ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Лидерский потенциал отечественного кино Смотри в оба

Эльвира Сыздыкова
“Полемический клуб” кинотеатра Chaplin Cinemas Mega Park устроил предпремьерный закрытый показ фильма “Тренинг личностного роста” от студии “Казахфильм”. На пресс-конференции, состоявшейся вслед за просмотром, создатели драмы поделились впечатлениями от проделанной колоссальной работы

Ленту режиссера и сценариста Фархата Шарипова, известного казахстанскому зрителю по работам “Розовый заяц” и “Инопланетяне здесь ни при чем”, считают одной из самых ожидаемых отечественных кинокартин нынешнего года. На больших экранах фильм появится уже 31 января.
В фильме снимались Дулыга Акмолда, Ержан Тусупов, Гульжамал Казакбаева, Филипп Волошин, Асель Калиева, Диора Романова, Шарип Серик. Продюсерами киноленты выступили Ержан Ахметов и Юлия Ким. Обязанность оператора-постановщика взял на себя Александр Плотников.
Изначально Шарипов намеревался выпустить картину под названием “Секрет лидера”, но из-за сходства с именем параллельно выходящей работы Акана Сатаева “Путь лидера” от задумки пришлось отказаться. Так или иначе, по признанию самого Фархата Шарипова, для него творение осталось и будет “Секретом лидера”.
“Тренинг личностного роста” снят по мотивам романа-бестселлера “Кирпичи 2.0” Данияра Сугралинова. Книга повествует о “белом воротничке”, двуличном, бесхарактерном молодом человеке, желающем испытать кардинальные метаморфозы как внутри себя, так и в своей жизни.
Успех киноадаптации “Кирпичей” пророчат многочисленные номинации и премии, полученные в рамках фестивалей почетного уровня. Киноленту с успехом презентовали в конкурсной программе “Окно в азиатское кино” 23-го Пусанского Международного кинофестиваля. Социальная драма Шарипова также стала обладательницей специального приза жюри 14-го Международного кинофестиваля Шакена Айманова.

 

 

Фабула “Тренинга” все же несколько разнится с сюжетной линией интернет-хита Сугралинова. В целом канва оставлена, основополагающие идеи зафиксированы, не меньшие вдохновение, потрясение и восторг зрителю обеспечены. Можно решительно утверждать, что, пропустив через себя фильм Шарипова, публика сама ощутит пребывание на некоем тренинге, а задавшись вопросами совести, морали, человечности, станет свидетелем примеров достойных похвалы и также менее одобрительных.
В свою очередь среди первоначальных замыслов режиссера значилась идея показать переменчивость памяти человека, ее хрупкость, мутабельность. О движении в этом направлении зрителю может подсказать постоянное вторжение прошлого в настоящее героя, особенные персонажи-образы, в том числе и страдающая деменцией мать Каната. Сам Шарипов считает, что в итоге создатели все же пришли к формату “социалки”.
“Герой близок мне тем, что он простой человек. Я сам, к счастью, не попадал в такие ситуации, но знаю таких людей”, - рассказал о своей роли Дулыга Акмолда.
Дулыга Акмолда, которому досталась главная роль в киноленте, достоверно сыграл офисного работника Каната, увязшего в экзистенциальном кризисе среднего возраста. Смысл существования, некогда либо выцветший из его жизни, либо и вовсе не навещавший ее, становится сокровищем, на поиски которого герой отправляется.
Возвращаясь к самому исполнителю роли Каната. Акмолда, без сомнений, своим перформансом завладеет вниманием зала. Что уж говорить, достаточно вспомнить его мастерское перевоплощение в киноленте Сабита Курманбекова “Оралман”.
Таким образом, на пути к цели Канат посещает тренинг, обещающий развить в учениках лидерские качества, преобразить их мир до неузнаваемости, сделать их хозяевами своей судьбы.
Но, впрочем, обещанные завязкой метаморфозы персонажу предвещает отнюдь не тренинг личностного роста. В жизнь Каната внезапно врывается прошлое в лице старого друга, сокурсника Данияра, экспрессивно воплощенного на экране Ержаном Тусуповым. Кстати, Тусупов уже сотрудничал с Шариповым, сыграв главную роль в одной из громких работ режиссера.
Жизнь Данияра, “поднявшегося”, успешного, солидного, мерещится Канату сказкой. И главный герой даже не подозревает, во что он ввязывается, соблазнившись предложенными ему другом возможностями.
Как поделился Фархат Шарипов, от того, что останется за кулисами сюжета, от вопроса, поставленного почти в открытом финале, зависит понимание фильма. Порой “выбрав позицию “молчаливого кивка” в происходящих преступлениях, не копаясь глубже”, мы принимаем в них прямое участие. И потому режиссер посоветовал будущему зрителю всерьез задуматься над своим ответом.
В “Тренинге личностного роста” живо, пронзительно и честно переданы современные реалии казахстанца. И на это играет все - начиная от постановки кадров, глубоких ракурсов, особой душевной аутентичности интерьера, цветового решения картинки. Нельзя обойти стороной и такие, обычно не свойственные отечественному кинематографу аспекты, как наличие откровенных сцен и нецензурная речь персонажей. Выбранная лексика, надо признать, весьма оправдана, гармонична с общей композицией киноработы. Зрителю, определенно, принесут недюжинное удовольствие грамотно прописанные диалоги в мастерски отработанных репликах актеров.
Картине, скорее всего, присвоят так называемый “взрослый” рейтинг в силу присутствия мощных диалогов, а также сцен эротического характера.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение