ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Казахфильм” - детям Смотри в оба

Айгерим Бейсенбаева
Киностудия “Казахфильм” подводит итоги съемочного года.
Один из долгожданных проектов, о завершении которого громко объявила киностудия, - первый полнометражный анимационный фильм “Ер Төстик және Айдаһар”. Выход мультфильма в национальный прокат ожидается только в 2013 году, зато в формате 3D.
Второй громкий проект отечественной киностудии можно оценить уже сейчас. В преддверии новогодних каникул в прокат вышел фильм в жанре фэнтези “Книга легенд. Таинственный лес”. Поддавшись соблазну использования магии чисел, создатели презентовали картину 12.12.12 и всерьез рассчитывают на успех у детской аудитории

Многое из того, что сегодня выпускает киностудия “Казахфильм”, выходит под ярлыком “первый казахстанский”. Фэнтезийная лента “Книга легенд. Таинственный лес” также использует новые для казахстанского кино приемы, главным образом основательную компьютерную графику.
Еще одна приятная особенность проекта - в съемках фильма задействованы молодые специалисты - стипендиаты отечественной образовательной программы “Болашак”. Пришло время увидеть, на что способно молодое поколение кинематографистов, подсмотревшее за рубежом, как снимать кино по-голливудски.
О том, как началась кинематографическая “сказка”, рассказывает режиссер картины Ахат Ибраев:
- Я “болашаковец”. Пять лет учился в США в Колумбийском колледже Чикаго на кинорежиссера и продюсера. По прибытии, разумеется, сразу направился на “Казахфильм”.
Молодым специалистам на киностудии дают возможность набраться опыта, и таким образом я поработал на съемках картины “Ирония любви” с Асель Сагатовой в главной роли. А также в качестве второго режиссера при создании фильма “Сказ о Розовом зайце”. После этого мне предложили снять собственный фильм.
Я принес несколько своих сценариев директору киностудии Ермеку Аманшаеву. Один из сценариев был к комедийному детскому фильму, что-то наподобие популярной ленты “Один дома”, а второй - в стиле фэнтези, в основу которого легла тюркская мифология. Мы решили объединить эти два жанра, так как они рассчитаны на одну целевую аудиторию.
alt
Как подчеркнул режиссер фильма, основная задача, которая стояла перед создателями фильма, - это создание зрелищного кино. Потому съемочный процесс сопровождался серьезными исследованиями. Авторы пытались понять, что интересно сегодня смотреть зрителю. Опрашивали различные фокус-группы. Фильм посмотрели дети от 6 до 15 лет, после чего им предлагалось высказать свое мнение - что им понравилось, а что нет.
По словам создателя ленты Ахата Ибраева, вся съемочная группа фильма состояла практически из молодежи, вчерашних студентов в возрасте от 22 до 25 лет. Именно им предстояло сделать интересный кинематографический продукт, приправленный компьютерной графикой и анимацией. Бюджет картины составил 800 тысяч долларов.
- Это моя дебютная полнометражная лента, и, откровенно говоря, я с самого начала даже не представлял, с каким объемом работы съемочной группе придется столкнуться, - повествует Ахат Ибраев. - Для меня главное было набрать команду молодых специалистов, способных воплотить мои идеи, в том числе по части компьютерной графики.
Мы сняли фильм за один месяц. Очень много времени и сил потратили на кастинг. На самом деле двух мальчиков на роли главных героев мы нашли сразу. Они показались нам подходящими, но мы все равно устроили пробы для еще 800 детей и только после этого вернулись к первому варианту, убедившись, что первый выбор был лучшим.
Как я уже сказал, съемочный процесс длился недолго, зато около года ушло на компьютерную графику. Над голливудскими проектами работают около тысячи человек, большая часть которых даже не упоминается в титрах, потому у них очень короткие сроки создания. Нас же было всего 50 человек.
Бюджет у картины отнюдь не голливудский, но мы в него уложились. Мы создали огромное количество декораций - все-таки это волшебная сказка, кроме того, много сил и времени отнимал сложный грим. С нами работали настоящие профессионалы. К примеру, костюмером стала Асель Шалабаева, которая ранее работала на съемочной площадке российской картины “Книга мастеров.
alt
Помимо павильонных съемок процесс создания картины включал съемки на природе.
- Сто человек съемочной команды выезжали на натурные съемки - на озеро Каинды и в прилегающие к озеру леса. Нередко приходилось снимать в тяжелых погодных условиях. Мы столкнулись с дождями, селем и другими трудностями. Но ни финансовые, никакие другие сложности нас не пугали, - вспоминает режиссер.
В основу сюжета картины вошли древнетюркские мифы, однако действие происходит в наши дни.
Сыновья известного бизнесмена Баха и Таха - хулиганы и любители приключений. Их жизнь полна проделок и неожиданных сюрпризов. Однажды, прочитав в книге о том, что Царица амазонок (Гульнара Дусматова) нуждается в помощи в борьбе против сил зла, они решают отправиться в сказочный лес, чтобы выручить Царицу амазонок, а в обмен на эту помощь - оживить маму и вернуть внимание своего отца (Жан Байжанбаев). Тем временем злая мачеха, измученная выходками детей, нанимает двух бандитов для их похищения. Незадачливые похитители увозят хулиганов далеко в лес, где кроется портал в древний фантастический мир. Как анонсирует киностудия, именно так завязывается история. Чем все закончится, узнаем в кинотеатре.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение