ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не съест, так надкусает Смотри в оба

Мария Коленко

Любой новый фильм, в котором фигурируют океан, какой-нибудь герой и, главное, акула, зрители автоматически будут сравнивать с культовой лентой Стивена Спилберга “Челюсти”. Кажется, пора выводить отдельный жанр для фильмов про выживание - тот кинобум реалистично-ужасающих драм, который охватил кинопроизводителей, и не думает сбавлять обороты. На экраны вышел фильм “Отмель” испанского режиссера Хауме Кольет-Серра - этакий “Выживший”, правда, герой, а точнее героиня, находится в плену у воды и в компании с совершенно иным хищником

 

Водные просторы обладают особой магией. Они опасны, но в то же время соблазнительно манят в свою пучину, а волны так и приглашают вас взять доску для серфинга и покататься по ним с ветерком. Подъезжая к какому-нибудь пляжу, восторгаешься удивительными пейзажами и гармоничным сочетанием воды и земли. Кто бы мог подумать, что вот эта удивительная по красоте картина вмиг может стать смертельно-опасной? Об этом не догадывались даже местные ребята, которые только вдвоем любили покорять волны возле пляжа, название которого, как и имя Волан-де-Морта, почему-то нельзя произносить, иначе быть беде.
Серфингисты частенько путешествуют по разным странам в поисках идеальной волны. Но наша героиня Нэнси (Блэйк Лайвли) преследовала иную цель - отыскать любимый тайный берег покойной мамы, где она так часто проводила время. И ей это удалось. На практически безлюдном пляже кроме нее и двух местных пареньков нет никого. Надо сказать, что и молодые люди очень удивились американке, сумевшей найти это тайное и невероятно красивое место, где ее подстерегала зубастая опасность. Когда солнце начинало постепенно садиться и девушка осталась одна, состоялась самая страшная встреча в ее жизни. Составить компанию серфингистке решила... акула! И дала о себе знать “легким” покусыванием бедра. Урок номер один на сегодня: в незнакомом месте не оставайтесь в одиночестве, тем более посреди океана. Лучше пару раз пропустить отличные волны и уехать с пляжа пораньше, чем строить из себя сильную и независимую женщину и не обращать внимания на слова постоянно отдыхающих здесь местных жителей.

 

 

Идеальные формы актрисы Блэйк Лайвли, безусловно, радовали глаз мужчин и вызывали приступы зависти у женщин. В серфинге, как и в любом другом экстремальном виде спорта, стоит придерживаться правила - всегда надевать яркую одежду. В случае опасной ситуации именно по ней вас смогут найти и оказать необходимую помощь. Однако и в таких моментах имеются недоброжелатели, как, к примеру, случилось с нашей героиней. Будучи заточенной на рифе в 200 метрах от берега - вроде и не далеко, а вот с травмой и акулой, наворачивающей круги вокруг нее, это расстояние кажется длинною в бесконечность. Когда казалось, что помощь уже близко, жизнь приготовила ей еще одно испытание. С берега ее ярко-оранжевый купальник заметил один из местных любителей пригубить, проснувшийся от непонятно откуда исходящего крика и разглядевший (что удивительно в таком состоянии) все жестовые указания пострадавшей, вот только интерпретировал он их по-своему. И урок номер два: никогда не оставляйте свои вещи без присмотра даже на малоизвестных пляжах, где люди появляются раз в пятилетку.
Если вы носите в ушах серьги, любите цепочки и кулоны в форме клыков, знайте, они могут помочь вам в самую трудную минуту, к примеру, подлатать открытую рану или отрезать от гидрокостюма кусок ткани нужного размера.

 

 

Пару слов о съемках. Оператор Флавио Мартинес Лабиано, безусловно, представил зрителям прекрасную картинку, но по мне, так пальма первенства в съемках “покатушек” серфингистов принадлежит Эриксону Кору за его труды над фильмом “На гребне волны”, в котором он выступил и как режиссер, и как оператор.
Этот фильм можно назвать бодрым: мало того, что он держит в напряжении с приличной силой, так еще и на предварительном показе от компании “Меломан” зрители подпрыгивали в креслах от каждого звука всплеска воды.
Акула в картине Хауме Кольет-Серра - это отдельный полный персонаж, от которого не знаешь, чего ожидать. Каждый ее зуб наводил страх, а (по классике фильмов ужасов) плавник, торчащий из воды, будоражил кровь и в этот раз.
Понравилась параллель, которую провел режиссер с Нэнси и ее товарищем по несчастью чайкой с травмированным крылом - две раненые пташки на отмели.
Сам фильм напоминает популярные нынче квесты а-ля “выберитесь из комнаты за 60 минут”. Да и вообще, поражаешься тому, насколько у героини сильный инстинкт самосохранения и как мастерски ей удалось мобилизовать все внутренние резервы, такие как мужество, изобретательность и отвагу. Этому стоит поучиться.

Блэйк Лайвли о своей роли:
- Мне пришлось очень много тренироваться, и это касалось не только серфинга. Роль оказалась в принципе сложной и трудоемкой. Моя дублерша впервые появилась на съемочной площадке всего за несколько недель до окончания съемок - все трюки, включая некоторые довольно сложные, я выполняла сама. За исключением серфинга, разумеется! Моей подлинной героиней стала Изабелла Николс, одна из лучших серфингистов на планете, во всяком случае, в подростковой лиге. В других трюковых сценах я снималась сама. Я получила свою порцию “бандитских пуль”, но теперь горжусь, что смогла со всем справиться.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение