ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Драма обратимости Смотри в оба

Айгерим Бейсенбаева
Время необратимо. Это закон природы, и с этим, увы, ничего не поделаешь.
Все стремится в сторону увядания и разрушения. Но только не Бенджамин Баттон, река жизни которого, по странным обстоятельствам, течет вспять.
“Загадочная история Бенджамина Баттона” режиссера Дэвида Финчера - это удивительный рассказ о человеке, которому было суждено родиться дряхлым 80-летним стариком, а потом постепенно, сбрасывая груз лет, превратиться в красавца с глянцевых обложек Брэда Питта

Эта история отдельно взятой личности Бенджамина Баттона на фоне истории во многом, пожалуй, напоминает историю другого кинематографического персонажа - Форреста Гампа. И это не случайное сходство, ведь сценарий нового произведения режиссера Дэвида Финчера и картины “Форрест Гамп” написал один и тот же человек - Эрик Рот.
Самое главное достоинство картины Финчера заключается в интересной сюжетной линии, в основу которой легла короткая новелла Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. А на создание этого произведения писателя, в свою очередь, вдохновила известная фраза другого литературного деятеля - Марка Твена.
“Жизнь была бы куда лучше, если бы мы рождались в возрасте 80 лет и постепенно приближались к своему восемнадцатилетию” - вот, пожалуй, и вся основная мысль картины. Вопрос лишь в том, как прожить такую жизнь. А перефразировав известный слоган о фильме про человека с ограниченным интеллектом и огромными возможностями, можно сказать, что мир уже никогда не будет прежним, после того как вы посмотрите на него молодеющими глазами Бенджамина Баттона.
Метафоричный фильм о бесценности каждого мгновения жизни, о том, что ни один момент ее не проходит бесследно, и тем не менее неминуемый конец настигнет каждого, даже если вместо старения приходится молодеть. Старики - те же малые дети. Когда суетливое течение жизни сменяется бездеятельным созерцанием, окружающий мир наполняется удивительными деталями, настоящими чудесами, если хотите, которые заметны лишь праздному взору дряхлых стариков и малых детей, способных радоваться и удивляться мелочам.
Кадры из фильма
Загадочному появлению на свет Бенджамина в день окончания Первой мировой войны предшествовало создание фантастического механизма - часов, идущих в обратную сторону, - своеобразного антивоенного памятника, установленного на главной площади Нового Орлеана. Данный затейливый механизм был создан как символ необратимости времени и как дань старого часовщика невозвратно ушедшим в Первой мировой войне.
Главному герою на его уникальном пути из старческого маразма в доме престарелых в младенческую колыбель встретится много интересных и странных персонажей, многие из которых, конечно же, не удержатся от нравоучений, касающихся опять же заглавного вопроса жизни и времени. И потому весь фильм зритель вместе с плывущим против течения Бенджамином предчувствует неминуемо приближающуюся смерть главного героя, которая настигнет его в глубоком младенчестве.
Внешность умудренного опытом зрелого мужчины за пятьдесят и непосредственность не повидавшего еще жизни юноши опять же дают повод сравнить Бенджамина с Форрестом Гампом, и таких моментов в картине великое множество. Неисчислимое количество мелких деталей и интересных образов сплетаются в настоящее эпическое повествовательное полотно.
Тем более что сказочное повествование о жизни молодеющего старца - это не более чем очередной кинематографический портрет маленького человека на фоне великой эпохи, в данном случае XX века.
Кадры из фильма
Однако основная драматичность сюжета раскрывается в любовной линии картины. Впервые престарелый Бенджамин видит свою возлюбленную, когда той исполняется пять лет. И для того, чтобы между ними завязались романтические отношения, ей нужно постареть, а ему, соответственно, помолодеть. Естественно, идиллия настигает возлюбленных только в какой-то одной точке, так как они стремятся в противоположные стороны.
Предсказуемым был тот факт, что режиссер картины “Загадочная история Бенджамина Баттона” задействовал в главной роли своего любимого актера Брэда Питта. Предыдущие творения режиссера картины “Бойцовский клуб” и “Семь” по совместительству самые яркие работы в актерской деятельности Питта, заявившие о нем, как о серьезном актере.
Кроме того, в картине играют актрисы неординарных образов Кейт Бланшет, Джулия Ормонд и Тильда Суинтон.
Картина “Загадочная история Бенджамина Баттона” была по достоинству оценена (а возможно, даже и переоценена) американскими кинокритиками и номинирована на целых тринадцать “Оскаров” в категориях “Лучший фильм”, “Режиссер”, “Актер”, “Оператор”, “Композитор”, “Спецэффекты” и других.
Кадры из фильма
Помимо всех этих заманчивых деталей картина может похвастаться хорошими спецэффектами, пронзительной музыкальной дорожкой и красивой, качественно проработанной картинкой.
Из ярко выраженных минусов фильма можно выделить не самую достойную работу гримеров (конечно, Брэд Питт молодеет как надо, зато остальные герои стареют медленно и неправдоподобно) и несколько затянутое повествование при том, что хронометраж картины достигает почти трех часов - за это время зритель в зале может состариться в противовес главному герою. Это не говоря уже о явном сходстве с вышеупомянутым “Форрестом Гампом”. Сравнение с данным фильмом тоже идет не на пользу картине, так как тот был, как ни крути, масштабнее.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение