ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отправить детей на лето в аул Смотри в оба

Эльвира Сыздыкова
По крайней мере, к такому решению можно прийти после просмотра отечественной семейной комедии “Каникулы off-line”, вышедшей в широкий прокат на Наурыз. В фильме много юмора, но кинолента также поднимает проблемы коммуникации поколений, оторванности от корней, зависимости детей от гаджетов и логично порожденным ею неумением жить в настоящем

Режиссерское кресло “Каникул off-line” занял Руслан Акун, не так давно представивший зрителю комедийную картину “В поисках мамы-2: новые приключения”. Продюсированием ленты занимались Акан Сатаев и Эрнар Курмашев. Над динамичным затейливым сценарием трудились Алишер Утев (“Бизнес по-казахски”, “Брат или брак”) и Бакыт Осмонканов (“План Б”).
Главный герой нового фильма - полный горящих мечтаний о собственном прибыльном бизнесе студент. Но на пути к своей цели он пока вынужден подрабатывать официантом. Не поскупившись на энтузиазм, герой заряжает своих также не “шикующих” приятелей желанием присоединиться к его совершенно спонтанной задумке - создать детский летний этнолагерь с уклоном в изучение казахского языка, традиций и обычаев. А организовать “Аул Кэмп” молодой человек решает, не посоветовавшись с матерью, в ее доме, что в сельской местности.

 

 

Чем только ни обнадежив родителей, трое друзей набирают группу детей, на которых негласно будет испытана экспериментальная лагерная программа. Итак, изнеженных городскими условиями ребят привозят в глухую сельскую даль. Понятное дело, жителей мегаполиса немедленно парализует от ужасов новых реалий. В “Аул Кэмп” туго с сотовой связью, а интернета, водопровода и санузла и вовсе нет.
Но чтобы остаться наплаву и не допустить жалоб со стороны первых клиентов, горе-вожатые в тандеме с набранной ими также сиюминутно командой - “поваром”, специализирующемся на приготовлении строительных смесей, врачом-ветеринаром и безмолвным охранником - вынуждены потакать капризам ребят. И потому утро в лагере начинается ближе к обеду, на котором отдыхающие трапезничают исключительно вредной пищей, табуированной в пределах родного дома.
Постепенно герои находят общий язык друг с другом, конечно, не без вовлеченности в абсолютно уморительные ситуации. А сам инициатор “Аул Кэмп” обнаруживает в себе способность и стремление понимать детей, помогать им раскрываться. Благодаря природным навыкам главные герои все же достигают своей, казалось бы, заоблачной цели, создав тот формат летнего лагеря, о котором грезили. И благодарные маленькие гости не только находят настоящих друзей и наставников, но и действительно подтягивают разговорную казахскую речь, приспосабливаются к активной жизни в сельской местности, яснее понимают родную культуру, начав питать к ней неподдельное уважение.

 

 

Создатели рассказали, что съемки в городе проходили всего пару дней, а в ауле - все оставшиеся. Сложности, вытекающие из этого, возникали как у маленьких актеров, так и у их родителей. Ребята жаловались, что им тяжело, но родители не могли забрать детей, так как актеров уже заявили в анонсе, а также обговорили все сроки и обязанности.
Авторы также рассказывают: “После проведенных в ауле съемок ребята не хотели уезжать. Нам звонили родители, с огромной благодарностью рассказывали, как поменялись дети. Пройдя, можно сказать, некоторые испытания, они стали воспитаннее, больше стали говорить на казахском”. После таких отзывов у создателей всерьез возникла идея воплотить изображенное на экране в жизнь. И потому они анонсировали открытие школы Satai Academy, где планируют обучать детей актерскому мастерству, после - расширять специализации, а также устроить “Аул Кэмп” при учреждении. По словам продюсера, в их задумках значится своеобразный киноэтнолагерь.
Также прозвучало обещание в скором времени объявить о запуске продолжения комедии “Каникулы off-line”. Продюсеры и режиссер нисколько не сомневаются в оглушительном успехе как вышедшего в прокат фильма, так и запланированного. Сценарий пишется полным ходом, этим летом запустят съемки сиквела.
Продюсер ленты Акан Сатаев делится: “Для меня большая гордость - быть частью этого проекта, нужного, созидательного. Что касается бокс-офиса... Вы знаете, сейчас мультфильмы собирают самую большую кассу. Конечно, здесь есть корыстные цели, но при этом мы хотели бы соблюсти довольство сторон, чтобы зрителю понравилась картина. И я уверен, что мы нашли этот баланс”.
На съемочной площадке ребята постепенно вошли во вкус, стали ориентироваться в процессе, бросаться профессиональными терминами, ощущали настроение сцен, подсказывали и нередко предлагали свое видение сюжетного развития.

Индекс фильма: БА - фильмы, которые детям до 12 лет рекомендуется смотреть вместе с родителями

Автор выражает благодарность Meloman Entertainment и Kinopark 11 IMAX Esentai за приглашение на предпоказ.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение