ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Гран-при - у “Пиратов” Смотри в оба

Жанар Секербаева
В Алматы завершился кинофестиваль “Звезды Шакена”, итоги которого подвели в минувшее воскресенье. Главный приз фестиваля достался режиссеру Михаэлю Шереру из Швейцарии за фильм “Больничные пираты”, который рассказывает о пяти мальчиках, борющихся с раком и находящих смысл этой борьбы. Один из важных призов получил фильм “Риэлтор” режиссера Адильхана Ержанова производства киностудии “Казахфильм”, собравший большое количество наград на кинофестивалях самого разного уровня

alt
Специальный приз киностудии “Казахфильм” имени Шакена Айманова с правом на постановку короткометражного игрового фильма получил молодой казахстанский режиссер Алмас Бектибаев за фильм “Морской волк”.
Призерами в своих номинациях стали фильмы “Воительница” режиссера Дэвида фон Внендта (Германия), “Мэр-сват” Эрики Хныковой (Словакия - Чехия), “Весна” Мохаммада али Хашемзехи (Иран), анимационная картина “Передвижной дом под водой” Вероники Самарцевой (Германия).
В секции “Студенческий фильм” отметили работу Андреа Роггона “Я свободен” (Германия), а в секции “Дебют” лучшим стал Лорен Хассе из Франции с фильмом “Счастье... Земля обетованная”.
Несомненно, изюминкой фестиваля вне конкурсной программы стала документальная картина в четырех частях “Тарковские. Осколки зеркала” Ирины Изволовой. Это проникновенный рассказ Марины Тарковской о трех поколениях семьи. Марине Арсеньевне удалось выбрать не только правильную интонацию для фильма, но и создать такую “правду жизни”, которая, безусловно, поможет зрителям постичь правду искусства Андрея Тарковского. Его фильмы во многом - отсылка к его личным переживаниям, ощущениям боли, семейной трагедии, когда Арсений Тарковский ушел от Марии Вишняковой к другой женщине. Долгое время они еще будут переписываться - Мария Ивановна будет его ждать до самой смерти.
Трагедия семьи Тарковских состояла не только в факте развода, а в недоговоренности, в недосказанности между всеми. К примеру, членам семьи было легко общаться друг с другом через письма, а не через живое общение. Однажды Андрей попросит всех собраться ради картины “Зеркало”, но даже сняв этот фильм, ему не удалось избавиться от горького чувства разлада, хотя и отец, и мать, и сын, и дочь любили друг друга очень сильно.
“Когда я смотрю фильмы Андрея, так много сразу всплывает в памяти из жизни в Юрьевце. Впечатления накапливались и не забывались. Ведь многие увидят и сразу забудут или даже не заметят. Андрей все замечал, все видел и все помнил. Мама очень любила цветущую гречиху. У гречишного поля мы всегда останавливались. Мама нам говорила: “Помолчите, послушайте, как оно гудит!”. Мы слушали, как гудят пчелы в бело-розовом море. И Андрей использовал это затем в картинах “Андрей Рублев” и “Зеркало”, - вспоминает Марина Тарковская.
Другим запоминающимся фильмом стала документальная работа из Швейцарии “Представь небо”. Это картина об африканских детях в Сьерра-Леоне, которые из-за плохого питания и отсутствия качественных лекарств болеют глазными болезнями, приводящими к частичной или полной слепоте. Воспитанники специальной школы-интерната живут в условиях, граничащих с прилагательным “ужасные”, кушают из пластмассовых тарелок, общаются с друзьями и мечтают увидеть небо. Кто-то думает, что оно всегда темное, другой говорит, что оно синее, голубое. А еще у этих детей проходят внутренние школьные суды, например, за то, что кто-то отказался от обеда в столовой и купил другую еду в магазине или отдал свою ложку приятелю. А еще в Сьерра-Леоне с 1991 года не прекращается гражданская война, и об этом с горестью говорят подростки. Многие из них потеряли из-за военных конфликтов родителей. В фильме режиссер Брижит Уттар Корнецки (Brigitte Uttar Kornetzky) с нескрываемой болью рассказывает об этих детях и их школе, которая стала их обителью. Несмотря на такие непростые условия жизни, воспитанники интерната находят радость в простых шутках, рассказывании историй, общении друг с другом.
alt
К сожалению, нельзя не отметить техническую неподготовленность организаторов фестиваля. Из-за неполадок аппаратуры были сорваны показы нескольких фильмов, что, конечно, не красит ни один международный кинофорум. Также печально видеть, что бесплатные просмотры картин едва собирали треть зала. Награждение победителей фестиваля “Звезды Шакена” состоялось в закрытой обстановке, которая напрочь убивает идею сближения зрителя и творца. Где праздник кино? Где непринужденное общение с режиссерами и актерами?

В этом году в отборочную комиссию поступило более 800 заявок из 36 стран, из которых для участия в конкурсе отобрали 53 фильма в номинациях “Дебют”, “Кино молодых”, “Студенческое кино” и “Анимация”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение