ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Создавая королей Смотри в оба

Эльвира Сыздыкова
Писатель должен творить, иначе его душа зачахнет. Писатель будет творить, даже не получая взамен ничего
Идущая в широком прокате картина “Жена” режиссера Бьерна Рунге удостоена ряда высоких кинематографических наград. Исполнительница главной роли актриса Гленн Клоуз, шестикратная номинантка на премию “Оскар”, в начале этого года стала обладательницей “Золотого глобуса” за незабываемо сыгранную роль в драме, основанной на одноименном романе Мег Волитцер. Картина определенно заслуживает пристального внимания, восторга и беспредельного уважения зрителя.
“Жена” рассказывает историю, во многом знакомую каждому, историю, проигранную бессчетное количество раз в реальных жизнях людей по всему миру, историю, которую так часто принимают как должное и не делают достоянием публики.
Говорят, за каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина. Этот фильм поведает о женщине не просто заботливой и внимательной - Гленн Клоуз сыграла спутницу, буквально прописавшую великую персону своего мужа, его талант и наследие.
Картина знакомит нас с уже постаревшей парой супругов, тепло привязанных друг к другу даже спустя долгие годы брака. Точкой отсчета для событий, которые будут то и дело вынуждать зрителя унимать тревожно колотящееся сердце, становится звонок ранним утром в дом Кастельманов - именитого писателя Джо и его жены Джоан. Как оказалось, супругов разбудили не случайно: Джозефа Кастельмана избрали лауреатом Нобелевской премии по литературе. И с этого момента герои будут втянуты в неумолимый водоворот лиц, мест, откровений, эмоций.

 

 

Кастельманы направляются в Стокгольм: Джо - под маской беспечного отношения к награде, которого на деле переполняет гордость и предвкушение, и неразлучная с ним Джоан - кроткая и терпеливая, какой положено быть жене влиятельного автора. Проблема существования невидимой женщины за спиной мужского мира стала одной из центральных в “Жене”. Причем она прослеживается не только в линии главной героини, зритель увидит тому многие примеры, если присмотрится.
Гленн Клоуз, проделавшая колоссальную работу над своей героиней, предстала перед зрителем многогранным персонажем, стойким и трогательным, вдохновляющим и звеняще живым. Актриса сумела передать тот клубок чувств, что душит ее действующее лицо. Мастерскую игру Клоуз зрители сумеют оценить во всем, что она тщательно проработала: в мимике, жестах, взгляде. Статуэтку на вручении “Золотого глобуса” Гленн Клоуз заслужила неоспоримо.
Раскрыть персонажей, их мотивы зрителю помогут атмосферные флешбеки, переносящие его во времена молодости Кастельманов, тогда еще не деливших одну фамилию и одну чудовищную тайну на двоих.
Талантливая студентка Джоан видит в писательстве свое жизненное предназначение, ее способности становятся замеченными молодым преподавателем Джозефом, к которому у героини рождается теплое чувство. Джо, будучи посредственным писателем, просит свою половинку отозваться о его романе. Девушка же прямолинейно озвучивает ему свой вердикт, удручающий молодого человека настолько, что он готов порвать отношения с Джоан. По многим причинам, которые зрителю нужно будет зацепить самостоятельно, персонаж Клоуз обещает отредактировать рукопись. Это судьбоносное решение обращает Кастельмана в автора бестселлера, обладателя изумительного стиля письма и вовсе неподражаемую личность, не требующую представления.
Пока Джозеф купается в лучах славы, пользуется авторитетом у огромного числа поклонников и литературных деятелей, а также у собственного сына, начинающего писателя, Джоан оберегает все, что в силах объять ее сильный дух. Без нее герой британского актера Джонатана Прайса как без рук, немощен и пуст.
К слову о Прайсе, его герой не так однобок, как может показаться поначалу. Актеру отлично удалось сыграть персонажа, амбициозного и самовлюбленного, склонного к вольному образу жизни. Но в его мощном перформансе также прослеживались черты человека, истязающего себя, спорящего с собой, побаивающегося себя.
Актерский дуэт Клоуз - Прайс, безусловно, подарил зрителям нереальный спектр переживаний, подарил идеи, не желающие оставлять беспокойный разум каждого из проникнувшихся картиной. Фильм поставил вопросы о свободе выбора, эмоциональном насилии, искренности, предназначении и таланте.
На пути к развязке нам встретятся второстепенные персонажи, кружащие вокруг двух ярчайших светил картины. В том числе в этом путешествии очень поможет еще один представитель литературных кругов - писатель Натаниэль, тщетно пытающийся стать биографом Джозефа. Натаниэль, настойчивый и любопытный, воплощенный актером Кристианом Слейтером, станет веским двигателем к развитию и взаимодействию персонажей.
Не раскрывая основных подробностей фабулы и концовки, можно добавить то, что с этой историей следует познакомиться не только воздыхателям качественно отделанного, выверенного, глубокого кино с потрясающими цветовыми решениями и погружающим музыкальным сопровождением. “Жена” станет толчком, быть может, даже прозрением в поиске ответов на извечные вопросы повседневного бытия, даст шанс свежим взглядом посмотреть на известные всем социальные проблемы. Создатели кинодрамы подарят решимость задуматься о том, чего мы хотим добиться в отведенном нам отрезке времени и какими людьми мы готовы стать ради этой цели.

Индекс фильма: E18 - фильмы, предназначенные для зрителей, достигших 18 лет.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение