ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Интернет как картинка Смотри в оба

Айнур Шахова
В кинотеатре Kinopark 11 IMAX Esentai прошел премьерный показ фильма “Ральф против интернета”, который состоялся благодаря Meloman Entertainment

Это продолжение комедийного мультхита 2012 года о герое компьютерной игры, неуклюжем “злодее”-громиле Ральфе, который, устав от своей бесславной роли, отправляется за подвигами в другие игры.
Спустя шесть лет Ральф в компании маленькой подружки-гонщицы Ванилопы возобновляет свои похождения, правда, уже на новом уровне - по бескрайним просторам интернета. Он устраивает здесь такой хаос, на который никто больше и не способен. 22 ноября вышел “Ральф против интернета”, сиквел отличного мультфильма Disney, который пришлось ждать аж шесть лет. Хотя, после 14 лет ожидания “Суперсемейки-2” это уже не кажется таким странным. В анимации сиквелы часто выходят не друг за другом с минимальным промежутком в 2-3 года (иначе вдруг люди забудут, что была такая франшиза), а с паузой в 5-10 лет, и их создатели раздумывают, есть ли что им сказать. Потратил ли Ральф с пользой эти шесть лет? И да, и нет.
“Ральф против интернета” - это очередное путешествие в мир виртуальной реальности от студии Disney. Если первый “Ральф” рассказывал о жизни внутри игровых автоматов, то нынешний переносит зрителя во вселенную интернета. Главные герои - персонажи старых видеоигр Ванелопа и Ральф. Она - маленькая принцесса-гонщица, рассекающая по конфетному пейзажу в игре “Сладкий форсаж”, он - разрушитель, мешающий Мастеру Феликсу-младшему строить дома. И вместе они - закадычные друзья, которые дня друг без друга прожить не могут.

 

 

Казалось бы, что еще? Однако Ванелопа тоскует: в своем конфетном королевстве она изучила уже все маршруты, игра и жизнь стали слишком предсказуемыми, а душа просит большего. Ральф, хоть и не понимает этих страданий, однако рвется помочь, и дело доходит до того, что автомат со “Сладким форсажем” оказывается сломан, а все его обитатели (включая, разумеется, Ванелопу) остаются без дома и без работы.
Пытаясь спасти положение, Ральф придумывает безумный план: нужно отправиться в интернет и найти там замену сломанной детали. Так и выходит, что двое друзей из скромного, замкнутого, архаичного и провинциального, в общем-то, мира старых видеоигр оказываются в непредсказуемой вселенной под названием “Интернет”, предстающей перед зрителями в виде огромного суперсовременного, пестрого мегаполиса.
“Ральф-2” - не первая попытка визуализировать интернет-мир, но, несомненно, самая на сегодня удачная и занимательная. Яркая супермодная архитектура, классная игра с логотипами и множество чудесных, очаровательных и забавных штучек, которыми авторы наполнили свой воображаемый интернет, превращают просмотр “Ральфа” в ни с чем не сравнимое удовольствие.
Огромный аукционный дом е-bay, шоу-пространство видеохостингового сайта (аналога youtube), где всем заправляет модный алгоритм по имени Класс, поисковая система, которую представляет смешной суетливый умник, вечно предлагающий нелепые варианты поисковых запросов, реклама, сайт студии Disney, гоночная интернет-игра и даже даркнет (подпольный интернет, в котором творятся разные темные делишки)... У авторов буквально всякое лыко встало в строку: лайки и злобные комментарии, полулегальные сайты по заработку денег и птички твитов, видео с котиками и, конечно, интернет-юзеры - своего рода туристы, которые толпами кочуют по интернет-вселенной.

 

 

Одного этого уже с лихвой хватило бы для успеха, однако новый, перекованный Джоном Лассетером Disney не довольствуется чистым аттракционом, а по заветам команды Pixar ставит во главу угла пронзительную и мощную историю. Есть она и в новом “Ральфе”. В чем-то предсказуемая, в чем-то совершенно неожиданная, ошеломительная, с небезусловной развязкой (кому-то такой хэппи-энд может показаться и грустным), она рассказывает о тех, в сущности, непростых выборах, которые ставит перед нами дивный новый мир. И хотя свой выбор герои совершают, если задуматься, между хорошим и лучшим, как ни странно, он (выбор) не становится от этого менее драматичным.
Может, тема интернета так повлияла, а может, дело в неизменном стремлении команды Disney/Pixar все выше и выше поднимать некий, назовем условно, философский градус своих фильмов, однако новый “Ральф” получился произведением хоть и в высшей степени увлекательным, однако очень небезусловным в том, что касается артикулированных в фильме посланий. И речь не только об основном мессендже, который, к сожалению, очень легко прочитать как призыв к бесконечному поиску новых челленджей (эта идея очень в русле верований Лассетера со товарищи, и в их рассказах о работе звучит она весьма органично и смело, однако, переплавленная в сказку, она вдруг начинает выглядеть слишком, пожалуй, категоричной и немножко неуютной... Впрочем, здесь, разумеется, на вкус и цвет)... в общем, речь не только об основном месседже, но и о мощнейшем феминистическом заряде фильма, выставляющем буквально всех персонажей-мужчин в очень и весьма неприглядном свете.

 

 

“Ральф” - безусловный анимационный лидер подходящего к концу года. Из тех анимационных картин, которые непременно нужно посмотреть с детьми на большом экране, чтобы потом не кусать локти и не чувствовать себя плохим родителем, лишившим ребенка одного из самых невероятных и современных зрелищ, на которое только способна мультипликация.

 

Индекс фильма: “БА” - фильмы, разрешенные для показа детям, достигшим 12 лет.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение