ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



День азота Последняя страница

Алан Байтенов
Слабо выпить чарку жидкого азота, температура которого намного ниже -190 градусов по Цельсию? Может, и не слабо, но обычный человек поостерегся бы. Да вот только он, азот, можно сказать, топливо для не самых обычных людей, которых называют оверклокерами. Именно они, как и то “железо”, что работает вдвойне (а то и в тройне) быстрее по их велению, по всей видимости, питаются им. Это я увидел лично своими глазами на первом в истории Казахстана чемпионате по оверклокингу - TECHLABS CUP 2011:Overclocking

Воскресенье, горячие головы, масса новых впечатлений и сплошной позитив. Все это буквально переполняло холл одного из алматинских торговых центров, где, собственно, и проходил чемпионат. Для несведущего читателя расскажу - овреклокинг давно уже стал одной из дисциплин киберспорта (да, поверьте, это давно уже спорт). Задача проста - одно “железо” (организаторы предоставляют одну конфигурацию для всех участников) и две головы в команде, которые знают, как выжать из системной платы, процессора, оперативной памяти и видеокарты (в общем, системы) максимум производительности. Кроме одинакового “железа” есть и еще одно ограничение - весь софт, что используют участники, также предоставлен организаторами. В общем, условия для всех команд совершенно равные. Кстати, результат так называемого разгона может быть засчитан лишь в том случае, если “накрученная” система пройдет специальный тест стабильности. В этот момент все узлы компьютера подвергаются максимальной нагрузке. Чуть не рассчитаешь с настройками - система, что называется, “свалилась”. Естественно, результат не засчитан и победа отдана другому.
alt
Монтаж
Наконец комплектующие розданы, краткое напутствие организаторов, и буквально на глазах участники начинают утопать в проводах, мощных кулерах и в хитросплетениях трубок систем жидкостного охлаждения. Первый этап - все смонтировать. Далее в ход идет паяльник. Не будем вдаваться в технические подробности, однако расскажем - для того, чтобы извлечь из плат максимум, порой необходимо обойти “защиту” производителя и тем самым поднять напряжение. Это оказывается напрямую связано с производительностью конкретного чипа. В нашем случае спортсмены атаковали таким образом видеоплаты. Как это выглядело со стороны? Если честно, то жутковато - такое отношение к точной электронике не часто увидишь, у спецов вместо микроскопа, с помощью которого можно разглядеть тот контакт, куда необходимо подпаяться, обыкновенная лупа. А вместо докстанции, с помощью которой можно производить микропайку, - обыкновенное жало 75-ваттного паяльника. Конечно, были и потери, но основное количество плат выжило. Да, у оверклокера рука не дрогнет.
alt
С центральным процессором (или, как принято его называть в этих кругах, - “камнем”) проще. Спонсоры предоставили ту модификацию, которая изначально предназначена для разгона. Оверклокерам стоит только верно подобрать значение шины и напряжение на ядро. Вот только “камни” от таких манипуляций греются, как в бане. Так что, в принципе, на таких горячих процессорах можно даже поджарить яйцо. Такое издевательство (скажет непосвященный) над точнейшей электроникой, конечно же, резко снижает стабильность системы. Поэтому для работы на завышенных частотах и нужно то самое эффективное охлаждение. Воздуха и даже воды недостаточно, отчего здесь вступает в свои права жидкий азот.
alt
Охота на “попугаев”
“Попугаями” эта отдельная каста - оверклокеры - называет очки, что выдает тестирующая программа. Чем выше производительность системы, тем выше оценка. Так уж сложилось, что кремний (не будем загружать читателя техподробностями, поэтому предложим “лайт”-версию) начинает чрезвычайно шустро работать при предельно низких температурах. Этим и надо пользоваться. Первый этап разгона, можно сказать, пробный, конечно же, был “собран” на воздухе и на воде. Однако наиболее серьезный результат можно получить лишь используя экстремально низкие температуры. В общем, стаканы, специально предназначенные для азота, уже на столе. В термосах “кипит” то самое вещество, а команды готовы ко второму старту. Здесь главное - соблюсти технологию: немного не рассчитал - и платы попросту замерзнут. Это тут же отбрасывает команду назад - приходится отогревать систему (кстати, нет гарантии, что она выживет), отчего победа также может ускользнуть. В этом случае самый действенный девайс - фен. Но вот частоты подобраны, “стаканы” промерзли, покрыты толстым слоем инея, температура “на стакане” в районе -40 по Цельсию, и система начинает проходить тесты. Перепады бешеные, буквально за 3 минуты температура процессора “переходит” с 60 градусов со знаком плюс до 25 со знаком минус. Такое могут выдержать только лучшие комплектующие. Надругательство над техникой? Да. Но жуть как интересно. Конечно, были и сходы - “уснула” одна материнская плата, сгорел один “камешек” и погибла под паяльником одна видеокарта. Оверклокерам не нужно переживать насчет этого - организаторы все рассчитали.
Последние минуты тестов, и вот они, победители. Это мир со своими правилами, и мы не собираемся их нарушать. Поэтому представим победителей так, как они бы этого хотели - по выбранным ими “никам”, то есть псевдонимам. Итак, первое место - команда SWED и md5, 2-е - GlikoGen & Frimen_kz и 3-е - deigraf и deep 1984. Ну что же, командам остается только поднять кубки за победу. Для этого азот еще остался.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение