концерте, я встретил и земляков - Айман Мусаходжаеву и Дюсена Касеинова. Надо же так!
alt
На могиле легендарной певицы
И еще. Мой первый рабочий день начался с посещения могилы популярной польской певицы Анны Герман. А чуть позже я встретился с ее двумя Збышками - мужем и сыном, в их доме. Они согласились сниматься в фильме и расскажут об Анне. Ведь она родилась в Средней Азии, в Ургенче. Недолго жила и в Джамбуле. А брат ее репрессированного отца, Артур Герман, сидел в Карлаге, потом работал в газете “Нойес Лебен” и теперь живет в Германии. Карагандинская журналистка Екатерина Кузнецова, которая собирает для фильма материал о расстрелянных поляках, знала его лично. Так что в фильме будут звучать и песни Анны Герман!
alt
Кадр из фильма “Уроки польского”
Теперь немного о сюжете будущей картины. В первом фильме “Уроки польского” учительница польского языка, истории и литературы Марта Зелинска проводит с польским классом одной из алматинских школ короткий экскурс в историю появления поляков в Казахстане. Точкой отсчета считается XIII век, когда папа римский Иннокентий IV послал к монгольскому хану Куюку делегацию, в которой был и польский монах Бенедикт Полонус. Потом были ссыльные мятежные поляки, потом депортированные из Западной Украины в 1936 году поляки... И вот пани Марта продолжает “перелистывать” страницы новейшей истории.
Как известно, в Казахстане день 31 мая официально объявлен Днем памяти жертв сталинских репрессий. В Спасске, что неподалеку от Караганды, в свое время было обнаружено большое захоронение репрессированных и расстрелянных представителей разных национальностей из разных стран.
И на этом месте каждая диаспора воздвигла свой памятник. Каждый год туда приезжают японцы и немцы, корейцы и русские, австрийцы и поляки...
alt
Кадр из фильма “Уроки польского”
И пани Марта решила повезти туда своих учеников, чтобы они возложили венки, почтили память погибших и осознали то, о чем на уроках им рассказывала их польская учительница.
Свой новый рассказ, новый урок истории она начнет в вагоне, во время поездки, и закончит на мемориале.
Уроки пани Марты Зелинска продолжаются...

Варшава - Алматы

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение